Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


7 июня 2022 г. 14:40

6812

Автор: Александра Сафьянникова

5 лайфхаков от «Детективного агентства Мухича»: как распознать лжеца?

На телеканале ТНТ 20 июня выходит «Детективное агентство Мухича» – спин-офф «Полицейского с Рублёвки» про самого нелогичного в мире сыщика. Игорь Валерьевич не пользуется дедукцией, как Шерлок Холмс, не играет в театральщину, как Эркюль Пуаро, но при этом остаётся эффективным на все сто процентов. Как же ему это удаётся? Раскрываем несколько детективных лайфхаков от Игоря Валерьевича.

Искать точки соприкосновения

В любой инструкции для начинающих детективов регулярно пишут о том, что за подозреваемым нужно наблюдать. Причём начинать это процесс благоразумнее заранее, ещё до личного контакта. Изучить соцсети, пообщаться со знакомыми, да и просто погуглить. А уже потом, при разговоре с глазу на глаз, внимательно следить за тем, что говорит и делает подозреваемый. И искать в этом что-то подозрительное.

У Мухича есть своя вариация этого метода. Он называет её поиском точек соприкосновения. По мнению Игоря Валерьевича, чтобы потенциальный преступник «открылся», ему можно даже не задавать вопросы по делу. Лучше и эффективнее спросить, что он ел на завтрак, за какую команду он болеет или вообще попросить повторить скороговорку про «истерически разнервничавшегося конституционалиста Константина в конституционном Константинополе». И пока привыкшая действовать более стандартными методами Кристина будет удивляться, зачем всё это нужно, Мухич уже давно составит психологический портрет подозреваемого.

«Обмани меня»

Смотрели сериал «Обмани меня», где доктор Кэл Лайтман в исполнении Тима Рота виртуозно определяет ложь по внешним признакам: мимике, жестам, реакциям? Игорь Мухич полностью пересмотрел его трижды, а потому досконально запомнил все хитрые техники экранного детектива. Но если доктор Лайтман старался действовать более или менее скрытно, просто задавая нужные вопросы и проводя необходимые манипуляции, а уже потом делая закономерные выводы, то детективу Мухичу незачем скрывать гениальность.

Так что, лайфхак от Игоря Валерьевича таков: прямо во время разговора (даже не допроса) во весь голос заявить, что человек (даже не подозреваемый) лжёт! Ведь у него только что дёрнулся глаз, а что это, если не признак откровенного вранья? Да, вполне может оказаться, что это был глазной тик, но это уже частный случай. Сжимает губы – признак негативных эмоций. Касается шеи – чего-то боится. А тут вообще родинки на лице складываются в букву У – это же явно убийца!

Проникнуть в чужой сон

Для детектива Мухича нет ничего невозможного. Даже если речь идёт о таком мистическом и явно фантастическом явлении, как проникновение в чужие сны. Если при этих словах в вашей голове начал возникать образ Леонардо ДиКаприо из фильма «Начало», то всё логично: Мухич тоже им вдохновляется. Игорь Валерьевич – главный киноман на планете, и эта суперспособность часто становится определяющей в его методе сыска. Поэтому если вдруг к нему приходит Арсений «русский Киллиан Мёрфи» Попов и жалуется, что кто-то проникает в его сны, то Мухичу не до импровизаций: он всегда готов к расследованию.

Снотворное, специальный чемоданчик с проводами, подготовленная команда профессионалов – у Мухича есть всё необходимое для проникновения в чужие сны, даже причёска, как у ДиКаприо. И, конечно, волчок, потому что при работе с такой тонкой материей, как человеческие сновидения, нужно всегда соблюдать осторожность. И хотя Мухич был бы очень не прочь застрять на каком-нибудь острове наедине с Кристиной, ему всё-таки нужно оставаться в реальности: новые дела сами себя не раскроют.

Использовать гипноз

(Источник фото: сериал «Детективное агентство Мухича»)

Кто-то считает этот метод не совсем законным. Кто-то считает этот метод не совсем эффективным. А Мухич в своём сознании настолько преисполнился, что ему этот мир уже абсолютно понятен, поэтому он использует все предоставляемые ему жизнью возможности на максимум. Поэтому если подозреваемый вдруг отказывается говорить или встроенный в голову Игоря Валерьевича детектор лжи показывает зашкаливающий уровень вранья, то в дело идут совсем другие методы.

Конечно, у Мухича всегда с собой электрошокер – ну так, для профилактики. Но если ситуация позволяет действовать изящнее, то Игорь Валерьевич всегда готов. Расслабьтесь. Сконцентрируйтесь на том, что вы видели. Зафиксируйте внимание на руке. Влево. Вправо. Влево. Вправо. Вы полностью отключаетесь от всего мирского. Вы улетаете в нирвану, где ничто вас не отвлекает от ваших воспоминаний. Вы готовы рассказать всю правду детективу Игорю Мухичу. Нет? Бам! Получите по лицу. Как вам такой гипноз? Мухич всегда добивается своего.

Идти напролом

Если подозреваемый не понимает ни по-хорошему, ни по-плохому, то у Мухича есть козырь в рукаве и на этот счёт. Метод называется «по очень плохому» и применяется только в крайних случаях. Что для этого понадобится? Балаклава (чтобы скрыть лицо, всё-таки это не совсем законно), команда оперов (сольно будет действовать только дурак), студенческий билет (чтобы использовать в качестве «ксивы»), маска с изменением голоса, как у Бэтмена (по желанию). В целом, всё.

В такой обстановке подозреваемого точно получится застать врасплох, а страх, как известно, лучший союзник правды. Метод выглядит эффектно!

Смотрите «Детективное агентство Мухича» с 20 июня на телеканале ТНТ!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Киноновинки Сериалы

Статьи по теме
Иван Макаревич фанатеет от секондов и ждет восстания машин, Дарья Блохина жутким смехом пугает жуликов: актеры из «Люси» в интервью Peterburg2 Иван Макаревич фанатеет от секондов и ждет восстания машин, Дарья Блохина жутким смехом пугает жуликов: актеры из «Люси» в интервью Peterburg2 14 июля состоялась всероссийская премьера сериала «Люся» об одноименной умной колонке и ее изобретателе. Peterburg2 поговорил с актерами Иваном Макаревичем и Дарьей Блохиной на премьере сериала в Петербурге....
Топ-5 кинопремьер новогодних праздников 2022 года   Топ-5 кинопремьер новогодних праздников 2022 года Опросили наших читателей и делимся их мнением: пять фильмов, на которые стоит сходить в оставшиеся дни новогодних каникул....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
«А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте «А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте Мультфильм про котов Эрмитажа, роуд-муви о велопутешествии по России и возвращение самого громкого фолк-хоррора – на эти и другие фильмы можно сходить в кинотеатры Петербурга в марте, чтобы на пару часиков сбежать от реальности. ...
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....
«Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 «Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 Константин Селин – автор документальных фильмов, среди которых работа «Живой», вышедшая в широкий прокат. В интервью Peterburg2 режиссер поделился своими размышлениями о роли документального кино, праве режиссера на правду и отражение реальности без прикрас....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю