Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 марта 2020 г. 21:35
С фото

19542

Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое

Планы на весну у нас самые грандиозные! Концерт Би-2 на крыше, цветочные фестивали в Ботаническом саду и парках города, День города, День Победы, "Ночь музеев", праздник фонтанов и многое-многое другое. Делимся традиционным обзором главных событий весны по мнению редакции Peterburg2.

до 9 марта

В Ботаническом саду по 6 марта включительно будет доступна традиционная выставка "Мечты о весне". В выставочном павильоне представлены более 50 сортов тюльпанов, выгонка сирени, нарциссы, гиацинты, ландыши и цикламены. А с 7 по 9 марта здесь пройдёт одноимённый фестиваль, в рамках которого тоже можно будет полюбоваться весенними цветами, выращенными в саду.

28 марта

В Выборге в конце марта пройдёт фестиваль в честь символа города - кренделя. На Рыночной площади разместится стилизованное гастрономическое действо с элементами реконструкции исторической кухни. Гости фестиваля смогут попробовать более 10 рецептов Выборгского кренделя - от средневековья до современности - и оценить вкус каждого из них. Также в программе: выступления артистов уличного театра, концерты трубадуров и ремесленные площадки.

31 марта

В 2019 году Егор Крид успел поездить с концертами по России, Турции, Азербайджану и Германии. А шоу певца в Москве собрало более 10 тысяч зрителей. В последний день марта Егор Крид на сцене Ледового дворца представит новый масштабный концерт.

Акция "Тотальный диктант"

4 апреля

В 2020 году Санкт-Петербург выиграл конкурс на звание "Столица Тотального диктанта", что даёт ему право организовать главную площадку акции, на которой текст диктанта прочитает сам автор - писатель Андрей Геласимов. Помимо этого, в Петербурге будет открыто более 100 площадок для написания диктанта, которые смогут принять около 15 000 человек. Уже сейчас в рамках подготовки акции проводят курсы, на которых можно вспомнить правила орфографии и пунктуации.

11 апреля

Сильный голос и оригинальная исполнительская манера навсегда вписали Валерия Меладзе в историю российской эстрады. Артист представит петербуржцам лучшие песни самых разных времён — от ранних "Скрипки" и "Сэры" до более свежего хита "Чего ты хочешь от меня".

с 14 по 27 апреля

По традиции в апреле Петербург становится настоящей меккой балета. В рамках фестиваля Dance Open в Северную столицу съезжаются зарубежные труппы для демонстрации своих шедевров. А для тех, кто хочет научиться крутить фуэте, будут организованы специальные мастер-классы от признанных звёзд балета.

c 29 апреля по 4 сентября

Музей современного искусства Эрарта в апреле откроет выставку голландского художника Макса Зорна, который использует вместо красок клейкую упаковочную ленту, а вместо кисти — скальпель. Работы Зорна украшали улицы Мадрида, Лиссабона, Амстердама и других европейских городов.

с 1 по 3 мая

В Юсуповском саду на майских праздниках пройдёт ежегодный фестиваль водных фонариков. Всем участникам будут выдаваться набор из фонарика-лотоса и фонарика-куба, которые гости смогут самостоятельно спустить на водную гладь. В концертной программе фестиваля —выступления симфонического оркестра и артистов балета, оперные арии и огненно-пиротехническое шоу.

9 мая

В этом году отмечается 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В честь знаменательной даты в Петербурге пройдут десятки праздничных мероприятий, акций, в том числе "Бессмертный полк", а вечером у стен Петропавловской крепости прогремят залпы салюта, и петербуржцы увидят масштабное пиротехническое шоу.

с 16 по 17 мая

Самый весенний запах для петербуржцев - это аромат корюшки. В середине мая жители и гости города смогут насладиться окончательным вступлением весны в свои права на празднике в честь этой рыбки. Участников ждут дегустации, конкурс рыбаков, торжественный запуск мальков лосося в акваторию залива, тематические конкурсы, интерактивы и многое другое.

"Ночь музеев"

с 16 по 17 мая

Международная акция "Ночь музеев" пройдёт с 16 на 17 мая. В этом году тема акции — "Символы". Музеи будут доступны петербуржцам и гостям города с шести вечера и до шести утра. Специально для этой ночи музеи, галереи и библиотеки готовят специальные программы, которые будут обнародованы уже в апреле.

Весенний праздник фонтанов

май (дата уточняется)

Ежегодно в мае в Петергофе проходит праздник фонтанов в честь открытия летнего сезона. Мероприятие всегда проводится в тематическом оформлении и сопровождается светомузыкой, представлениями, пушечными залпами. Официальной информации по точной дате проведения праздника в 2019 году ещё нет, однако, можно предположить, что это вновь будет суббота, а именно - 16 мая.

с 16 по 17 мая

На несколько недель в году Елагин остров превращается в царство тюльпанов. А в один из майских уикендов здесь проходит одноимённый фестиваль. Здесь гостям будут представлены необычные черные тюльпаны, махровые цветы, тюльпаны попугайных сортов, редкие исторические сорта разнообразных форм и оттенков. Кроме того, на Масляном лугу пройдет конкурс по флористическому дизайну.

25 мая

Cезон петербургских концертов на крыше откроет легендарная группа "Би-2". Артисты исполнят новые песни и всеми известные хиты, которые любят и знают миллионы слушателей. Среди самых известных композиций группы "Полковнику никто не пишет", "Ля-ля тополя", "Вечная призрачная встречная" и другие.

День города

27 мая

В день рождения Северной столицы (а в 2020 - городу 317 лет!) на Дворцовой площади традиционно проходит концерт классического искусства "Классика на Дворцовой", в котором принимают участие звёзды мировой величины. Особую торжественность мероприятию добавляет присутствие Большого симфонического оркестра.

с 30 по 31 мая

В последние выходные мая Форт Константин вновь станет местом проведения Фестиваля воздушных змеев. Мастерство управления ветром будут демонстрировать гости из всех уголков России, Финляндии, Эстонии и т.д. В программе фестиваля: мастер-классы по запуску воздушных змеев, зона настольных игр для детей и взрослых, батуты, веревочный городок, скалодром, музыкальная программа, фудкорты и барбекю, экскурсии в музей маяков. Вход со своим воздушным змеем - свободный.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали День города День Победы Концерты Корюшка Красота Ленинградская область Музыка Пригороды Семейные выходные Туризм Турбизнес Фонтаны Шоу бизнес

Концерт Валерия Меладзе, Выставка Макса Зорна "Огни города", "Праздник корюшки" 2020, Концерт группы "Би-2", Концерт Егора Крида, Фестиваль водных фонариков 2020, IV Международный фестиваль воздушных змеев "Фортолет" 2020, Международный фестиваль балета Dance Open 2020, Фестиваль "КрендельFEST" 2020, Праздничный салют в честь Дня Победы 2020, Выставка "Мечты о весне", Фестиваль тюльпанов 2020
Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Лето уже на пороге: самое время зарядиться подходящим настроением и встретить его с музыкой, шутками и зажигательными фестивалями. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события предстоящей недели: День города, концерты на набережной, международный кинофестиваль, ярмарка современного искусства...
Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге 9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю