Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 февраля 2015 г. 14:40

3404

Автор: Фото - vk.com, Дмитрий Коробейников

Jukebox Trio: "Мы экспериментируем с настроением"

Уникальная вокальная команда, виртуозы голоса, не использующие инструментов, российские первопроходцы битбокса и популяризаторы "акапелла" – Jukebox Trio 22 февраля выступят на сцене клуба "Космонавт". Накануне концерта Peterburg2.ru расспросил участников группы о формате a capella, музыкальных кумирах и проекте "Голос".

Ваша музыка отсылает слушателей к творчеству Майкла Джексона, где-то очень напоминает Backstreet Boys, возникают дажее ассоциации с битлами. Чьими последователями сами себя считаете, а может быть - позиционируете себя как создателей нового жанра? Если да, как этот жанр можно охарактеризовать? 

JBT: Нас некоторые называют street beat a capella. Это мы в свое время написали, чтобы журналистам было как нашу музыку определять. А дальше всё это, естественно, размылось. Всего понемножку, любого артиста. Если это гениально, то мы берём это к себе.

Гарри: Черпаем из многих источников. Это и рок, и электронная музыка. Поскольку, у каждого из троих членов коллектива разные музыкальные предпочтения, то, соответственно, всё это складывается в единый творческий котёл.

JBT: А вообще группа Jukebox Trio хотела бы чувствовать себя Стивом Джобсом: спереть у всех всё самое лучшее и выдать это за своё.

Гарри: И заработать бабла.

Вы много гастролируете. В какой европейской стране чувствуете себя наиболее комфортно?

Вова: Австрия. Потому что мы пять лет подряд даём там один большой сольный концерт. И такой реакции мы, пожалуй, нигде больше не видели. Такая реакция есть только в Одессе и в Киеве. И, надеемся, что будет в Санкт-Петербурге. Хотя Питер - очень сложный город.

Гарри: А вообще поехали в Бразилию, ребята.

Формат исполнения песен a capella усложняет или облегчает задачу музыканта?

JBT: В нашем случае усложняет. Потому что мы не настоящий акапелльный коллектив: у нас 3  голоса и 120 килограмм оборудования. И всё это вы увидете на концерте.

Вова: Акапелла только кажется лёгким жанром. А, на самом деле, это не так.

JBT: Потому что в голос невозможно встроить тюнер и примочки. Но мы, правда, это сделали.

Вова: Гитару можно настроить, технику не пропьешь… А с голосом – проснулся ты в плохом расположении духа, так ты и звучать будешь.

Существует в выступлениях какая-то проработанная заранее драматургия или вы двигаетесь по наитию?

Вова: Когда как. Но, конечно, мы знаем, как на публику работает каждая из песен, которые мы исполняем. Естественно, мы это знаем. И исходя из этого строим драматургию концерта.

Гарри: Но эта драматургия больше энергетическая. Скорее выбираем, чтобы было логичное развитие: песни к концу концерта были энергичные или нагнетающие восторг зрителей.

JBT: Хотя иногда экспериментируем, чтобы себя немножечко вздёрнуть. И ставим наши хиты в начало концерта. Чтобы что-то пошло не так, как обычно.

Вова: Мы экспериментируем скорее не с песнями, а с настроением.

Есть у вас музыкальные кумиры? 

Гарри: Их много. Огромное количество.

Вова: Их даже нет смысла всех перечислять сейчас. Это и Чайковский, и Prodigy, и Radiohead, и даже пара песен Татьяны Булановой (это опять же о Санкт-Петербурге, если что).

Гарри: от Палестрины и Баха, заканчивая современными электронщиками. Много всего было интересного за эти века.

Вова: Ну да. Рэп Путина, например.

Чье творчество из представителей современной русской эстрады уважаете больше всего?

Гарри: Агутин. Пресняков, наверное, у него есть интересные песни.

JBT: Земфира, если её можно считать эстрадой. У неё есть эстрадные песни.

Илья: Сплин. Хотя он не эстрада.

Вова: Мумий Тролль. Если говорить об экспериментах с эстрадной песней, то вспомнить хотя бы  "Паровозами…". Там аккомпанемент такой, что, наверное, бабушки во Владивостоке плачут.

JBT: Всё, что дошло со старых времен от песен Юрия Антонова до военных песен. Всё это воспринимаем как минимум с уважением. А современную эстрадную музыку пока не воспринимаем, если в ней не участвуем. Но это современное, время покажет, насколько это сильно или не очень.

Как относитесь к проекту "Голос"?

JBT: Относимся. Одной нашей третью – Володей. А сейчас больше относимся к проекту "Главная сцена" на канале "Россия 1". На этом интригу оставим, чтобы читатели смогли проверить в ютубе. И "Голос" и "Главную сцену".

Участвуете ли вы благотворительных проектах? 

JBT: Участвуем, но особо об этом не распространяемся. Любим точечную помощь. У нас есть близкие люди, которые в своё время потеряли своих детей, поэтому просто помогаем, ездим в Московский Детский Онкологический Центр. Это лучшее, что мы можем сделать. Dance for life. И другое.

Гарри: Благотворительность не для того, чтобы её афишировать, а для того, чтобы кому-то помочь.

Вова: У нас есть друг, который занимается больными детьми. И он этим занимается абсолютно альтруистично. И если мы как-то своим творчеством, своими действиями можем этому как-то помочь, то он нам об этом говорит, и мы с удовольствием помогаем.

Как поддерживаете психологический микроклимат в команде: все-таки коллектив у вас небольшой и, надо полагать, порой приходится непросто поладить друг с другом?

Гарри:  Мы просто периодически накаляем атмосферу до предела. Доводим кого-нибудь одного до истерики, потом бьём его по щекам, он плачет. Потом следующий на очереди.

JBT: На удивление, за 10 лет существования группы мы потеряли только одного басиста. Что для коллектива хороший показатель психологической устойчивости. Надеемся в дальнейшем всё будет также. Единственное, боимся, что психологическую устойчивость могут пошатнуть финансовые излишки (смеются). Приходите на концерт в Питере 22 февраля в клуб "Космонавт", там вы получите все ответы, которые не получили из этого интервью. До встречи!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Музыка


 
Клуб Космонавт
Статьи по теме
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Летняя петербургская меланхолия: плейлист от Павла Артемьева Летняя петербургская меланхолия: плейлист от Павла Артемьева В преддверии фестиваля «Акустика счастья» мы узнали у Павла Артемьева, солиста группы Artemiev, какую музыку он слушает этим летом....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю