Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 декабря 2021 г. 20:00

15052

Автор: Вера Любина

Ель на Дворцовой, фестиваль пряников и рождественские базары: как провести выходные 10 – 12 декабря

Как провести выходные с 10 по 12 декабря в Петербурге

В Петербурге уже витает атмосфера приближающихся новогодних праздников. Ещё и погода стоит, как в стихотворениях Пушкина. Редакция Peterburg2 традиционно собрала главные события недели, и рассказывает, чем заняться на выходных.

(источник фото: pixabay.com)

В Северной столице продолжается зима: со снегом и трескучими морозами. Как сообщили в Смольном, в Петербурге за полторы недели выпало почти полметра снега. А ещё чиновники назвали районы города с самыми большими сосульками.

При этом синоптики сообщают, что к выходным может уже существенно потеплеть: возможно, даже пойдёт дождь.

В ночь на 8 декабря на Дворцовой площади установили главную новогоднюю ель Петербурга. Дерево привезли из Приозерского района Ленобласти. Рядом с ним установят литературную фотозону и огромный торшер.

В России заметно выросла стоимость продуктов для новогодних салатов, которые традиционно жители страны готовят на Новый год. Речь идёт об оливье и «селёдке под шубой».

На этой неделе редакция Peterburg2 проанализировала стоимость ски-пассов (билетов на подъёмники) на курортах Ленинградской области, сравнила их с сочинскими, а также посмотрела, как изменились цены по сравнению с прошлым годом. Вывод: местные склоны оказались всего на пару сотен рублей дешевле курортов Кавказа.

А ещё наши журналисты составили актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2021-2022, и по рекомендациям читателей сделали топ-5 городских музеев, где всегда тепло и можно укрыться от морозов.

А теперь про планы на выходные.

В лютеранской Церкви Святого Михаила 12 декабря пройдёт концерт «В преддверии Рождества». В программе Бах, Вивальди, Григ, Шнитке. Исполнители: Маргарита Федосеева (виолончель), Анна Кириллова (орган).

На Васильевском острове 11 декабря открывается фестиваль пряничного искусства. Более 100 мастеров из России и зарубежных стран покажут своё мастерство жителям и гостям Северной столицы. На тематическом маркете можно будет приобрести пряничные домики, милые имбирные фигурки, оригинальные печатные пряники из разных уголков России, а также всё для выпечки и декора.

11 декабря на Елагином острове откроется новогодняя ярмарка. На маркете будут представлены участники с оригинальными сувенирами, игрушками и подарками, авторской керамикой, красивым и качественным текстилем и деликатесами.

Помимо этого, рождественские ярмарки доступны уже в Пассаже, в Большом Гостином Дворе и в Никольских рядах.

В клубе «Космонавт» 10 декабря состоится выступление группы «Ундервуд». Свой стремительный взлёт группа начала с песни «Гагарин, я Вас любила». Ундервуд сегодня — это море хитов, в которых удивительно гармонично сочетаются рок-музыка и поэзия.

11 декабря в клубе «Морзе» выступит Нейромонах Феофан. Артист представит слушателям свой новый альбом «Древнерусский рейв». Зрителей ждет не только премьерная программа, но и новое шоу, а специальным гостем концерта станет Rusty K.

В Петербурге завершается фестиваль искусств Востока Dairafest. Гости фестиваля смогли по-новому взглянуть на Восток и познакомиться с традициями, звуками и ритмами в исполнении музыкантов – носителей культуры. 10 декабря в Пространстве FREEDOM состоится закрытие фестиваля и концерт «Музыка Азербайджана».

12 декабря на сцене концертного зала «Космонавт» состоится выступление группы «Торба-на-Круче», которой исполняет 23 года. Коллектив в этот вечер представит как свежие композиции, так и всем полюбившиеся хиты.

Крупнейший италоязычный кинофестиваль страны RIFF проходит в киноцентре «Родина» по 12 декабря включительно. Ещё можно успеть посмотреть фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами. В программе представлены самые разные картины: от победивших на мировых кинофестивалях, до независимых картин, которые не доходят до проката.

В Ленполиграфмаш 12 декабря пройдёт конференция TEDxKarpovka 2.0. 10 интереснейших спикеров поделятся своими идеями. Темы выступлений: искусство, психология, технологии, экология, исследования в области мозга и многое другое.

В Outlet Village Пулково продолжает свою работу площадка Автоблогер LIVE, где собраны и представлены посетителям уникальные автомобили. Гости могут не только прикоснуться к живым авто-легендам и пообщаться с их авторами, но и узнать много интересных подробностей о процессе создания «автомонстров».

Спенсер
В прокате с
9 декабря 2021 г.
Режиссёр
Пабло Ларраин

В прокат на этой неделе выходит фильм Пабло Ларраина «Спенсер» с Кристен Стюарт в главной роли.

Фильм повествует о нескольких днях 1995 года. Отношения Дианы с мужем, принцем Чарльзом, обострены как никогда, пресса прогнозирует скорый развод. Принцесса вынуждена поддерживать образ семьи и изображать мир. Виндзоры традиционно собираются на рождественские праздники в поместье Сандрингем, едят и пьют за одним столом, выезжают на охоту, но перед принцессой Дианой встает вопрос, сколько еще она сможет выдержать в таких условиях.

Вестсайдская история
В прокате с
9 декабря 2021 г.
Актёры
Кори Столл, Рэйчел Зеглер, Энсел Элгорт

Ещё одна киноновинка этой недели: фильм Стивена Спилберга «Вестсайдская история». Римейк классической картины 1961 года уже считают самым явным фаворитом на многочисленные «Оскары» 2022 года.

История противостояния двух нью-йоркских уличных банд и невозможной любви юноши и девушки из враждебных группировок.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Музыка Снег и лёд

Концерт группы "Ундервуд", Автоблогер LIVE, Концерт группы "Торба-на-Круче", Фестиваль пряничного искусства "Мир пряника", Концерт Нейромонаха Феофана, Новогодняя ярмарка в ЦПКиО, Фестиваль искусств Востока Dairafest 2021, Конференция TEDxKarpovka 2.0, 8-й Российско-итальянский кинофестиваль RIFF 2021, Концерт "В преддверии Рождества", Вестсайдская история, Спенсер
Статьи по теме
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Июнь подходит к концу, но жара только начинается. Рассказываем, как незабываемо провести ближайшие выходные и будние дни. Например, можно эксклюзивно подняться на крышу с видом на залив, послушать джаз, построить карьеру, насладиться кукольным искусством и сходить на интересный спектакль....
Бьем в шаманский бубен, глазеем на яйца богомола и слушаем жесточайший стендап: куда пойти в Петербурге 16 – 22 июня Бьем в шаманский бубен, глазеем на яйца богомола и слушаем жесточайший стендап: куда пойти в Петербурге 16 – 22 июня Делимся планами на ближайшую неделю. В традиционной афише от Peterburg2: стендап Зои Яровицыной, «Рок над Невой» с группой «Чиж&Co», ярмарка современного искусства и мастер-класс по сбору кубика Рубика....
Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Лето уже на пороге: самое время зарядиться подходящим настроением и встретить его с музыкой, шутками и зажигательными фестивалями. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события предстоящей недели: День города, концерты на набережной, международный кинофестиваль, ярмарка современного искусства...
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю