29 января 2020 11:03      3513

В Минздраве рассказали, когда коронавирус доберется до России

По прогнозам экспертов, штамм вируса проникнет в страну уже в феврале.
Читать в полной версии

Исследовательский центр Минздрава РФ обнародовал доклад с оценкой рисков проникновения в Россию нового штамма коронавируса. Эксперты полагают, что первые случаи заражения будут зарегистрированы в стране уже в феврале 2020 года.

Детали доклада были опубликованы в профильном издании «Фармвестник». По словам заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии Минздрава РФ Владимира Чуланова, риск завода в РФ нового штамма коронавируса является высоким.

По мнению специалистов, подстегнуть приход распространяющегося в Китае вируса в Россию может ряд факторов. Это передача вируса от человека к человеку воздушно-капельным путем, регистрация новых случаев заболеваний в тех китайских провинциях, которые граничат с Россией – Хабаровским и Приморским краями, Амурской областью, Еврейским автономным округом. К числу таких факторов также относят высокий рост числа заболевших в самом Китая, а также празднование Нового года по китайскому календарю (отмечается 25 января).

Традиционно выходные дни в честь Нового года сопряжены с массовыми передвижениями китайцев, и в том числе с поездками в другие страны. «В таких условиях распространение вируса может иметь взрывной характер», - подчеркнул Чуланов.

Добавим, что, несмотря на высокую степень вероятности завоза коронавируса в Россию, риск его распространения на территории страны эксперты оценивают как «низкий».

Напомним, что из-за эпидемии коронавируса Петербург не досчитается семи тысяч туристов из Китая. Местные власти решили временно приостановить авиаперелеты граждан КНР, планировавших посетить Северную столицу. Тем временем, ученые Института экспериментальной медицины в Петербурге разрабатывают генетическую платформу, которая поможет создать вакцину от любого типа коронавируса.

По информации: РБК

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте