Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 октября 2018 г. 18:20

9410

Александра Магелатова: "Татьяна всегда была для меня тайной"

Театр "Приют комедианта" открыл новый сезон премьерой спектакля "Онегин". Актриса Александра Магелатова, которая играет роль Татьяны, рассказала, почему она ненавидит Онегина и почему её героиня — девочка со странностями.

О роли Татьяны говорить одновременно легко и трудно – каждый знаком с этой героиней. Читая роман "Евгений Онегин" в школе, как вы воспринимали Татьяну? Кто из героинь романа была вам ближе на тот момент?

Татьяна всегда была для меня тайной, даже когда я читала роман в школе. Ведь она непростая девочка — со странностями, всегда погружена глубоко в себя. Она “дика и молчалива” снаружи, но порывиста и чувственна внутри.

Как менялось ваше отношение к ней на протяжении жизни? Что значит для вас этот образ сейчас?

Сейчас образ намного глубже для меня, потому что я успела ощутить позитивный и негативный женский опыт. Теперь мне Татьяна видится ангелом на земле.

Как вы относитесь к личному выбору, который делает Татьяна?

Уважительно. Возможно, я бы поступила так же, если бы оказалась в такой ситуации.

Расскажите вашу историю: как вы пришли к роли Татьяны в спектакле Романа Габриа? Вы уже работали с этим режиссером?

С Ромой я работаю впервые, но есть ощущение, что знала его всегда. Когда мы репетировали, старались избежать штампов, обходили их — вчитывались в текст и обнаруживали в нем много иронии и детской наивности. Так и родился характерный образ девочки-дурнушки, появилась комичность. Появилась и вторая его ипостась — взрослая Татьяна, которая в столице благодаря мужу превращается в светскую львицу: у нее собственный модный дом, она богата и знатна. Но она — заложница в клетке собственного сознания, ее сердце сжигают воспоминания о прошлом. Эту внутреннюю агонию Татьяна прикрывает внешним холодом. Взрослая Татьяна — это трагический образ в спектакле.

Вот про Онегина или про Печорина, или про Гамлета можно сказать — у каждого поколения свой. Татьяна, кажется, остается одинаково положительной, "благостной". Если сравнить спектакли и экранизации романа, Татьяны в них достаточно похожи (даже когда они оказывались главными героинями). Для вас она тоже такая, непорочная, идеальная? Или удается открыть в ней что-то радикально новое?

Моя Татьяна — и ангел, и бес. Абсолютный свет и абсолютная тьма… Она есть сама душа, беспокойная, которая мечется между небом и землей, между адом и раем. Это и есть то новое для зрителя, что мы открывает. Мы вычитали это у Пушкина — в строчках романа и между ними.

У спектакля есть подзаголовок – "Сны Татьяны". Почему именно сны? Первая ассоциация со снами – все-таки Вера Павловна из "Что делать?"...

У Пушкина многое в романе завязано именно на снах Татьяны: она видит вещие сны, предчувствует беду, словно маленький зверек, читает сонник и ищет в нем разгадки своих видений. Ее сны помогают проникнуть в суть вещей, проникнуть в подсознание.

А как меняются другие персонажи в спектакле? Онегин – какой он?

Онегин — мертвец среди живых, спящий среди бодрствующих, циник, который сам того не ведая, от тоски, причиняет боль окружающим. Он ломает жизни других. Онегин — фальшивка, пустышка, прикрывающая свою пустоту эпатажными выходками. Но осознание содеянного настигает его, когда он один. Но оказывается, что изменить ничего уже невозможно, как невозможно повернуть реку вспять. Евгения уносит бурное течение, и мы прощаемся с ним надолго. Навсегда.

В чем конфликт Онегина, на ваш взгляд? Роман Габриа ввел нового персонажа в спектакль – Хандру, которая сопровождает героя. Кто-то выводит его демона на сцену, например… не будем уточнять название постановки.

Конфликт в нем самом — внутри него живет темная разрушительная сила, которая, выходя наружу, сметает все на своем пути. Хандра питается человеческими чувствами и пороками. Она — Рок, темная волна, которая накрывает с головой, не щадя никого на своем пути.

Роман Габриа в интервью Дмитрию Ольшанскому сказал, что ненавидит Онегина, потому что зло его бесцельно, от скуки. Как вы относитесь к этому персонажу?

Точно так же, как и Рома.

Что нужно знать зрителю знать еще о постановке, чтобы быть точно уверенным - он готов к "Онегину" и сможет понять то, что вы хотели рассказать об этой истории?

Я хочу, чтобы зритель не "понимал", а "чувствовал", испытывал разнополярные эмоции. И уходя со спектакля, вдруг осознавал от этого, что он жив.

Онегин
Премьера
29 сентября 2018 г.
Режиссёр
Актёры
Илья Борисов, Сергей Агафонов, Александра Магелатова

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Театр


 
Государственный драматический театр Приют комедианта, Онегин
Статьи по теме
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю