19 сентября 2019 10:51      3436

В Минздраве рассказали, сколько дней в неделю можно пить

А также уточнили, сколько алкоголя можно выпить в день без вреда для здоровья.
Читать в полной версии

Около 900 миллилитров пива для мужчин и 200 миллилитров вина для женщин можно выпивать ежедневно, не боясь нанести своему организму серьезный вред. Такие данные приводятся в рекомендациях, разработанных экспертами Минздрава РФ.

По данным министерства, речь идет о двух стандартных порциях алкоголя для женщин, и трех – для мужчин. Стандартная порция – это 100 граммов чистого алкоголя. Однако их содержание в конкретном напитке зависит от его крепости. Например, для пива и вина этот показатель будет разным. Так, 100 миллилитров вина крепостью 12% содержится примерно одна стандартная порция. А в 900 миллилитрах пива крепостью 4,5% - около трех стандартных порций.

Кроме того, эксперты предупреждают, что пить стоит не чаще пяти раз в неделю, и минимум два дня из семи должны быть трезвыми. Также в Минздраве отмечают, что даже такие небольшие дозы алкоголя могут принести человеку неприятности, если были выпиты не в правильное время или при неправильных обстоятельствах.

Наконец, нельзя забывать о ситуациях, когда употребление спиртного категорически стоит исключить. Например, это беременность или управление автомобилем.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте