Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 декабря 2015 г. 15:54

8254

Бесконечность и далее: как устроен первый в Петербурге парк космических путешествий

В минувшее воскресенье, 20 декабря, в Петербурге открылся первый парк космических путешествий "Космопорт". Peterburg2 рассказывает, как устроена новая площадка в ТРЦ "Питерлэнд" - от сферического кинотеатра до еды для космонавтов.

Парк "Космопорт" для Петербурга площадка во многом уникальная. До этого петербуржцы уже опробовали разные интерактивные развлечения на том же Geek picnic,  да и очками дополненной реальности в 2015-м уже мало кого удивишь. Создатели "Космопорта" пошли дальше: и попросту объединили все существующие "космические" активности.

Реализация идеи "парка космических развлечений" в России оказалась возможной благодаря компании Fulldome. В обычное время Fulldome создает мобильные кинотеатры по всему миру и обустраивает цифровые планетарии. В партнерстве с Обществом сферического кино компания готовит контент для пространств в панорамном формате в разных странах – от Бразилии до Китая.

По словам менеджера проекта Екатерины Косолаповой, создатели позиционируют "Космопорт" еще и как образовательную площадку. За полгода здесь планируют показать, как устроен космос, раскрыть тайны физического мира и недоступных человеческому глазу процессов. Сейчас "Космопорт" – это 1000 квадратных метров, три сферических кинотеатра, компьютерные игры под 8-метровым куполом, зеркальный лабиринт и кафе с космической едой.

СФЕРИЧЕСКИЙ КИНОТЕАТР

Сферический кинотеатр напоминает высокотехнологичный планетарий. Работает зал с красивым названием по тому же принципу: на большой купол проецируется видео, как на поверхность в планетарии – изображение звездного неба. В репертуаре – научно-популярные фильмы, видео из космоса и мультфильмы для зрителей помладше. Расписание сеансов можно найти на официальном сайте проекта, записываться на сеансы придется заранее.

ВИДЕОИГРА 360°

Среди трех куполов выделяется один – приподнятый над землей. Под ним разворачиваются космические баталии: взяв в руки бластеры, игроки сражаются на стороне добра. По сути, это та же проекция игрового контента на сферическую поверхность. Организаторы уверяют, что в России – это первый подобный аттракцион, где сочетаются панорамный обзор и игровое пространство.

СТАНЦИЯ ТЕЛЕПОРТАЦИИ

Так красиво в "Космопорте" назвали всего лишь развлекательную программу. Перемещений в пространстве и времени никто не обещает, конечно, но вот поиграть в космический баскетбол или испытать действие гаджетов с дополненной реальностью – вполне возможно. Сейчас шоу начинается с "Путешествия по Галактике", а продолжается уроком рисования светящимися красками, но каждый раз программа меняется. Опробовать космические игрушки на себе можно в субботу и воскресенье.

КАФЕ КОСМОНАВТА

Не секрет, что для отправки в космос всю еду, даже ароматный бабушкин борщ, упаковывают в тюбики. В меню кафе "Космопорта" - супы, десерты и кислородные коктейли, которые в буквальном смысле тают во рту.

Парк космических путешествий "Космопорт" открыт в ТРЦ "Питерлэнд" со вторника по воскресенье. Посетить площадку можно в любое время, однако, на сеансы в сферических кинотеатрах нужно заранее бронировать места на сайте ввиду ограниченного количества мест.

По информации: Официальный сайт площадки "Космопорт"

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Дети


 
Торгово-развлекательный центр Питерлэнд, Фестиваль современных технологий, науки и искусств Geek Picnic, Интерактивный парк космических путешествий "Космопорт"
Статьи по теме
Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Непросто найти место, в котором можно провести время с ребенком так, чтобы это было увлекательно, весело и при этом полезно. Рассказываем, в каких музеях и городских пространствах можно провести запоминающийся семейный выходной, день рождения или необычную школьную экскурсию....
Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Новый год — время волшебства. Редакция Peterburg2 собрала список новогодних благотворительных акций, приняв участие в которых, можно почувствовать себя Дедом Морозом! Рассказываем, кому можно помочь в преддверии праздников и как сделать чью-то жизнь чуточку лучше....
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....
Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Спорт для ребенка — это не только залог крепкого иммунитета и полноценного развития, но, возможно, и задел на профессиональное будущее. Поэтому к выбору вида тренировки и учебного заведения нужно подходить серьезно. Что при этом необходимо учитывать родителям, рассказали педагог и психолог....
Играем в квиддич, учимся у фокусников и смотрим на картины из прошлого: куда пойти с ребенком после школы Играем в квиддич, учимся у фокусников и смотрим на картины из прошлого: куда пойти с ребенком после школы Вот и наступила осень, а вместе с ней – учеба и все ее атрибуты. Но это время не только про стресс и домашки, а еще и про получение новых знаний и веселье. Рассказываем, куда можно отправиться с ребенком в честь начала нового учебного года....
Как будут работать городские катки в новогодние праздники Как будут работать городские катки в новогодние праздники Провести активно январские каникулы можно будет на городских катках. Делимся актуальным расписанием и режимом работы катков в новогодние праздники....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю