Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 августа 2020 г. 19:02
С фото

13909

Автор: Вера Любина

Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге

Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень.

Из года в год лето в Петербурге — пора фестивалей, праздников, опен-эйров и других массовых мероприятий. Буквально каждые выходные пестрят событиями на любой вкус и цвет. Но 2020 год внёс свои коррективы в привычный уклад.

В 2019 году в период с 1 мая по 8 августа вкладку "Фестивали" на сайте Peterburg2 посетили 46 726 пользователей. В 2020 году за аналогичный период число посещений упало в 7,5 раз и достигло уровня 6 204. Причиной послужили коронавирусные запреты на проведение массовых мероприятий и отмены фестивалей в городе и области.

В 2019 году самые популярные фестивали, по статистике сайта Peterburg2, были: Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, Фестиваль мороженого, Фестиваль "О да! Еда!", VK-Fest и международный фестиваль цветов.

В этом году из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия возобновились относительно недавно. В  Ленобласти первые фестивали стали проходить в июле, а в Петербурге — в августе (8 августа Александр Беглов разрешил проводить массовые культурные и спортивные мероприятия на свежем воздухе). Наиболее популярными  по посещаемости на сайте стали фестивали: "Калейдоскоп вкуса", "Опера всем", "Средневековые дни в Выборге", "Мелодия трёх морей".

Какие фестивали отменили?

В 2020 году не состоялось открытие фонтанов в Петербурге, были отменены "Ночь музеев 2020", Международный фестиваль духовых оркестров, "Усадьба джаз".

Кроме того, отменили ещё 25 крупных событий: фестиваль "Битва на Неве", фестиваль "Тату-конвенция", "Питер, я люблю тебя", "Пикник Абрау", фестиваль Locals Only, фестиваль Zavtra, Императорские сады России, Wanderlust 108, Александрийская карусель, Galeria White nights, фестиваль "Старкон", Речной карнавал, Anyships fest, "Ночь Музыки в Гатчине", Metro Family Day, Present Perfect, фестиваль уличных театров, фестиваль "О да! Еда", фестиваль Harley Days, Open Look, фестиваль T-shirt, Международный фестиваль воздушных змеев "Фортолет", Фестиваль ретротехники "Фортуна", городской праздник Корюшки.

Кто ушёл в онлайн?

Традиционный фестиваль "Петербург live" провёл онлайн-трансляции с показами фильмов. Geek Picnic и Science Fest тоже ушли в онлайн и провели в виртуальной реальности лекции и мастер-классы. Благотворительный проект "Будь с городом" вместе со всей программой перенесли в онлайн-формат.

Из-за закрытых городских парков Фестиваль тюльпанов не смог принять посетителей и прошёл в формате публикаций фотографий клумб и цветов в социальных сетях.

Ежегодный праздник выпускников "Алые паруса" полностью был показан в телеэфире: начиная от концерта до пиротехнического шоу и символичного прохода парусника. Правда, петербуржцы всё равно наводнили набережные города, несмотря на запреты властей.

Какие фестивали перенесли?

Однако некоторые городские мероприятия были перенесены на более поздние даты. Так, например, St.Petersburg Craft event вместо мая состоится в августе, Фестиваль красок в парке имени Бабушкина был перенесен с июня на август, Фестиваль Stereoleto пройдёт вместо июля в сентябре, а Фестиваль водных фонариков, который должен был пройти в мае, пройдёт также в первый месяц осени. Фестиваль "Кинолес" должен был пройти в июле, но в итоге перенесён на сентябрь и переведён из формата опен-эйр в обычные кинопоказы в "Доме кино".

Международный фестиваль цветов с парадом по Невскому проспекту перенесли с мая на конец августа.

А по какому фестивалю соскучились вы? Какой у вас самый любимый?

О том, какие фестивали запланированы в ближайшем будущем в Петербурге и Ленобласти, можно узнать в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Гид по событию Город Карантин в СПб Коронавирус в Санкт-Петербурге Культура Отмена карантина Про Беглова Туризм Турбизнес

Статьи по теме
В масках и на 2 часа: какие правила посещения теперь действуют в музеях Петербурга В масках и на 2 часа: какие правила посещения теперь действуют в музеях Петербурга В Петербурге очередные ослабления коронавирусных ограничений — наконец-то, открылись городские музеи! Рассказываем, куда нужно записываться заранее, где будут требовать наличие масок и перчаток, а также будут ли доступны экскурсии и какие выставки и экспозиции предлагают музеи посетителям....
Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям В эту пятницу, 12 июня, вся страна отметит День России. Рассказываем, как будут праздновать в Петербурге и какие областные мероприятия запланированы в честь этой даты....
Мероприятия в честь Дня Победы и не только: афиша на выходные 9 - 11 мая Мероприятия в честь Дня Победы и не только: афиша на выходные 9 - 11 мая Несмотря на режим самоизоляции в Петербурге в эти выходные запланирована очень насыщенная программа: как онлайн, так и оффлайн. Авиационный и корабельный парад 9 мая, салют над Невой, онлайн-показ нового шоу от Цирка дю Солей, спектакль про Ахматову, концерты военной песни, караоке-трансляция с Татьяной...
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю