04 февраля 2021 15:27      2652   Кристина Мосина

УК пообещала жителям Василевского острова вернуть флюгер на Дом Девриена через пару лет

Ценный архитектурный элемент сняли сотрудники МЧС.
Читать в полной версии

Жители Василевского острова получили ответ на свои беспокойства оп поводу пропажи с Дома А.Ф. Девриена флюгера. Управляющая компания «Возрождение» отметила, что архитектурный элемент вернут на место в рамках капитального ремонта кровли.

В УК пояснили, что флюгер сняли спасатели, поскольку он сильно накренился из-за непогоды — снега и ветра. Местные жители сами подали заявку о том, что деталь нуждается в сохранении. Кроме того, компания заявила, что направила письмо в комитет по охране памятников с предупреждением о демонтаже элемента.

Представитель «Возрождения» успокоила горожан: флигель вернется на место в 2023 году, когда у здания будут капитально ремонтировать кровлю. А до этих пор УК будет хранить его у себя.

Дом А. Ф. Девриена – Доходный дом С. Ф. Соловьева располагается на 2-й линии ВО. Изначально дом был деревянным. Его возвели в 1730 году. Далее, в 1786-м, его сделали каменным. В XIX веке здание реконструировали: добавили этаж, оформили круглым эркером с куполом и флюгером. В 2001 году здание оказалось в Перечне вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

По информации: Piter.TV

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте