13 января 2021 15:26      2824   Ольга Якушева

В Госдуме предлагают назначить пенсию семьям погибших от COVID-19 врачей

С такой инициативой выступил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
Читать в полной версии

Семьям медработников, погибших во время исполнения своих должностных обязанностей или при полученном на работе заболевании, необходимо назначить страховую пенсию. Речь идет о тех случая, когда семейство лишилось кормильца. С такой инициативой выступил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По словам депутата Госдумы, такая мера поддержки особенно актуальна в условиях пандемии коронавируса. Сейчас, родные медиков, скончавшихся от  COVID-19,  получают от государства разовую выплату, однако этого, по мнению Миронова, недостаточно.

Народный избранник также призвал определить точное количество медицинских работников, ставших жертвами пандемии в России. Миронов обратил внимание на тот факт, что статистика по смертности среди врачей сильно отличается в зависимости от того, из какого источника она поступает.

«По информации Минздрава за декабрь признаны умершими от новой коронавирусной инфекции 395 медиков. Согласно данным которые собирают сами медработники, число погибших почти вдвое больше. В любом случае смертность врачей от COVID-19 в нашей стране является аномально высокой по мировым меркам. Это означает, что государство не обеспечило медиков должной защитой для безопасной работы с инфекцией, и тем более обязано поддержать тех, кто потерял родных и близких в борьбе с пандемией», - пояснил депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте