02 августа 2021 12:49      3028   Ольга Якушева

Смольный: частный трамвай из Шушар в Славянку запустят в 2023 году

Об этом заявил вице-губенатор Петербурга Максим Соколов.
Читать в полной версии

Частный трамвай между Шушарой и Славянкой будет запущен уже в 2023 году. Проект реализуют на основе государственно-частного партнерства. Ранее такая схема была использована при запуске коммерческих трамваев «Чижик» в Красногвардейском районе Петербурга.

О перспективах запуска новой трамвайной линии в беседе с «Петербургским дневником» рассказал вице-губернатор Северной столицы Максим Соколов. Чиновник напомнил, что концессионное соглашение по запуску трамвая между Шушарами и Славянкой было подписано еще в 2019 году. Сейчас продолжаются работы по определению трассы маршрута.

«Сегодня мы разбили проект на два этапа и, для того чтобы прежде всего обеспечить жителей Шушар, готовимся к вводу в эксплуатацию первой очереди и открытию движения в 2023 году. Сейчас идут полным ходом проектные работы. Мы уже решаем и градостроительные вопросы, связанные с проектом трассировки», - пояснил Соколов.

Ожидается, что протяженность линии составит около 20 км. Для обслуживания маршрута закупят 22 низкопольных современных трамваев. В будущем частный трамвай должен появиться и в других районах Петербурга. В качестве перспективных направлений Соколов назвал маршруты Шушары – Колпино и Шушары – Пулково.

«Кстати, есть еще один вариант более удобного сообщения с Пулково: интегрировать аэропорт в трассу маршрута городской электрички. Для этого придется построить новый рельсовый путь от станции Лигово через терминал аэропорта Пулково и до станции Шоссейная, которая находится недалеко от развязки Пулковского шоссе и кольцевой автодороги. Но таким образом мы свяжем электропоездами аэропорт Пулково со многими жилыми районами города, а также с пригородами», - заявил вице-губернатор.

Ранее Peterburg2 писал, что губернатор Петербурга Александр Беглов попросил у федеральных властей 40 млн рублей на запуск скоростной электрички между Балтийским вокзалом и аэропортом Пулково.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте