Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 мая 2021 г. 14:15

152817

Автор: Вера Любина

Мероприятия в честь Дня Победы: полная программа празднования 9 мая в Петербурге

Парад на Дворцовой площади, праздничный концерт и будет ли салют над Невой. Как провести вторую половину майских праздников, посвящённых Дню Победы — рассказываем в традиционной афише от Peterburg2.

Несмотря на пасмурную погоду, которая тянется всю неделю, 9 мая воздух в Петербурге прогреется до +10 градусов и есть большая вероятность того, что осадков не будет, и даже выглянет солнце.

Накануне Дня Победы в Петербурге запланировано проведение торжественно-траурных церемоний возложения венков и цветов. Так, например, на Пискаревском мемориальном кладбище почтить память погибших ленинградцев планируют 8 мая.

Один из главных символов Северной столицы — Ростральные колонны, которые горят в дни городских и всероссийских праздников и по особым случаям. В честь Дня Победы зажигать их будут в два этапа: сначала с 9 до 12 часов, а затем с 18 до 23 часов.

В полдень 9 мая будет дан памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Главным событием дня станет парад на Дворцовой площади, который начнётся в 10 часов. В нем примут участие более четырех тысяч человек личного состава ЗВО, 109 единиц техники и 30 летательных аппаратов. Возглавит колонну легендарный танк Т-34. Впервые в составе парадных расчетов можно будет увидеть тактические защищенные автомобили "Тайфун 4х4", роботизированные комплексы разминирования "Уран-6", многоцелевой механизированный комплект оперативного развертывания временных дорог КРВД. Гостями парада станут 250 ветеранов.

Военно-морская часть парада будет представлена у причала Английской набережной. На мачте учебного корабля "Перекоп" поднимут копию Знамени Победы и флаг Бессмертного полка России.

Парад в честь Дня Победы традиционно перекроет ряд улиц, в частности будет недоступно движение по Дворцовому проезду, Адмиралтейской набережной, Адмиралтейскому и Невскому проспектам. Напомним, что метро Петербурга не будет работать ночью 9 мая, а мосты не будут разводить.

Шествие "Бессмертного полка" пройдет, как и в прошлом году, в онлайн-формате. Однако есть вероятность, что очное мероприятие всё-таки состоится. Предположительно, акция может пройти 24 июня.

Зато в этом году состоится первая в России патриотическая акция "Бессмертная флотилия". По акватории Петербурга пройдут празднично украшенные суда и более 100 гидроциклов. Их разделят на группы, обозначающие флоты, которые защищали рубежи нашей Родины во время Великой Отечественной войны.

В Северной столице в День Победы дадут праздничный артиллерийский салют из 30 залпов в сопровождении 1,5 тысяч фейерверков. Об этом сообщил заместитель командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Владимир Кочетков. Прогремит салют в 22 часа.

Во многих городах Ленинградской области 9 мая тоже  пройдут салюты, посвященные Дню Великой Победы. С полным списком можно ознакомиться в специальном материале Peterburg2.

В День Победы Дворцовый мост вечером озарится праздничными огнями. Подсветка городской достопримечательности предстанет в триколоре флага России с 21:50 часов 9 мая.

В ГМЗ "Петергоф" отметят 76-ю годовщину Победы торжественным пуском фонтанов Большого каскада и фонтана "Самсон" под знаковую мелодию "День Победы". Кроме того, в небе летчики "Невского аэроклуба" продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. В течение дня в Нижнем парке будут звучать песни и мелодии военных лет.

В Ленинградском зоопарке 9 мая расскажут о героизме сотрудников и быте блокадного зоосада. Будут проводиться экскурсии по территории зоопарка, показываться видеосюжеты и работать различные тематические экспозиции.

9 и 10 мая петербуржцы смогут поучаствовать в пешеходном челлендже "1942. Сколько зубов у львов?" Маршрут пешеходного челленджа повторяет путь жительницы Невского района Лидии Петровны Гусевой, которая преодолела почти 8 километров весной 1942 года в поисках мамы, будучи ребёнком.

В городской филармонии джазовой музыки состоится концерт "Мелодии военных лет" - особое выступление старейшего коллектива ветеранов российского традиционного джаза. В этой программе гости услышат любимые советские песни, прославленные в период войны и в послевоенные годы.

Ещё больше событий, приуроченных к празднованию 9 мая в Петербурге, собрано в нашем специальном разделе "День Победы".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Армия Афиша на выходные Блокада Ленинграда Выставки и фестивали День Победы ЗВО Концерты Культура Семья


 
Пискарёвское мемориальное кладбище, Пешеходный челлендж "1942. Сколько зубов у львов?", Зажжение факелов на Ростральных колоннах, Праздничный артиллерийский салют в честь Дня Победы 2021, Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, Парад Победы 2021 на Дворцовой площади, Онлайн-трансляция "Бессмертный полк" 2021, Празднование Дня Победы в Петергофе, День победы в Ленинградском зоопарке, Праздничная подсветка Дворцового моста, Концерт "В День Победы. Мелодии военных лет", Акция "Бессмертная флотилия"
Статьи по теме
Иммерсивное шоу и этнический фестиваль: как провести выходные 13 – 15 августа Иммерсивное шоу и этнический фестиваль: как провести выходные 13 – 15 августа Редакция Peterburg2 подготовила традиционную афишу на выходные, в которой рассказывает, какие события ждут нас в этот уикенд....
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...
День рождения Егора Летова, симфония «Игры Престолов» и спектакль о Бродском: куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября День рождения Егора Летова, симфония «Игры Престолов» и спектакль о Бродском: куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября Сентябрь продолжает радовать нас хорошей погодой и интересными мероприятиями. Идем на концерт Риты Дакоты и Билли Новика, который исполнит песни Егора Летова, а еще едим яблоки в Царском селе и провожаем «Книжные Аллеи»....
Вечерний джаз, майские традиции и День Победы: куда пойти в Петербурге 5 – 11 мая Вечерний джаз, майские традиции и День Победы: куда пойти в Петербурге 5 – 11 мая Снова подборка мероприятий на неделю от Peterburg2 не даст вам заскучать. Проведем вторую половину майских праздников с музыкой на концертах в честь Дня Победы, прогулками по городу и искрометными шутками....
Годовщина снятия блокады Ленинграда и выставка фотографий советских актеров: куда пойти в Петербурге 27 января – 2 февраля Годовщина снятия блокады Ленинграда и выставка фотографий советских актеров: куда пойти в Петербурге 27 января – 2 февраля В традиционной подборке от Peterburg2 собраны идеи для досуга на предстоящие выходные и будние дни. В программе: мероприятия, приуроченные к годовщине снятия блокады Ленинграда, новые выставки, интересные театральные постановки и юмористические шоу....
«Живые улицы», концерт Валерия Сюткина и экзистенциальный Гамлет: куда пойти в Петербурге 20 – 26 января «Живые улицы», концерт Валерия Сюткина и экзистенциальный Гамлет: куда пойти в Петербурге 20 – 26 января Рассказываем, как провести предстоящие выходные, а также последующие будни в Петербурге. В программе: мероприятия, приуроченные к годовщине прорыва и снятия блокады Ленинграда, бесплатные катания на катке, интересные выставки и спектакли....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю