Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 января 2020 г. 17:38
Супер-эксклюзив

30608

Праздничные концерты, колядки и службы в храмах: главные события Рождества в Петербурге

Рождество по сравнению с Новым годом более сдержанный, но не менее долгожданный праздник. Рассказываем, какие события в Петербурге пройдут в Сочельник и в само Рождество: от концертов, фестивалей и колядок до службы в храмах и соборах.

В Музее религии до 21 января проходит выставка, посвящённая истории создания самого популярного атрибута рождественских торжеств. Посетители смогут увидеть домашние Рождественские праздничные вертепы, выполненные из различных материалов: от бумаги и картона до керамики и дерева.

В Спасе-на-Крови 5 января пройдёт "Рождественский концерт" с участием хора Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов.

В Исаакиевском соборе 5 января состоится предрождественский концерт  XIV Международного конкурса хорового и вокального искусства "Песни над Невой".

В понедельник, 6 января, отмечается сочельник. В 18.00 в Казанском соборе начнётся Всенощное бдение, в 23.00 - начало ночного богослужения. Во вторник, 7 января, в 10.00 в храме начнётся Литургия.

На стрелке Васильевского острова 7 и 8 января пройдёт фестиваль "Рождественская звезда". Стена Петропавловской крепости станет холстом для поп-арт художников и диджитал-дизайнеров. С помощью современных технологий они создадут необычные картины на глазах у петербуржцев. А у стен Петропавловской крепости пройдут рождественские гуляния с концертами, мастер-классами и угощениями.

В Малом зале Филармонии 7 января состоится праздничный интерактивный концерт "Рождество встречайте". Организаторы обещают древние церковные гимны, зимние календарные песни, игры-колядки, ряженых и хороводы.

А в Большом зале филармонии им.Шостаковича в этот же день, 7 января, можно будет послушать концерт "Голливуд в новогоднем Петербурге". В программе - саундтреки американских фильмов в исполнении симфонического оркестра.

На сцене студии документальных фильмов "Лендок" 7 января состоится концерт-фантазия "Рождественский лес" с видео-инсталляциями и зимними декорациями. В этот вечер прозвучат песни группы Maria Majazz и инструментальные пьесы Артема Пантелеева.

В Гатчине на новогодних праздниках проходит фестиваль "Новогодняя кутерьма". 7 и 8 января там будет народное гулянье "Рождество празднует Россия" с танцами, зимними забавами, песнями. На сцену выйдут ансамбли "Разгуляй", "Перезвон", "Рождество", а также выступит народный артист России Эдуард Хиль.

На Елагином острове с 4 по 7 января посетителей ждёт интерактивная программа под открытым небом. Гостей познакомят с традициями празднования Рождества Христова, покажут кукольный спектакль и проведут мастер-класс по росписи рождественского пряника.

В парке им.Бабушкина с 4 по 7 января проходит Фестиваль бенгальских огней. Каждый день в течение полутора часов на сцене будут показывать огненно-пиротехническое и световое шоу в сопровождении лазерных проекций. В середине и конце фестиваля все гости примут участие в большом флешмобе бенгальских огней.

Помимо этого в районах Петербурга пройдут гуляния, посвящённые празднику Рождества Христова. Так, например, развлекательная программа запланирована в Колпино и в Выборгском районе на площадке у ДК Суздальский.

Ещё больше идей, чем заняться на новогодних каникулах в Петербурге, можно найти в нашей специальной подборке.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Новый год Праздники Религия

Фестиваль "Новогодняя кутерьма в Гатчине" 2020, Фестиваль бенгальских огней 2020, Концерт-фантазия "Рождественский лес", Выставка "На пороге Рождества. История и персонажи Рождественского вертепа", XIV Международный конкурс хорового и вокального искусства "Песни над Невой", Рождественский концерт, Фестиваль огня "Рождественская звезда" 2020, Концерт "Голливуд в новогоднем Петербурге", Программа "Рождественские встречи на Елагином" 2020, Концерт "Рождество встречайте!", Рождественская служба в Казанском соборе
Статьи по теме
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....
Рождественские службы в храмах Петербурга в 2020 году Рождественские службы в храмах Петербурга в 2020 году Рождество - это важнейший после Пасхи праздник Русской православной церкви. Peterburg2 подготовил расписание рождественских служб в главных храмах Петербурга. ...
Планы на новогодние каникулы: подборка лучших событий в Петербурге Планы на новогодние каникулы: подборка лучших событий в Петербурге Чем заняться на новогодних каникулах в Петербурге? Редакция Peterburg2 подготовила специальный обзор событий: рождественские концерты, представления для детей, кинопремьеры, фестивали, ярмарки с глинтвейнами и каруселями и многое другое....
Как будут праздновать Новый год 2020 в Петербурге: городские события главной ночи Как будут праздновать Новый год 2020 в Петербурге: городские события главной ночи Рассказываем, как Петербург будет встречать Новый 2020 год. Собрали в одном материале подробную информацию о праздничных гуляньях в ночь с 31 декабря на 1 января в разных районах города. И кстати, новогодний фейерверк будет не только в центре города....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю