27 апреля 2020 16:16      4983   Алина Громова

Смольный намерен поддержать сферу культуры в период пандемии коронавируса

Помощь окажут театрам, музеям, библиотекам, зоопарку и ряду частных культурных организаций.
Читать в полной версии

Власти Северной столицы намерены поддержать учреждения культуры, пострадавшие из-за пандемии коронавируса. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания в Смольном.

По словам губернатора Александра Беглова, в Петербурге в сфере культуры работает 730 организаций, 45% из которых находятся в ведении городского правительства. Однако из-за карантина их работа практически парализована.

В связи с этим городским театрам, музеям, библиотекам, зоопарку, а также частным культурным организациям намерены оказать финансовую поддержку.

Это стало возможным благодаря тому, что при корректировке бюджета города будут сохранены объемы финансирования организаций культуры на уровне прошлого года.

Как заявил глава комитета финансов Эдуард Батанов, город по понятным причинам отказался только от празднований и от некоторых ремонтных работ.

Ранее Беглов также дал указание проработать вопрос о создании резерва для поддержки учреждений культуры, которые только частично финансируются из бюджета или полностью обеспечивают себя. Такие механизмы будут предусмотрены в рамках второго пакета мер поддержки предприятий, пострадавших из-за коронавируса.

Напомним, что депутаты Петербурга также предложили новые меры по поддержке торговых центров в условиях кризиса. Бизнесмены смогут получить скидку на платежи в городской бюджет в размере 50%. Также в 2020 году торговые центры планируют освободить от авансовых платежей на налог на имущество.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте