Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 августа 2019 г. 19:25

10403

Успеть до осени: главные события уходящего лета, которые нельзя пропустить

Лето, как всегда, имеет особое свойство - пролетать быстрее других времен года, даже не успеешь опомниться, как уже наступает сентябрь. Рассказываем, как ухватить лето за хвостик, посетив яркие мероприятия, впечатления от которых останутся в памяти. Это и морской фестиваль, и концерты на крышах, и последние недели работы нашумевших выставок, благотворительные фестивали, поющий мост и многое-многое другое!

Пожалуй, ничто так не напоминает о сентябре, как гладиолусы и георгины - излюбленные герои школьных букетов на 1 сентября. В Ботаническом саду с 22 по 25 августа открыта выставка этих цветов, на которой будут представлены десятки сортов. Кроме того, эта прекрасный повод всей семьёй полюбоваться цветами позднего лета и погулять по цветущему Парку-дендрарию.

Когда: с 22 по 25 августа

Если походить под парусом в Средиземном море не удалось, а почувствовать морскую романтику хочется - стоит посетить традиционный "Ораниенбаумский морской фестиваль". Гостей ждёт шоу парусных кораблей, выступление морских каскадёров, авиамодельное шоу и многое другое, в том числе из центра фестиваля в кругосветное путешествие отправится океанская яхта "Милонга".

Когда: 24 августа


24 августа Петербург станет одним из городов-участников всероссийской акции "Ночь кино". В "Родине" и еще несколько кинотеатрах можно будет устроить себе настоящий киномарафон. В программу вошли "Домовой", "Балканский рубеж" и "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел". Вход на все показы бесплатный.

Когда: 24 августа


Пока август балует петербуржцев тёплой погодой, стоит успеть посетить концерты на крышах. Например, 25 августа на площадке Roof Place состоится концерт Полины Гагариной. Певица представит большое летнее шоу, в которое войдут лучшие песни. Напомним, что Полина Гагарина является "Женщиной года" по версии журналов Glamour и GQ.

Когда: 25 августа


В последнее воскресенье августа на площади Искусств пройдёт "День русской музыки", который будет посвящён 175-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова и 180-летию со дня рождения М. П. Мусоргского и представит творчество композиторов "Могучей кучки". Выступление артистов будет сопровождать комментарии музыковедов, а в 19:00 начнётся гала-концерт.

Когда: 25 августа


В Кронштадте можно посетить выставку главного русского мариниста Ивана Айвазовского. Выбор места не случаен – именно отсюда молодой художник отправился в морской поход на кораблях Балтийского флота, в котором зародился его особый стиль передачи игры воды и света. На выставке будут представлены картины и альбомные рисунки из фондов Русского музея, музея-заповедника "Петергоф" и Центрального военно-морского музея, а также картины Айвазовского из частных коллекций.

До 1 сентября


Ещё одна выставка, которая завершится с наступлением осени, проходит сейчас в Главном штабе Эрмитажа. Экспозиция представляет произведения современного скульптора Крис Антеманн, работающего в сотрудничестве с Мейсенской фарфоровой мануфактурой. Грандиозная многочастная инсталляция "Запретный плод" является современной интерпретацией праздничного пиршества в интерьере эпохи рококо. Скульптурный ансамбль представляет собой накрытый стол в окружении гостей, помещенный в архитектурную беседку.

До 1 сентября


Одним из ярких концертов конца августа станет выступление Billie Eilish. Восходящая звезда альтернативной поп-сцены выстрелила первым синглом "Ocean Eyes" три года назад, за месяц до своего пятнадцатилетия. В конце 2018 года этот хит набрал более 132 миллионов прослушиваний. Большинство концертов Billie Eilish помечены знаком "sold out", так что стоит поторопиться с покупкой билетов.

Когда: 28 августа


Потанцевать под зажигательные композиции в стиле Бруклина можно будет 29 августа в клубе А2. Saint JHN готовит для поклонников смесь из трэп-битов, R&B, мелодичного флоу и хлесткой лирики, наполненной одновременно и страданиями, и радостными чувствами Джона.

Когда: 29 августа


Для любителей пространства "Севкабель Порт" в последний день лета здесь пройдёт фестиваль "Питер, я люблю тебя!" В рамках фестиваля запланировано выступление участников шоу "Танцы на ТНТ", а также полноценные концерты "Дунаевский Orchestra" и Sweet Hot Jazz Band, которые дополнят атмосферный вечер джазом, фанком и свингом. На большом экране покажут фильм "Питер FM", который выбрали сами петербуржцы, а также пройдут показы избранных работ с фестиваля уличного кино.

Когда: 31 августа


Полюбившийся петербуржцам, "по-питерски" культурный фестиваль в память о Сергее Довлатове пройдёт в этом году уже в третий раз и будет посвящён 1989 году - году "перестройки и оптимизма", времени, когда произведения Довлатова вернулись в Россию. Гостей ждут праздник на улице Рубинштейна, концерты, лекции, кинопоказы, мастер-классы, выставки.

Когда: с 31 августа по 2 сентября


Крупнейшее музыкальное событие Европы - Дрезденский оперный бал - впервые выйдет за пределы Германии и будет проведён в городе-побратиме Дрездена - Санкт-Петербурге. В гала-концерте, который пройдет на сцене Михайловского театра, примут участие немецкие и российские звезды, после чего участники бала по красной ковровой дорожке переместятся в Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, где пройдет танцевальный вечер. На Площади Искусств будут установлены огромные экраны, на которые будет транслироваться все происходящее в Михайловском театре и Филармонии – таким образом увидеть выступления артистов смогут все желающие бесплатно.

Когда: 31 августа


В последний день лета в Петербурге пройдёт благотворительный фестиваль "Антон тут рядом" в поддержку людей с аутизмом. В программе: выступление диджеев, групп Ploho и Kill the Barber, оркестра "Антон тут рядом" и группы Motorama. На территории острова откроется интерактивная выставка о жизни людей с аутизмом, а также пройдут мастер-классы от "Манежа" и молодежного центра Эрмитажа.

Когда: 31 августа


А на Дворцовой площади вечером 31 августа пройдёт бесплатный концерт, на котором выступит группа "Сплин" и Therr Maitz. Концерт состоится в рамках фестиваля "Будь с городом", который приурочен к Международному дню благотворительности и направлен на развитие благотворительных инициатив, проведение просветительских и социальных акций.

Когда: 31 августа

Какое лето без запуска возшных змеев? 31 августа в Парке 300-летия Петербурга пройдёт Фестиваль воздушных змеев. В этот день над песчаным пляжем можно будет запустить своего воздушного змея, поймав ветер. Кроме того, в программе: мастер-классы по созданию и оформлению воздушных змеев, мастер-классы по запуску змеев в небо, детские аниматоры, музыка круглый день и крутые фотозоны.

Когда: 31 августа

Уникальный проект - Библиотека под открытым небом на Елагином острове - с наступлением осени завершит свою сезонную работу. Ещё можно успеть полистать книжку, уединившись на лужайке под деревом, обменяться с другими петербуржцами книгами в рамках "Книговорота" и даже получить доступ к электронной библиотеке ЛитРес.

До 1 сентября


По 31 августа включительно в Музее стрит-арта проходит акция - "бесплатный вход для тех, кто живёт в Красногвардейском районе". Чем не повод приобщиться к уличному и современному искусству?

До 1 сентября


Какое лето в Петербурге без разводных мостов? И если мосты еще будут разводить долгое время, то только до 8 сентября можно успеть посетить звуковое шоу "Поющие мосты", во время которого Дворцовый разводят под аккомпанемент симфонической музыки. Начало шоу в 01:10.

До 8 сентября

С началом сентября стартуют новые сезоны популярных сериалов, а пока навёрстываем упущенное в полнометражном кино. В нашем недавнем материале мы рассказали, какие кинопремьеры конца августа стоит обязательно посмотреть в кинотеатрах: тут и новая работа Ксавье Долана, и французское кино, и экшн, и киноистория про 90-ые, и российское фэнтези.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Красногвардейский район Мнение Топ в Петербурге


 
Музей стрит-арта, Выставка "Запретный плод", Концерт Billie Eilish, Фестиваль "День Д — 89", Концерт на крыше: Полина Гагарина, VIII Фестиваль воздушных змеев "Летать легко!", Звуковое шоу "Поющие мосты" 2019, Фестиваль "Летний читальный зал на Елагином острове" 2019, Выставка "Кронштадтский рейд", Благотворительный фестиваль "Антон тут рядом" 2019, Фестиваль "Питер, я люблю тебя" 2019, Акция "Ночь кино 2019" в Родине, Благотворительный культурный проект "Будь с городом" 2019, "Ораниенбаумский морской фестиваль" 2019, "Дрезденский оперный бал" 2019, Концерт Saint JHN, Фестиваль "День русской музыки V" на Площади Искусств, Выставка "Гладиолусы и георгины" 2019
Статьи по теме
«Я живу у кладбища»: мрачный топ ЖК и новостроек Петербурга с живописным видом на могилы, захоронения и крематорий «Я живу у кладбища»: мрачный топ ЖК и новостроек Петербурга с живописным видом на могилы, захоронения и крематорий «Тихие соседи», «Стараюсь особо не думать», «Зато экологично»: такие комментарии оставляют жители квартир, расположенных рядом с кладбищами и захоронениями. Редакция Peterburg2 собрала нетривиальную подборку ЖК и новостроек Петербурга, которые появились по соседству с могилами, а также мнения жителей...
Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Не все места Петербурга достойны посещения: ожидания от разрекламированных достопримечательностей могут разительно отличаться от реальности. Собрали антиподборку городских мест, впечатления от которых могут быть совсем удручающими. ...
Топ самых романтичных мест Петербурга от Ольги Павловец Топ самых романтичных мест Петербурга от Ольги Павловец Скоро 14 февраля, День всех влюбленных. Куда лучше пригласить на свидание свою Валентину? Ольга Павловец, актриса, которую зрители 23 февраля смогут увидеть в самой романтичной мелодраме «Успеть все исправить» в линейке премьер телеканала Dомашний «Лав Сторис», специально для Peterburg2 рассказала о...
10 необычных зданий советской постройки в Петербурге 10 необычных зданий советской постройки в Петербурге Дома-стаканы, «слеза социализма», трёхуровневая «однушка» и дом-колбаса. Экспериментальные проекты советских архитекторов могут удивлять, могут возмущать, но однозначно – не оставляют равнодушным никого. Рассказываем о самых необычных советских зданиях в Петербурге....
Экскурсии, которые покажут Петербург и его окрестности с другой стороны Экскурсии, которые покажут Петербург и его окрестности с другой стороны Экскурсии, которые удивят даже самых искушённых. Рассказываем, кто проводит в Петербурге орнитологические, экологические и геологические экскурсии, что в них входит и почему это безумно интересно!...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю