01 декабря 2019 11:03      1118

Встречу "Иерусалимские истории" можно будет посетить 01 декабря

В Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдет встреча "Иерусалимские истории".
Читать в полной версии

Авторское чтение и обсуждение нового сборника Игоря Вольфсона

Игорь Вольфсон представит опыт исследования некоторых библейских текстов. Это не научный труд, а ряд художественных эссе, внимательный и не ангажированный взгляд из ХХI века на библейскую историю, оставляющий читателю возможность принять авторскую точку зрения или самому искать ответы на вечно открытые вопросы. Ряду слушателей уже знакомы отдельные фрагменты:

«Представьте себе: молодой (хотя, до того, как я узнал, что они – ровесники, Иоанн виделся много старше Иисуса), энергичный, харизматичный проповедник, укрепивший свой дух многолетним пустынным отшельничеством, придумал определенный антирелигиозный или надрелигиозный ритуал, и армия его сторонников растет день ото дня. Сила слова его такова, что число крещеных последователей увеличивается крещендо. Религиозные партии направляют к нему высокопоставленные делегации для богословских диспутов. Чем не начало головокружительного взлета?! И вдруг (именно, вдруг!) отказаться от всего этого? Добровольно?! Передать собственное дело в руки неведомого незнакомца, причем не спонтанно, а загодя приговорить себя к сложению нимба, и, возможно, тем обречь на скорое сложение главы?!»

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте