Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 марта 2020 г. 15:45
Супер-эксклюзив

15918

Вон из Москвы, сюда я больше не ездок: кто из писателей предал Москву ради Петербурга?

Москва как "бомж в смокинге", "громогласная тётка" и город с вечно не успевающими жителями. Peterburg2 собрал критичные цитаты писателей и поэтов о столице нашей Родины.

Антон Павлович Чехов

Чехов впервые увидел Москву в семнадцатилетнем возрасте. Древний русский город с его величественным Кремлем, улицами и площадями произвел на молодого человека большое впечатление. Однако, помимо радостных эмоций, Москва давала повод Антону Павловичу и для жалоб: в письмах к брату он часто перечислял то, что отравляло ему жизнь в столице. Многие сатирические заметки можно найти в цикле фельетонов "Осколки московской жизни":

Знающих людей в Москве очень мало; их можно по пальцам перечесть, но зато философов, мыслителей и новаторов не оберешься — чертова пропасть... Их так много, и так быстро они плодятся, что не сочтешь их никакими логарифмами, никакими статистиками. Бросишь камень — в философа попадешь; срывается на Кузнецком вывеска — мыслителя убивает. Философия их чисто московская, топорна, мутна, как Москва-река, белокаменного пошиба и в общем яйца выеденного не стоит. Их не слушают, не читают и знать не хотят. Надоели, претензиозны и до безобразия скучны ("Осколки московской жизни").

А вот, что писал Антон Павлович, после поездки в Петербург:

Поездка в Питер и праздничная галиматья совсем сбили меня с толку <…> Видимые мною порядки петербургских редакций воспеваю, где только возможно. Вообще воспеваю весь Петербург. Милый город, хоть и бранят его в Москве. Оставил он во мне массу самых милых впечатлений (письмо Н.Лейкину).

Александр Сергеевич Пушкин

В разное время и по разному поводу А. С. Пушкин очень много и разнообразно писал о Москве. Да, Александр Сергеевич действительно любил этот город ("белокаменная матушка-Москва, древняя столица, первопрестольная столица"). Однако, именно в Петербурге Пушкин получил многообразные жизненные впечатления, которые и сформировали его личность и способствовали становлению как поэта. Уже в 1831 году, уезжая в Москву по делам, Пушкин в письме жене напишет такие слова:

"Меня тянет в Петербург. Не люблю я твоей Москвы".

Осип Мандельштам

Детство и юность Осипа Мандельштама прошли в Северной столице, однако в 1931 году он покидает город. Перед этим, в 1916 году, поэт сблизился с Мариной Цветаевой и начал бывать у нее в Москве. Однако столица вызывала у него смешанные чувства:

Все чуждо нам в столице непотребной:
Ее сухая черствая земля,
И буйный торг на Сухаревке хлебной,
И страшный вид разбойного Кремля.
Она, дремучая, всем миром правит.
Мильонами скрипучих арб она
Качнулась в путь — и полвселенной давит
Ее базаров бабья ширина.

Михаил Николаевич Задорнов

Советский и российский писатель-сатирик широко известен своей сатирой, посвящённой антиамериканизму в России, и фактически создал на этом собственный бренд юмористических произведений. Проживший большую часть жизни в Москве писатель, тем не менее, любил покритиковать столицу. Так, например, он писал:

Москва сегодня напоминает бомжа, который сделал себе маникюр, педикюр, надел на грязное белье смокинг и пошел играть в казино.

(Источник фото: pikabu.ru/Roman Alyabev)

Вера Полозкова

Рождённая в Москве Вера Полозкова сегодня считается одним из самых успешных и узнаваемых среди современных российских поэтов. Но даже у закоренелой жительницы столицы нет-нет да и проскользнёт реверанс в сторону Петербурга.

Питер - это папа, а Москва - мама; они в разводе, и живёшь ты, понятно, с мамой, властной, громогласной, поджарой теткой под сорок, карьеристкой, изрядной стервой; а к папе приезжаешь на выходные раз в год, и он тебя кормит пышками с чаем <...> и вообще какой-то уютнейший, скромнейший дядька.

Дмитрий Александрович Емец

Дмитрий Емец — российский писатель-фантаст, автор серий книг про Таню Гроттер, Мефодия Буслаева, Школу Ныряльщиков и других фантастических персонажей. Москва - родной для писателя город, поэтому в его произведениях очень много отсылок с российской столице. Присутствует в книгах Емца и критика Москвы:

Поскреби циничного пресыщенного москвича и найдешь здорового провинциала ("Мефодий Буслаев. Ожерелье дриады")

Борис Акунин*

Переехавший в Москву ещё в детстве Григорий Чхартишвили (известный под псевдонимом Бориса Акунина) прославился благодаря романам и повестям из серии "Новый детектив" ("Приключения Эраста Фандорина"). Вот, что пишет автор о столице России:

Вне всякого сомнения, Москва — существо женского пола. У нее ослаблено чувство времени, поэтому, в отличие от городов-мужчин, она равнодушна к прошлому и живет исключительно настоящим. Вчерашние герои и вчерашние памятники для нее мало что значат — Москва без сожаления расстается с ними, у нее короткая память и несентиментальное сердце. Это у мужчины сердцебиение и слезы умиления на глазах, когда он встречает возлюбленную прежних лет. Женщине, во всяком случае большинству из них, такая встреча неинтересна и даже неприятна, поскольку никак не связана с ее нынешними проблемами и сегодняшней жизнью. ("Внеклассное чтение")

* Внесен в перечень террористов и экстремистов.

Макс Фрай

Макс Фрай — литературный псевдоним двух писателей, Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина. Количество написанных ими книг уже перевалило за шестьдесят. В конце 2008 роман "Ключ из жёлтого металла" вошёл в двадцатку самых продаваемых книг в Москве. Тем ироничнее читать авторские описания столицы:

В Москве так живут, вечно ни черта не успевают, кроме самого необходимого, да и то за счет сна; здесь, кажется, нет ни одного человека, который может позволить себе спать сколько хочется, даже дети хронически недосыпают. Однажды жители этого города сойдут с ума от усталости. ("Ключ из жёлтого металла")

Однако, и Петербург у многих писателей вызывал далеко не радостные чувства и даже настоящую неприязнь. "Скучный город, болезненный вид жителей, нищета и нечистоты" - за что не любили Санкт-Петербург - в материале Peterburg2.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Здоровье Культура Литература Москва Недвижимость Общество

Статьи по теме
Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? О Санкт-Петербурге писали многие гении русской литературы. Однако, зачастую, город у многих вызывал далеко не радостные чувства и даже настоящую неприязнь. "Скучный город, болезненный вид жителей, нищета и нечистоты" - за что не любили Санкт-Петербург русские писатели - в материале Peterburg2....
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
Об этом не принято говорить: семь причин не переезжать в Петербург Об этом не принято говорить: семь причин не переезжать в Петербург Если вы из небольшого городка и все еще выбираете – куда переехать, то вот вам семь причин сделать в выбор в пользу Москвы....
Тренд на «свежий воздух»: в Петербурге все больше популярна малоэтажная застройка Тренд на «свежий воздух»: в Петербурге все больше популярна малоэтажная застройка На строительном рынке Петербурга, кажется, появился новый тренд. Девелоперы создают все больше малоэтажного жилья. И эта тенденция соответствует спросу: в первом полугодии желающих купить квартиру в подобном доме оказалось 11%, что в два раза больше, чем за 2013-2019 годы. Почему так резко возрос интерес...
В погоне за молодостью: какие в Северной столице самые востребованные услуги красоты - 5 самых популярных косметологических процедур В погоне за молодостью: какие в Северной столице самые востребованные услуги красоты - 5 самых популярных косметологических процедур Читая биографии кинозвезд середины прошлого века, поневоле удивляешься, узнавая, на какие ухищрения они шли для сохранения молодости и красоты. В наше время хорошо выглядеть куда проще – большинству женщин доступны процедуры, о которых раньше и мечтать было нельзя....
Военная реконструкция, литературный фестиваль и концерт The Hatters: как провести выходные 10 – 12 сентября Военная реконструкция, литературный фестиваль и концерт The Hatters: как провести выходные 10 – 12 сентября По традиции, редакция Peterburg2 делится подборкой интересных событий на ближайшие выходные. Здесь и исторический open-air фестиваль в Петропавловской крепости, и литературное мероприятие в комаровском Доме писателей, и осенняя выставка в Ботаническом саду, и тематические выставки....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю