12 марта 2015 02:02      1255

В петербургских ресторанах пройдет фестиваль "Кухня стран Франкофонии"

Петербургские рестораны присоединятся к Празднику Франкофонии и с 14 по 29 марта будут предлагать посетителям блюда франкоязычных стран.
Читать в полной версии

Шеф-повара 15 петербургских ресторанов в течение двух недель будут готовить для своих гостей национальные блюда стран Франкофонии. Как отмечают организаторы фестиваля, гастрономические традиции - такой же сильный фактор объединения, как французский язык или общечеловеческие ценности. К фестивалю "Кухня стран Франкофонии" присоединятся рестораны Cote Jardin, La presse, "Бельвью Брассери", "Вернисаж" и "Кларет", кафе Du Nord и "Марсельеза", кондитерские Garson  и Le Pain Quotidien, винный бар "74" и фондю-бар "Чердак художника". 

Также в рамках фестиваля в гостинице "Новотель" пройдет выставка гастрономической фотографии Arts & Food. Специально для этого проекта комитет третьего Парижского Международного Фестиваля Кулинарной Фотографии под руководством звездного шеф-повара Тьерри Маркса отобрал лучшие работы фотографов со всего мира. Некоторые фотографии выставки познакомят посетителей с новым французским трендом "street food" - неординарным явлением в мировой кулинарии.

Организация Франкофонии объединяет 80 франкоязычных стран. Ежегодный Праздник Франкофонии отмечается в мире 20 марта, однако в Петербурге празднование продлится с 12 марта до начала апреля. Представители стран Франкофонии приготовили для петербуржцев кинофестиваль, фотовыставки, конкурсы и викторины по французскому языку, концерты современной и классической музыки, мастер-классы и фестивали для школьников и студентов.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте