Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 августа 2019 г. 18:12

6585

Променад по барам, парад фокстерьеров и ретро-прогулка: гид по фестивалю Довлатова

С 31 августа по 2 сентября в Петербурге пройдет фестиваль "День Д", посвящённый памяти писателя Сергея Довлатова. Рассказываем о большой программе, бесплатных мероприятиях в рамках фестиваля и приятных сюрпризах, которые ждут гостей и участников.

Темой фестиваля станет 1989 год — год "перестройки и оптимизма", когда писателю удалось вернуться в Россию через свои произведения.

Довлатовский Рюмочный ход

В период с 31 августа по 1 сентября некоторые бары, кафе, закусочные и рестораны Петербурга введут в своё меню специальный шот или коктейль под названием "Серёжа". Сказав кодовую фразу "Я пью за Довлатова!", продегустировать такой литературный напиток можно будет, заплатив 100 рублей. Список участников акции появится на днях.

Музыкальная программа

В рамках фестиваля выступят 8 исполнителей, из которых 3 коллектива - от клуба "Ионотека": "Ритуальные Услуги", "Бенгальские Подонки" и "Девственность". Организаторы заявляют, что молодые артисты очень хорошо чувствуют ироничный подход Довлатова к описанию советской действительности, где застой и цензура парадоксальным образом породили андеграундную культуру. Проверить это можно будет уже 1 сентября в центре фестиваля с 18:30 до 19:30!

Экскурсии

Эскурсовод Софья Лурье 1 сентября проведёт экскурсию по местам Сергея Довлатова. В рамках экскурсии запланирована прогулка по двору у дома Рубинштейна, 23, где Сергей Довлатов прожил 20 лет, а также по Довлатовским местам, где писатель гулял сначала ребёнком, а затем повзрослев.

Лев Лурье тоже проведёт 1 сентября авторскую экскурсию, на которой расскажет о местах, связанных с жизнью Довлатова в детстве, юношестве и зрелости, от прибытия семьи Мечик-Довлатовых из эвакуации в 1944 году до эмиграции Сергея Донатовича в 1978 году.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут экскурсии на ретро-автобусах 80-х "Ленинград Довлатова".

Брейн-ринг и бранч

1 сентября в Social Club пройдёт бранч и брейн-ринг "Довлатов и 80-е" с Михаилом Скипским — игроком клуба "Что? Где? Когда?", двукратным обладателем "Хрустальной совы". Темой игры будет не только творчество и жизнь Довлатова, но и исторический период 80-е годы — время, когда произведения Довлатова вернулись в Россию. Победителей игры ждут призы от организаторов фестиваля.

Примерить пиджак Довлатова

Настоящий пиджак Довлатова специально для фестиваля привезла вдова писателя Елена Довлатова, прямо из Нью-Йорка. Пиджак можно будет примерить и сделать памятное фото. Все вырученные средства от фотосессий в пиджаке пойдут в поддержку фонда Ad Vita. За красивые снимки будет отвечать главный фотограф Эрмитажа - Юрий Молодковец.

31 августа, Social Club


Спектакль Семёна Серзина "Радио Свобода"

31 августа в рамках фестиваля пройдет предпремьерный показ спектакля Семёна Серзина "Радио Свобода". В основу постановки легли истории переломных 80-х - и "там", и здесь - по мотивам произведений Довлатова. В спектакле переплетены судьбы Сергея Довлатова и скандально известного радиоведущего Алана Берга, зверски убитого после одного из эфиров в Денвере.

31 августа, Social Club

Людмила Петрушевская — автор большого количества прозаических произведений, пьес, а также "лингвистической сказки" под названием "Пуськи бятые". 2 сентября Петрушевская представит мистическое кабаре современности: оркестр "Керосин", лучшие верлибры, парадоски стихи-хи и другие поэтические тексты.

 

1 сентября в рамках фестиваля "День Д" в Доме Журналиста состоится диалог Льва Лурье и Глеба Морева на тему "1989: Культурный взрыв".

Глеб Морев — журналист, член Союза Писателей Санкт-Петербурга и Коллегии номинаторов Фонда стипендий памяти Иосифа Бродского.

Участиники беседы обсудят - Как изменились читатель и писатель? Кто выиграл? Что умерло? Как изменился порядок вещей?

Парад фокстерьеров

1 сентября по улице Рубинштейна пройдёт традиционный парад фокстерьеров. Один из главных символов фестиваля Довлатова — фокстерьер Глаша (преданный друг Сергея Донатовича), похожая, по словам писателя, "на березовую чурочку. Нос — крошечная боксерская перчатка".

Также в рамках фестиваля запланированы: открытие фотовыставки Марка Сермана "Город, где жил Довлатов", вечер поэзии 80-х в Музее Ахматовой, виртуальный спектакль-прогулка режиссёра Михаила Патласова "А я Довлатова видел", квесты, показ мод, чтение произведений Довлатова, телефонная будка "Звонок Довлатову", газетные и книжные стенды, видеосалон и другие развлечения.

Билеты на платные мероприятия можно купить на сайте b.radario.co/dovlatovday, а полную программу фестиваля ищите в обновлениях VK-группы https://vk.com/dovlatovday.


Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию

Фестиваль "День Д — 89", Диалог "1989: Культурный взрыв", Творческий вечер Людмилы Петрушевской "Я из восьмидесятых"
Статьи по теме
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю