Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 марта 2015 г. 12:01

10323

Автор: Светлана Корнева, фотографии - Юлия Саплина

Бренды Петербурга: "Республика кошек"

Знаете ли Вы, что в самом центре Петербурга находится самостоятельное государство, для входа в которое необходимо иметь визу и пройти самый настоящий таможенный контроль? Peterburg2.ru побывал в этой республике и узнал, как живут её усатые-полосатые граждане. Речь идёт, конечно же, об арт-кафе и музее "Республика кошек".

Сама по себе "Республика" небольшая, да и жителей немного: всего 21 обитатель. Однако эти четвероногие чувствуют себя гражданами не республики, а скорее кошачьего царства - котейкиного государства. За ними ухаживают, кормят, поят, а они знай себе спят и иногда позволяют почесать за ухом или погладить животик.

"Республика кошек" - это одновременно и арт-кафе, и музей и клуб. В отличие от японских котокафе в петербургском – кошки отдельно, кафе отдельно (по санитарным требованиям).  В кофейню вход свободный, а чтобы попасть к самим пушистым обитателям, необходимо заранее записаться, заплатить "визовый сбор" и получить саму визу.

Но и это не всё! Чтобы попасть к котикам, надо пройти таможню: залезаем в шкаф, который ведёт не в Нарнию, но в монархическую республику кошек, и мяукаем три раза. Только тогда Их Кошачье Величество со своей прислугой вас пустят внутрь.

Число республиканцев периодически меняется, кто-то появляется, а кто-то уходит, находя своего человека — "Республика кошек" в этом смысле выступает неким аналогом кошачьего приюта.  Здесь есть породистые кошки — украинский левкой, мейн-куны, сфинкс и другие. Есть и "аристократы" — эрмитажные кошки на пенсии, или как их тут называют "эрмики", которые до этого жили в подвалах под Эрмитажем, охраняя музейные коллекции от мышей и крыс. Кстати, "эрмики"  имеют свою интересную привычку — спать на планках и подлокотниках, свесив ноги по обе стороны. Так всегда спали кошки в подвалах Эрмитажа на трубах.

Каждый обитатель "республики" отличается своей уникальностью. Вот, например, шестипалый Хемингуэй Таврический – уже самый крупный "республиканец", но ему есть куда расти, ведь его сородичи достигают в весе до 14 кг. Порода мэйн–кун – это "кошки в варежках". Посмотрите на его лапки, будто бы и в самом деле натянул на себя варежки. Кстати, назван кот в честь великого писателя не случайно. У Хэмингуэя тоже был кот, имевший шесть пальцев, а сейчас в его доме-музее проживает около 50 котов, и некоторая часть из которых также имеет такой интересный ген.

А вот эрмитажная дворцовая Штакеншнейдер или Штаки, персидская кошечка. Названа в честь архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера, который спроектировал Павильонный зал Эрмитажа. Интересный факт, что такая своеобразная мордочка сформировалась уже после того, как вывели породу, в результате межкровных связок.

Этот котик тоже из Эрмитажа - трёхцветный Мару, клон знаменитого японского Мару. (Японец стал всемирно известным благодаря видео на Ютубе и своей дикой любовью к коробкам). Однако кличка петербургского Мару отсылает нас к доспехам "Мару-до-eрон" в новой постоянной экспозиции японского искусства в Государственном Эрмитаже.

Можно ещё долго рассказывать о других 18 обитателях "республики", но лучше придти самим и не только услышать множество интересных историй, но и увидеть самих усатых и даже поиграть с ними.

Само двухкомнатное помещение, где обитают "республиканцы", тоже заслуживает внимания — множество книг, кошкограффити, тематические картинки, и конечно, кошачьи домики и конструкции. Также можно измерить свой рост и вес "в кошках" с помощью специального ростомера и весов, поучаствовать в создании собственного КОТОкомикса, приобрести авторские кото-сувениры. А ещё можно заказать проведение дня рождения, фотосессии, чайных церемоний, сеансов КОТОмафии, мастерклассов и многое другое.

Кстати, когда время посещения закончится, то советуем  не убегать сразу же, а остаться в уютной в Котокофейне, и за чашечкой "Коттучино" или стаканчиком "Мяуморса" продлить себе удовольствие от пребывания в кошачьей "республике".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Бренды Петербурга Животные Новости Садовой


 
Клуб Республика кошек
Статьи по теме
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Не обязательно ехать в Лапландию или в Мурманск, чтобы увидеть живых северных оленей, покормить их ягелем, покататься упряжке или потрепать за шёрстку. Рассказываем, где в Петербурге и Ленобласти можно встретить северных оленей на постоянной основе....
Долгий путь домой: 10 приютов для бездомных животных в Петербурге Долгий путь домой: 10 приютов для бездомных животных в Петербурге Если вы мечтаете обрести верного друга или помочь тем, кто в этом действительно нуждается, навестите бездомных животных. Здесь будут рады любой посильной помощи, а вам гарантированы позитивные эмоции от общения с хвостиками. Peterburg2 собрал для вас подборку главных петербургских приютов....
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....
Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Тем, кто хочет необычно разнообразить свой досуг, провести выходные или будние дни на свежем воздухе или организовать романтическое свидание, собрали варианты конных прогулок в окрестностях Петербурга. Маршруты проходят по живописным местам, а прокатиться верхом смогут как начинающие, так и для опытные...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю