Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 сентября 2018 г. 11:50

18368

Как найти клад в Петербурге и Ленобласти

Сегодня существуют миллионы тайников в 200 странах мира, и каждый день их количество растёт, в том числе и на территории Петербурга! Любителям сокровищ, "Орла и решки" и прогулок по неизведанным местам посвящается! Рассказываем, как найти спрятанный на соседней улице клад, где взять карту, с чего начать и какие есть хитрости.

В мире существует такая интересная игра под названием "Геокешинг", вся суть которой заключается в прятании и поиске кладов. В Россию геокешинг пришёл в 2000-х и стал своего рода современным продолжением советских "детских секретиков" (все ведь в детстве закапывали листики и стёклышко в песочек?).

Объясняя простыми словами, в геокэшинге одни люди прячут тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них в интернете, а другие —  находят эти точки. Почти как в "Орле и решке", только всё это зародилось задолго до появления телепередачи.

После нахождения тайника его нужно вернуть обратно на место и снова аккуратно замаскировать, чтобы сохранить интригу поиска для других искателей.

Для тех, кто хочет попробовать себя в роли кладоискателей, советуем заглянуть на сайт geocaching.su, где отображены российские тайники. Только взгляните на их огромное количество на территории Петербурга и Ленинградской области! Ищи — не хочу.

(Скриншот сайта geocaching.su)

Можно выбрать разные типы тайников:

В тайниках можно встретить самые разные вещи

Важно, что найдя клад, необходимо по правилам отметиться в блокноте тайника. Забрать предмет из контейнера можно абсолютно любой, но взамен нужно что-то оставить.

Некоторые люди настолько вдохновляются геокешингом, что даже путешествуют по миру, составляя маршрут от тайника к тайнику. Но для первого раза стоит начать с родного города и его окрестностей.

Пример-описание тайника на территории Ботанического сада:

Тайник находится на расстоянии вытянутой руки от дорожки, т.к. ходить по газонам в парке запрещается. Контейнер вложен в старый пень, находящийся почти вровень с землей, справа от дорожки, если идти со стороны альпийских горок/круглой водной оранжереи, и наоборот, слева, если стоять спиной к Неве. Простота нахождения места закладки с лихвой компенсируется необходимостью применить шпионские навыки для незаметного изъятия и возвращения коробочки – место людное, особенно в выходные…

Тайник взяли 09.08.2018 в Питерском летнем путешествии (88 тайников, в том числе 19 МЕГА-тайников, включающих 150 промежуточных точек). Про Аптекарский огород читала неоднократно. А тут довелось посетить его лично! Место, конечно же, интересное и замечательное. Ходили-бродили по саду, рассматривали растения. Но в жаркий августовский день народу тут было немало, разыскивать нужную тропинку пришлось с большой осторожностью. Координаты слегка неточны, поэтому пень отыскался не сразу. Но место для закладки – зачетное! Правда, из пня выглядывал пакет, что может притянуть взгляд местного уборщика. Коробочку разбирали на лавочке. Ничего не взяли, положили магнит Самара, динозаврика, пластмассовую пальму (ей среди обилия растений уютно будет?) и ластик-смайлик. Возвращали коробочку в пень минут 10. Постоянно кто-то возникал в зоне видимости, приходилось изображать "фото-сессию на фоне".

игрок Marazm (26.08.2018, geocaching.su)

(орфография и пунктуация автора сохранены)

В Петербурге и Ленинградской области очень много всего неизведанного, в том числе и немало заброшенных объектов: от бывших детских лагерей, заводов до целых деревень. В нашем каталоге вы сможете найти адреса заброшенных мест Петербурга и Ленобласти, их расположение на карте, а также их историю.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город


 
Ботанический сад Петра Великого БИН РАН
Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю