Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 сентября 2014 г. 10:57

4826

Планы на осень: 20 событий, которые нельзя пропустить

Лето, как всегда, пролетело быстро и не оставило после себя и следа? Бросьте мечтать о тепле, отпуске и море и вспомните, что впереди вас ждет осенний Петербург, наполненный интересными событиями. Peterburg2 подготовил для вас 20 самых важных мероприятий, которые никак нельзя пропустить!

Выставка "Van Gogh Alive" ("Ван Гог. Ожившие полотна") открыта для посещения до 30 сентября

Забудьте про привычные музейные залы, где вы вынуждены скучающе бродить, высматривая за спинами посетителей кусочки живописи. В специально установленном павильоне на Конюшенной площади вы можете уютно устроиться на пуфе посреди огромного зала и смотреть на проносящиеся мимо полотна великого Винсента Ван Гога. Внезапно ожившие птицы или корабли, переплывающие из полотна в полотно под удачно подобранный аккомпанемент классической музыки позволят вам испытать непередаваемые эмоции. Собранные отрывки из писем и истории из жизни Ван Гога рассказывают о самом художнике и об обстоятельствах создания той или иной картины, что делает этот мультимедиа-проект по-настоящему познавательным для взрослых и детей.

Европейская биеннале современного искусства Манифеста-10 продлится до 31 октября

Такое событие, как Манифеста, это всегда повод для дискуссии. Если вы хоть немного интересуетесь современным искусством, то обязательно посетите биеннале. Осенью остаются открытыми все экспонаты, расположенные в Эрмитаже и в здании Главного Штаба, а также вы можете посмотреть выставки и инсталляции параллельной программы Манифесты, такие, как: "Casus Pacis" в Музее уличного искусства, где около 60 молодых художников из разных стран создали различные объекты - от монументальных росписей до видео и перформанса; "Магнитное поле" в лофте Rizzordi, где на двух этажах представлены инсталляции, арт-объекты, видео, живопись, графика и фотографии. Каждый может приобщиться к современному искусству в экспозиции Контантина Новикова "Парадная".

Традиционная Cover Party состоится 1 сентября в клубе Космонавт

Cover Party – музыкальный фестиваль, созданный для того, чтобы музыканты, уставшие от концертной деятельности, могли как следует отдохнуть и повеселиться. Поэтому в Cover Party участвуют только группы и музыканты, у которых есть собственный репертуар, только исполняют они чужие песни. В этом-то и состоит главная задумка организатора фестиваля, промоутера Яны Чудит. В Петербурге фестиваль проходит с 2007 года и собирает аудиторию более 5000 человек. Уже в шестой раз Cover Party пройдет в клубе Космонавт. 1 сентября на сцене клуба свои любимые хиты исполнят: PETHOLE, ШАМРАЙ, VOUGAL, ОЛЯ БРАВИНА, ДУНАЕВСКИЙ Orchestra, KOPENGAGEN. Вход на Cover Party БЕСПЛАТНЫЙ!

VII Международный фестиваль чая и кофе пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 7 сентября

Фестиваль чая и кофе за всю его шестилетнюю историю успели посетить более 230 000 человек. Он стал своего рода визитной карточкой Санкт-Петербурга. Проходящий на Московской площади, при поддержке Правительства города, чайно-кофейный праздник призван познакомить жителей города с культурой чаепития народов других стран и возродить традиции употребления чая и кофе. На выставке-ярмарке можно будет продегустировать различные сорта под звуки этнической музыки и рассказы о традициях и обычаях разных народов мира, а также поучаствовать в конкурсах и викторинах. Значительная часть территории Фестиваля отведена под детскую тематическую площадку, где юных посетителей ожидает множество развлечений, конкурсов, призов и подарков.

Фестиваль "Средневековый город" пройдет в Выборге с 6 по 7 сентября

Жители Выборга уже давно перестали удивляться, видя средневековых рыцарей, блуждающих по улицам в обнимку со своими дамами, ведь этот город уже давно славится своими рыцарскими турнирами, которые традиционно проходят весной, летом и осенью. Этот год не станет исключением, и с 6 по 7 сентября в Выборгском замке пройдет музыкально-театральный фестиваль, получивший название "Средневековый город". Он соберет в одном месте лучших менестрелей, акробатов, средневековых жонглеров, воинов, лучников, танцоров, палачей и артистов уличных театров. Всем рыцарям дозволено будет разбить шатры на территории замка. Программа фестиваля включает мастер-классы, захватывающие турниры, выступления жонглеров, менестрелей и оружейные сражения, в которых могут поучаствовать и дети, и взрослые. В конце вечера всех ожидает свето-огненное представление.

Выставка "Киноплакат из собрания Русского музея" откроется в Мраморном дворце 10 сентября и продлится до конца октября

Посетив выставку, петербуржцы смогут вновь окунуться в атмосферу прошлого и проследить историю развития отечественного киноплаката на примере более 100 образцов эпохи немого кино, собранных Русским музеем. Киноплакаты, выполненные мастерами советского авангардного искусства, такими, как: А. Лавинский, братья В. и Г. Стенберги, Н. Прусаков, М. Векслер и другие, сегодня являются достоянием своей эпохи и отражают модернистские веяния той поры.

12, 13 и 14 сентября в Петергофе состоится традиционный праздник фонтанов

Праздник на Большом Каскаде в этом году входит в программу Года Культуры и проходит под девизом "Посвящение гению". В ходе празднеств зрителям будет представлен мультимедийный спектакль с одноименным названием, который объединяет в себе ряд новелл, где посредством музыки, света и видео-мэппинга рассказывается о семи выдающихся деятелях культуры. Истории о достижениях человеческого гения, о радостях и муках творчества, продемонстрированные при помощи красочного светового шоу, делают представление ярким и образным. Имена выбранных героев будут раскрыты только в день премьеры. После показа будет дан грандиозный салют, который ознаменует закрытие сезона работы фонтанов.

VII world-music фестиваль "Этно-механика" пройдет в Центре Курехина 12 и 13 сентября

В очередной раз "Этно-Механика" открывает для петербургской публики новых музыкантов в мире world music. В этом году это будут такие имена, как: португальский инструментальный дуэт Dead Combo, швейцарский ритм-н-блюз в лице Mama Rosin, смесь североафриканской, ливанской, египетской, турецкой музыки с электроникой у французов Acid Arab, инди-фолк The Retuses, "всамделишное" акустическое ретро Домино Квартет и многие другие.

Музыкальная составляющая фестиваля не только не умещается в рамки определения "этническая музыка", а она охватывает всю музыку, не являющуюся частью современной западной сцены, которая берет начало вне европейских культурных влияний. В эту категорию может попасть и рок, и электроника, и дарк-фолк, и олдскульный хард-рок, смешанный с психоделикой и авангардом.

Посещение фестиваля поможет вам отвлечься от привычного музыкального фона и услышать что-то по-настоящему новое и аутентичное.

Фестиваль современного танца Skorohod Swiss Week пройдет на площадке Скороход и других публичных пространствах с 18 по 24 сентября

Современный танец родился в тесном союзе двух противоположных начал: ритма и хаотичных пластичных движений с целью освободить мир от оков условностей. Импровизация, отказ от балетного костюма, танец босиком, свободные телодвижения – вот союзники нового танца.

Площадка Скороход при поддержке "Swiss made in Russia" представит фестиваль самых авангардных работ в области современного танца Швейцарии, где присутствует постоянный поиск и новаторство, что так сильно отличает произведения современного искусства, будь то танец, картина или перформанс.

Экспрессивная хореография в свете неонов и сопровождении космического голоса Марии Каллас, бьющая через край мощь барабанов, перекликающаяся с танцем и пронизывающими вспышками света и тело танцовщицы в виде арт-объекта, который в процессе спектакля постепенно приобретает цвет и полностью меняет тональность работы – вот лишь небольшая часть тех неожиданностей, которые ждут вас на Skorohod Swiss Week.

VIII Международный фестиваль рисованных историй БУМФЕСТ стартует в Петербурге с 18 сентября

Бумфест, возникший в 2007 году по частной инициативе, как фестиваль рисованных историй, сегодня превратился в яркое международное событие. В рамках фестиваля вы сможете посетить выставки комиксов и иллюстрации, перформансы, кинопоказы и мастер-классы для начинающих авторов. В этом году также будет показан интерактивный моноспектакль по книге Туве Янсон и проведен специальный мастер-класс по созданию диафильмов для всех желающих. Продлится сие развлечение до 12 октября.

Фестиваль "Послание к человеку" традиционно пройдет в Санкт-Петербурге с 20 по 27 сентября

Фестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к Человеку" ежегодно проводится при содействии Министерства культуры РФ и Правительства Санкт-Петербурга. Изначально фестиваль возник для того, чтобы дать режиссерам-документалистам и их коллегам из-за рубежа возможность для неформального общения и обмена творческими идеями. Однако впоследствии программа фестиваля расширилась. Большинство кинопоказов фестиваля являются бесплатными, поэтому открыты для всех желающих.

В этом году 21 сентября пройдет велопарад, организованный фестивалем "Послание к человеку" и общественным проектом "Велосипедизация Санкт-Петербурга", который завершится кинопоказом африканских короткометражек в кинотеатре Великан.

Фестиваль красоты "Невские берега" соберет мастеров индустрии моды 25 сентября

Одно из значимых событий в мире российской моды, фестиваль "Невские берега" пройдет в петербургском СКК этой осенью. Встречи с известными дизайнерами, презентации новых коллекций, разнообразные профессиональные конкурсы, лекции, семинары, и мастер-классы – вот что ждет петербургскую публику. Также в рамках фестиваля будет проходить выставка продукции мировой модной индустрии: профессиональная косметика, средства для ухода за лицом и телом, парикмахерское оборудование, декоративная косметика и др.

Мероприятие проводится уже на протяжении десяти лет, и каждый год его посещаемость возрастает. Фестиваль представляет только самых квалифицированных мастеров индустрии красоты из России и мира.

Один из самых неординарных британских музыкантов Tricky выступит в клубе А2 28 сентября

Многослойный и непохожий трип-хоппер Tricky даст большой сольный концерт в клубе А2. Умение совмещать напевность и мелодичность музыки с речитативом, мрачное электронное звучание, шепот лиричных строк и рок-н-ролльный драйв - вот что отличает легендарного Эдриана Тоуса. Воспитанный на старых фильмах ужасов, он начал писать тексты, когда ему было пятнадцать. Его дебютный альбом Maxinquaye до сих пор считается самым успешным в мире современной музыки. Но сам Tricky так не считает. 8 сентября выйдет 11-й по счету диск музыканта, называнный его настоящим именем "Adrian Thaws", о чем Tricky высказался следующим образом: "Название этого альбома говорит о том, что вы действительно не знаете меня".

Второй сезон St. Petersburg Fashion Week пройдет в Манеже Первого Кадетского корпуса со 2 по 5 октября

Первый сезон Официальной Санкт-Петербургской Недели Моды, прошедший в апреле, собрал огромное количество дизайнеров, интересующихся, представителей петербургской модной элиты, светских персон, журналистов, аналитиков и критиков моды. В октябре стартует второй сезон, который представит коллекцию весна-лето 2015. Подиум северной столицы соберет в одном месте признанные модные дома и мэтров, молодых перспективных дизайнеров и новые имена, а также успешные коммерческие бренды. Событие проходит при поддержке Fashion Syndicate и является ведущим событием на модной арене Северо-Запада России.

Выставка графических работ "Сальвадор Дали. Тайнопись" откроется 2 октября и продлится до 21 декабря в арт-центре "Периные ряды"

Великий мистификатор Дали, тот, кто при жизни постоянно провоцировал общество на восторг и негодование, объединивший два мира: настоящий и вымышленный, не оставив между ними никаких границ, стал одной из самых эксцентричных фигур своего века. В арт-центре «Периные ряды» будет представлено уникальное собрание из 60 оригинальных цветных графических произведений. Быть может среди случайностей и ассоциаций, иллюзий сна и воображения, вам удастся разгадать тайное послание самого Мастера.

Sophie Ellis Bextor выступит в клубе А2 3 октября

Британская икона стиля Софи Эллис-Бекстор (Sophie Ellis Bextor) посетит Санкт-Петербург в рамках тура Wanderlust и представит публике композиции из одноименного альбома. Известность британской исполнительнице и композитору принесло ее сотрудничество с итальянским диджеем Кристиано Спиллер, который предложил ей записать вокал к его композиции Groovejet. Софи, когда-то покорившая мир своим хитом Murder on the Dancefloor, сегодня имеет на счету 6 сольных альбомов и множество видеоклипов. Прошлым летом российская публика могла слышать ее запоминающееся выступление в Таллинне по случаю юбилея сэра Элтона Джона.

24 октября в Ледовом Дворце Lenny Kravitz выступит в рамках мирового тура

Долгожданный концерт невероятного Ленни Кравица петербургские поклонники ждут еще с 2012 года. Мультииструменталист, сочетающий в своей музыке элементы рока, R&B, фанка, реггей и соула, во время записи в студии Кравиц зачастую сам играет партии всех инструментов. Четыре года подряд он получал премию Грэмми, как "Лучший Рок Вокалист". 24 октября на сцене Ледового дворца Кравиц представит российской публике свой новый альбом Strut, первый сингл из которого - The Chamber уже стал хитом.

Сэр Elton John выступит в Ледовом Дворце 9 ноября

Всемирно известный британский певец, композитор и пианист, а также рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи сэр Элтон Джон триумфально возвращается в Россию в рамках своего тура Follow Yellow Brick Road. Тур приурочен к переизданию культового одноименного альбома, записанного в 1973 году. Обладатель шести премий Грэмми, он продал около 250 миллионов своих записей и ни разу не покидал Top 40 с 1969-го года. Имя музыканта внесено в Зал Славы Рок-н-Ролла, Зал Славы Композиторов и Авторов Песен, Зал Славы Джаза и Поп-Музыки, а также в Книгу Рекордов Гиннесса. Встречайте! Это он! Сэр Элтон Джон!

The Swans в клубе Космонавт 28 ноября

Когда-то начинавшие с пост-панка и в дальнейшем постоянно экспериментировавшие со звучанием, современные The Swans "звучат намного круче и мощнее, чем даже на легендарных новаторских пластинках 80-х". Майкл Джира с оркестром уже приезжал в Петербург, и после их концерта публика находилась в экстазе. Этой осенью группа представит в Космонавте в рамках самого длительного тура свою новую пластинку To Be Kind - злое, нервное и тяжелое сочинение о жизни и смерти.

Therr Maitz выступит в Мюзик-Холле 30 ноября

Российская инди-группа Therr Maitz, в чьем творчестве сочетаются различные музыкальные стили: от трип-хопа до хауса и диско, презентует в петербургском Мюзик-Холле свой новый альбом "Unicorn". Материал с альбома был представлен еще весной на московском концерте группы, после чего радиоверсия песни "Feeling Good Tonight" возглавила чарт iTunes в течение суток после релиза. Пока билеты на концерты Therr Maitz расходятся за считанные дни, лидер группы Антон Беляев не хочет изменять себе и по-прежнему занимает нишу качественного джазового андеграунда.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Музыкальный театр имени Шаляпина, Спортивно-развлекательный комплекс Ледовый дворец, Манеж Первого кадетского корпуса, Клуб A2 Green Concert, Мраморный дворец, Государственный Эрмитаж, Центр современного искусства им. Сергея Курёхина, Арт-центр в Перинных рядах, Государственный музей-заповедник Петергоф, Клуб Космонавт, Московская площадь, Пространство Скороход, Музей стрит-арта
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю