13 июля 2020 11:19      7254   Алина Громова

В Петербурге могут разрешить курить в барах и ресторанах

Власти Северной столицы уже обсуждают с Госдумой возможные поправки в закон, которые позволят оборудовать внутри заведений курительную комнату.
Читать в полной версии

Власти Петербурга продолжают обсуждать варианты решения проблем жителей главной ресторанной улицы города – Рубинштейна.

В ходе встречи главы Центрального района Максима Мейксина с местными жителями, чиновник представил ряд идей, в числе которых – пересмотр табачного законодательства.

Глава района считает, что основная проблема Рубинштейна в том, что посетители баров и ресторанов выходят на перекур на улицу и шумят, что мешает проживающим там горожанам.

В связи с этим власти Северной столицы уже обсуждают с Госдумой возможные поправки в закон, которые позволят заведениям оборудовать внутри помещений курительную комнату.

Еще одна проблема, по словам Мейксина, состоит в том, что официальное число проживающих в Центральном районе не соответствует реальному. Так, по официальной статистике в центре живет 220 тыс. человек, но фактически эта цифра колеблется в районе 500-600 тыс. человек.

Однако норматив для уборки и органов правопорядка рассчитывается из количества официально проживающих жителей, поэтому дворников и полицейских в центре не хватает. Этот вопрос районная администрация уже обсуждает с МВД.

Помимо этого, Мейксин предложил принять закон, согласно которому владельцы заведений должны согласовывать свой график работы с властями.

Напомним, что из-за обилия ресторанов и баров между представителями бизнеса и жителями Рубинштейна на протяжении многих лет идет постоянная борьба, так как посетители общепита шумят, мусорят и мешают спать местным. 

По информации: РБК

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте