Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 июня 2020 г. 16:39

49832

Автор: Вера Любина

Как в Петербурге пройдёт Парад Победы: гид по главному событию июня

В Петербурге 24 июня состоится Парад Победы. Рассказываем, кого будут пускать на Дворцовую площадь, какая запланирована программа, какая военная техника примет участие, где будут перекрывать улицы и как изменится работа общественного транспорта.

В среду, 24 июня, в городах России пройдёт Парад Победы. В Петербурге всё действо развернётся на Дворцовой площади. Известно, что на трибунах будут присутствовать 720 гостей, в том числе 200 ветеранов.

Сообщается, что трибуна для зрителей будет предварительно продезинфицирована. Рассадка будет осуществляться через одного и в шахматном порядке. На входе зрителям парада будут выдавать маски и перчатки.

Кстати, чтобы избежать массового скопления людей, пускать обычных петербуржцев на Дворцовую не будут. По периметру будут расставлены одиннадцать КПП.

Где посмотреть парад

Парад будет транслироваться в прямом эфире городских телеканалов. Кроме того, на самой Дворцовой площади будет установлен мультимедийный экран с трансляцией. Также кадры с Парада будут показывать на 11 экранах, расположенных в центральных районах города.

Кто будет участвовать в параде

В петербургском параде примут участие более 4,5 тысяч военных, курсантов военных вузов, суворовцев, нахимовцев. В воздухе пролетят 30 единиц авиатехники, в частности Ту-134, Су-35С, фронтовые истребители, истребители-перехватчики и другие. Также зрители увидят более 100 единиц наземной военной техники, в том числе танк Т-34, современные Т-72Б3, зенитные ракетные системы С-400, самоходные артиллерийские установки "Мста-С" и ракетные комплексы "Искандер-М".

Лишь представителей военно-патриотического движения «Юнармия» отстранили от запланированного участия в Параде Победы. Причиной называют меры безопасности.

Обещают 24 июня порадовать петербуржцев и праздничным салютом. По предварительной информации залпы будут даты в 23.00 с пляжа Петропавловской крепости.

Как будет украшен город

К юбилейной дате был разработан специальный брендбук празднования 75-й годовщины Победы. Всего в городе будет размещено более 5 410 элементов праздничного оформления, среди которых: знамена Победы и флаги России на опорах освещения и стенах зданий; композиции на опорах освещения и на тросовых конструкциях; баннеры на опорах освещения; флаги расцвечивания и стилизованные флаги на опорах освещения и ограждениях мостов; панно и композиции на фасадах зданий.

Традиционно будут оформлены главные магистрали и основные переправы, центральные набережные и площади Петербурга.

Кроме того, в честь проведения Парада Победы в Петербурге запланировано размещение порядка 1300 плакатов на рекламных конструкциях. Их установят на улицах города и в метрополитене.

Какие улицы будут перекрыты

Парад Победы и его репетиции скорректируют схему проезда в центре Петербурга. Подробнее о том, какие изменения будут ждать автомобилистов, можно прочесть в нашем о специальном материале.

Кроме того, будут внесены изменения в схему движения общественного транспорта в центре города. Так, будут закрывать участок Невского проспекта между Дворцовой площадью и Садовой улицей, а также Адмиралтейский проспект с 8:00 до 13:00 24 июня.

По измененным маршрутам пустят автобусы маршрутов № 3, 7, 10, 22, 24, 27, 191 и троллейбусов № 1, 5, 7, 10, 11, 17, 22.

Какие ещё мероприятия запланированы

За несколько дней до парада, 21 и 22 июня, в Петербурге состоятся общегородские мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Запланировано проведение торжественно-траурных церемоний возложения венков и цветов, а также виртуальных выставок и видеотрансляций.

22 июня в 04:00 начнётся онлайн-показ фильмов о войне. Будут показаны три ленты: "Колыбель для Сталинграда", "Тётя Катя", "Нереида. Дети войны", Трансляция будет длиться 12 часов и пройдёт в рамках  молодёжного кинофестиваля "Перерыв на кино".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Армия Гид по событию Дворцовая площадь и мост День Победы ЗВО Семейные выходные

Парад Победы 2020 на Дворцовой площади, Праздничный салют по случаю 75-летия Победы, Онлайн показ фильмов о войне ко дню памяти и скорби
Статьи по теме
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
Любовь в комиксах и романтичная прогулка по оранжерее: куда пойти 14 февраля в Петербурге Любовь в комиксах и романтичная прогулка по оранжерее: куда пойти 14 февраля в Петербурге Приближается самый романтичный день в году. Делимся идеями, как оригинально провести День всех влюблённых в Петербурге. Кинофестиваль лучших мелодрам, джазовый концерт в Планетарии, экскурсия по субтропическому лесу, поездка на ретро-трамвае, книжные свидания и многое другое....
Научпоп и интерактив: гид по фестивалю Geek Picnic Online Научпоп и интерактив: гид по фестивалю Geek Picnic Online С 6 по 8 августа пройдёт 10-й юбилейный фестиваль Geek Picnic. В этом году он состоится в онлайн-формате и будет бесплатным для всех. Виртуальные экскурсии в SpatialChat, обширная арт-программа, лекции, мастер-классы, воркшопы, зоны GEEK Kids и GEEK Parents: рассказываем, какая программа ждёт участников...
Как будут праздновать День ВМФ 2020 в Петербурге Как будут праздновать День ВМФ 2020 в Петербурге Кто примет участие в параде, какие перекрытия и ограничения будут введены в городе, можно ли будет проехать по дамбе, для кого ЗСД сделают бесплатным и будет ли вечерний салют? Обо всём этом рассказываем в нашем специальном материале на Peterburg2....
Как провести выходные 13-15 марта: фестиваль корги, День святого Патрика, научный фестиваль Как провести выходные 13-15 марта: фестиваль корги, День святого Патрика, научный фестиваль "Пандемия" и многое другое Посетить военно-историческую реконструкцию или заглянуть на фестиваль балета "Мариинский" с участием Дианы Вишневой. Посмотреть всей семьёй сказку "Пиноккио" с Роберто Бениньи или начать праздновать День святого Патрика – рассказываем, как провести выходные в Петербурге. ...
Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Планы на весну у нас самые грандиозные! Концерт Би-2 на крыше, цветочные фестивали в Ботаническом саду и парках города, День города, День Победы, "Ночь музеев", праздник фонтанов и многое-многое другое. Делимся традиционным обзором главных событий весны по мнению редакции Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю