Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "День Д" 2021 03.09.2021. Фестиваль "День Д — 89"

6330

Страница создана 11.03.2019 и обновлена 08.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 августа 2019 г. - 2 сентября 2019 г.
мероприятие прошло
Место СПб, ул. Рубинштейна, д. 28
  Владимирская (264 метра построить маршрут до метро)
  Достоевская (128 метров пройти от метро)
  Маяковская (671 метр)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.dovlatovday.ru
Теги литературатворчествописатель

Внести изменения Внести изменения
 

Фестиваль Довлатова и его времени "День Д-89" пройдет в третий раз в Петербурге с 31 августа по 2 сентября. Темой станет 1989-й год — год «перестройки и оптимизма», время, когда произведения Довлатова вернулись в Россию.

«День Д-89» будет состоять из уже полюбившихся горожанам мероприятий – праздника на улице Рубинштейна, концерта, лекций, кинопоказов, мастер-классов, выставок. Гостей ожидает более 40 событий. Большинство – бесплатные.

В 19:00 30 августа в Domina Hotel St.Petersburg (наб. реки Мойки, 99) откроется фотовыставка Марка Сермана «Город, где жил Довлатов» с участием автора.

31 августа в 15:00 официальным открытием фестиваля станет круглый стол «Довлатов и воронка 1989-го года» с участием Льва Лурье, Татьяны Толстой, Людмилы Петрушевской, Андрея Арьева, Никиты Елисеева, Глеба Морева и других. В этот же день пройдет показ документального фильма Ильи Верхоглядова «Демарш энтузиаста», премьера виртуального спектакля-прогулки режиссера Михаила Патласова «А я Довлатова видел», квесты, вечер ленинградской поэзии в музее Ахматовой в Фонтанном доме, экскурсии и другие мероприятия.

1 сентября пройдут: презентация пятитомного собрания сочинений Сергея Довлатова под редакцией Игоря Сухих, презентация книги воспоминаний отца Довлатова Доната Мечика «Театральные записки. Воспоминания. Письма сыну Сергею Довлатову», лекция Киры Долининой «Свобода – это смех. Новые художники в Ленинграде», секретная лекция Максима Семеляка, брейн-ринг «Довлатов и 80-е» с Михаилом Скипским в Social Club (ул. Рубинштейна, 40/11) и еще десяток других событий.

2 сентября на сцене ЕСОД состоится выступление Людмилы Петрушевской «Я из восьмидесятых. Кабаре пани Петрушевской». Людмила Стефановна споет поет свои песни, в которых живет мистика и необъяснимое, а участники оркестра «Керосин» исполнят только ту ее короткую прозу, благодаря которой The New Yorker недавно назвал Петрушевскую «современным Эдгаром По».

На фестивале гостей города и петербуржцев ждут джазовые выступления в сквере Довлатова, музыкальный концерт во дворе дома на Рубинштейна, 23, где жил Сергей Донатович, с участием Алексея Вишни, группы «Не (мой)фронт» и других музыкальных коллективов, детские и взрослые мастер-классы и интерактивные игры, стрит-арт (Стас Багс и другие художники), инсталляции – в том числе аудио-визуальная инсталляция Владимира Раннева и Марины Алексеевой, телефонная будка «Звонок Довлатову», газетные и книжные стенды, видеосалон, парад фокстерьеров и другие развлечения.

День Д — фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени, который впервые прошел в сентябре 2016 года на различных городских площадках Петербурга. Идеолог и председатель Попечительского совета фестиваля – краевед и писатель Лев Лурье. Кроме него, в совет входят телеведущий Иван Ургант, главный редактор журнала «Звезда» Андрей Арьев, актриса Анна Алексахина, главный редактор ИД «Фонтанка» Александр Горшков и другие.

Идеолог фестиваля «День Д-89» – историк Лев Лурье

.Читать полностью
Ургант Иван Андреевич


 

Как добраться

Маршрут
Программа мероприятия
31 августа 2019
ул. Рубинштейна, д. 23
4 сентября 2021
ул. Рубинштейна, д. 23

Событие упоминается в статьях
Как проводить лето в Петербурге: планы на выходные с 30 августа по 1 сентября

Фестиваль Довлатова, концерты в пространстве "Севкабель Порт", сотни воздушных змеев в Парке 300-летия, фестиваль китайских фонарей, мангал-фест в Музее...

Променад по барам, парад фокстерьеров и ретро-прогулка: гид по фестивалю Довлатова

С 31 августа по 2 сентября в Петербурге пройдет фестиваль "День Д", посвящённый памяти писателя Сергея Довлатова. Рассказываем о большой программе, бесплатных...

В Петербурге пройдет «Довлатовский Рюмочный ход»

Рестораны и бары, в рамках фестиваля «День Д-89», в память о Сергее Довлатове введут специальное меню с коктейлем «Сережа»....

Успеть до осени: главные события уходящего лета, которые нельзя пропустить

Лето, как всегда, имеет особое свойство - пролетать быстрее других времен года, даже не успеешь опомниться, как уже наступает сентябрь. Рассказываем, как...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Фестиваль "День Д — 89"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю