22 ноября 2021 19:43      1181   Екатерина Дородных

Стало известно, во сколько переболевшим коронавирусом обойдется реабилитация

Стало известно, во сколько переболевшим коронавирусом обойдется реабилитация

В некоторых регионах России за реабилитацию придется «отдать» несколько зарплат среднестатистического гражданина.
Читать в полной версии

Восстановление после перенесенного COVID-19 – это комплексный процесс, который должен включать в себя не только полноценное питание, насыщенное витаминами, но и лечебную физкультуру, проведение дыхательной гимнастики. Всё это следует из рекомендаций Роспотребнадзора.

Получить бесплатную реабилитацию по полису ОМС можно, но сложно, или даже практически невозможно. Так, за очное занятие лечебной физкультурой на тренажерах с инструктором в Центральной клинической больнице РАН придется заплатить около 2 тысяч рублей, а сутки в самых «простеньких» реабилитационных центрах Москвы и Петербурга обойдутся в 5-6 тысяч рублей.  Единственный плюс – за реабилитацию можно получить налоговый вычет – 13%.

 

«Было подсчитано службой обязательного медицинского страхования: реабилитация одного пациента стоит около 40 тысяч рублей», — сообщила прессе заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, д.м.н. Елена Малинникова.  

По последним данным оперативного штаба по борьбе с вирусом, в России за сутки выявили 35 681 случай заболевания COVID-19, умер 1241 человек, 28 713 выздоровели. Всего с начала пандемии число зараженных превышает 9,3 миллиона, умерших — 265 тысяч. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте