23 июля 2020 18:56      4108

Вакцинацию от коронавируса в России начнут с медиков

Первые прививки им могут сделать уже в августе.
Читать в полной версии

Первых россиян могут начать прививать от коронавируса уже в августе. Ожидается, что вакцинацию начнут с медицинских работников, а также других граждан, которые по работе вынуждены часто контактировать с зараженными.

Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, предварительный план вакцинации лиц из категории риска уже известен, однако, когда именно стартует вакцинация, пока не определено.

«Мы планируем, что когда завершатся и оформят клинические исследования (вакцины), а эксперты оценят, будет выдано разрешение на условиях. Это означает, что более широкое применение будет этой вакцины, но мы всё-таки будем проводить параллельно третью фазу клинических исследований, и сегодня эксперты планируют, что это будет именно 800 человек на каждую форму выпуска, и эти пациенты уже в амбулаторных этапах получат вакцинацию», - пояснил министр.

Мурашко также добавил, что параллельно с первым этапом вакцинации будет продолжаться разработка препарата от коронавируса.

Напомним, ранее Валентина Матвиенко опровергла появившуюся в западных СМИ информацию о некоей «секретной» вакцинации, которую якобы ранее прошли представители российских властей и элиты.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте