19 июня 2014 12:42      2324   Фото предоставлено пресс-службой ГМЗ "Царское село"

Выставка вееров открылась в Царском селе

Экспозиция «Возвращение веера» работает в Зубовском флигеле Екатерининского дворца – всего на выставке представлено более ста предметов. Среди них - изделия западноевропейской, восточной и русской работы.
Читать в полной версии

Произведения веерного искусства XVIII века из исторической коллекции, экспонаты XIX – первой половины XX века – все то, что сотрудниками ГМЗ собиралось по крупицам на протяжении последних лет, приобреталось в антикварных магазинах и у частных коллекционеров, теперь представлено на открытой выставке в Зубовском флигеле.

По словам создателей экспозиции, ее символом является воздух и все, что связано с дуновением ветра. Как отметила куратор выставки, главный хранитель ГМЗ «Царское Село» Лариса Бардовская, это первая выставка, представляющая веер не как аксессур, дополнение к костюму, а как самостоятельным предмет.

«Веер очень точно отражает эпоху, и наши экземпляры многое могут рассказать о своих владельцах. А  поскольку и сегодня веера остаются – хотя и достаточно редким - аксессуаром, то можно представить, какие рассказы о нашей сегодняшней жизни они сохранят», - подчеркнула Лариса Бардовская.

Отметим, что в организации выставки музей поддержал коллектив художников-реставраторов под руководством Натальи Синицыной (компания «Феномен»), а также специалистов музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Работа над воссозданием 49 уникальных предметов из коллекции музея продолжалась несколько лет. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте