Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 сентября 2017 г. 15:00

2664

Наталья Беспалова: "Мы считаем абсолютно нормальной практику, когда зритель голосует рублём"

23 сентября в центре Петербурге открылось новое театральное пространство — площадка "Реzиденция", основанная создателями физического театра PG PROJECT хореографом Натальей Беспаловой и режиссёром Сергеем Медведевым. Наталья рассказала нам о том, на кого они ориентировались при разработке концепции нового пространства, а также поделилась личным топом будущих мероприятий "Реzиденции".

Наталья
Помещение на Васильевском перестало соответствовать требованиям нашего проекта — нам больше стал не интересен формат репетиционного зала. Мы выросли из этого, поэтому сделали собственную площадку.

Наталья Беспалова, основатель физического театра PG PROJECT и театральной площадки "Реzиденция"

С какими трудностями вы столкнулись при строительстве нового театрального пространства с нуля?

Трудности разные и как у всех. К примеру, мы с Сергеем не имеем какого-то специального образования (менеджер, строитель и т.д.), но сталкиваться с решением вопросов в этих сферах нам пришлось. Это сложно для творческого человека — когда приходится учиться буквально на лету. Отсутствие дополнительного финансирования, отсутствие большой команды, человеческие руки ничем не заменишь. Сложно, например, вшестером выполнять объём работы, рассчитанный как минимум на пятнадцать человек.

В начале сентября вы обратились к петербуржцам с просьбой сделать добровольное пожертвование — вложиться в "Реzиденцию". Это разовое обращение или функционирование площадки изначально задумывалось как некоммерческий проект? Как вы в целом оцениваете свой опыт краундфантинга?

Разумеется, мы будем стараться выходить на фонды и просить поддержку у них. А вложиться в "Реzиденцию" можно будет и в дальнейшем — мы считаем абсолютно нормальной практику, когда зритель голосует за работу рублём и в какой-то мере становится соавтором проекта.

На что (кого) ориентировались при разработке концепции нового пространства? Расскажите немного о дизайне "Реzиденции".

Ориентировались на собственный опыт и на свои предпочтения. Мы сами являемся представителями физического театра и современного танца, а значит тот формат, который устраивает нас, устроит и многих наших коллег. Поэтому, опираясь на предыдущий опыт, связанный с работой на других площадках, консультируясь со специалистами в области звукового и светового оборудования мы создали, на наш взгляд, идеальный вариант камерной площадки в центре Петербурга.

Здесь всё будет очень удобно — большая часть площади отдана под сценическое пространство, оно очень удобной формы, не вытянутое и не узкое. Также есть необходимая для артистов гримёрка, на территории имеются несколько уборных и душевых, есть помещение для звукорежиссёра и художника по свету, возможность вести спектакли со "второго этажа", где открывается отличный вид на действие.

Ну и холл, где гости могут с комфортом ожидать спектакли. В оформлении — монохромные цвета, растяжка от чёрного до белого. Основным цветом выбрали разные оттенки серого. Принципиально отказались от black box, чтобы визуально не уменьшать пространство. Помимо всего прочего, наша площадка оснащена всем необходимым оборудованием для проведения спектаклей, акустических концертов и лекций.

 

 

Видео с открытия "Реzиденции"

Вы категорически не называете себя театром, чаще театральной площадкой. Расскажите, чем могут заниматься гости в новой "Реzиденции" помимо просмотра спектаклей?

Помимо спектаклей у нас на площадке будут проходить лекции, мастер-классы, концерты, поэтические вечера, кинопросмотры, показы дизайнеров и другие события. Наших гостей ожидает обширная программа.

Будут ли помимо проектов PG PROJECT представлены другие театры на вашей площадке? Насколько вы открыты для других театральных и танцевальных компаний?

Да, конечно будут. На данный момент уже проводятся технические просмотры площадки, и после открытия мы окончательно составим репертуар, в который будут включены спектакли разных танцевальных и театральных компаний. Мы против конкуренции, мы за здоровое разнообразие и развитие современного искусства.

PG PROJECT и раньше занимался образованием танцоров contemporary. С открытием нового пространства, очевидно, вы сможете позволить себе большее. Старт каких учебных программ запланирован на ближайшее время? И на кого они будут рассчитаны?

Стартует новый поток стажёрской группы. Он рассчитан на продвинутый уровень танцовщиков, так как мы планируем присматривать интересных артистов в свой театр. Помимо этого мы с Сергеем продолжим серию своих мастер-классов. В Санкт-Петербурге будем проводить их исключительно в рамках "Реzиденции" — они рассчитаны на любой уровень подготовки. Также будет разработана специальная программа для студентов профильных вузов.

 

 

Ваш личный топ мероприятий  "Реzиденции", которые осенью состоятся в пространстве. На что петербуржцам стоит обратить особое внимание?

Премьера спектакля "Проводник" по мотивам повести Виктора Пелевина "Жёлтая стрела" (PG PROJECT), спектакль "Превращение" по мотивам одноимённой повести Франца Кафки (PG PROJECT), премьеры театра МКТ, проекта Ксении Михеевой, театра Post и ещё много чего другого, следите за афишей в ВК-группе "Реzиденции".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр

Наталья Беспалова
Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю