Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 ноября 2020 г. 19:05

104825

Автор: Вера Любина

10 необычных зданий советской постройки в Петербурге

Дома-стаканы, «слеза социализма», трёхуровневая «однушка» и дом-колбаса. Экспериментальные проекты советских архитекторов могут удивлять, могут возмущать, но однозначно – не оставляют равнодушным никого. Рассказываем о самых необычных советских зданиях в Петербурге.

Силовая подстанция бывшей фабрики "Красное знамя" (одной из крупнейших текстильных предприятий страны) была построена в 1926-1928 годах по проекту немецкого архитектора Эриха Мендельсона. Полностью реализовать планы не удалось: ленинградские архитекторы были недовольны тем, что иностранец получил проект без конкурса. Поэтому работу прекратили и единственным полностью реализованным его детищем стала силовая подстанция.

(Источник фото: YURIY ALEKSANDROV/citywalls.ru )

Сама подстанция состоит из нескольких блоков, заканчивающиеся скруглением, где помещались фильтры и резервуары с чистой водой. При первом взгляде на строение возникает образ корабля, тянущего за собой фабричный комплекс.

Завод расположен на юго-западе Васильевского острова, прекрасно вписываясь в окрестную постройку и не выбиваясь из индустриального характера района. Ярким примером конструктивизма здесь считается водонапорная башня канатного цеха, которая была построена на заводе в 1930-1931 годах по проекту Якова Чернихова. Узкий высокий ствол возносит вверх объем водонапорного бака, скругленный выступ которого опирается на тонкие столбы: все эти формы напоминают выпускаемую продукцию завода – гвоздь со шляпкой. Интересно, что во время своего визита в Петербург Заха Хадид специально посещала это место, чтобы посмотреть на необычную башню.

(Источник фото: tee.lovah//citywalls.ru)

Для советского конструктивизма особенно характерно наличие таких типов зданий как дома Советов, предназначенный для  размещения районных и городских советов. Здание Московского райсовета 1930-х годов постройки совмещает в себе элементы как конструктивизма, так и ар-деко. Южное крыло имеет необычную круглую форму, внутри него располагается огромный зал, перекрытый куполом. Целиком здание представляет собой многоярусное пространство: круглая башня и горизонтально вытянутый корпус.

(Источник фото: yuri.sedunov/citywalls.ru)

В доме, построенном в 1931-1935 гг. по проекту архитектора А. А. Оля в виде первой экспериментальной коммуны инженеров и писателей, был запланирован "коммунистический рай в обобществлении быта". Именно поэтому изначально в квартирах жильцов не было кухонь, вместо них полагалось питаться в столовой, рассчитанной на 200 мест. А санузлы были по одному на этаже. Среди горожан дом получил название "Слеза социализма".

(Источник фото: Елена Пожидаева/citywalls.ru)

Один из самых длинных домов в Петербурге находится на улице Бабушкина и носит название "Дом-колбаса". Здание, построенное в 1932 году по проекту архитектора Г.Симонова было создано по образцу работ немецких функционалистов-конструктивистов: считается, что Симонов побывал в Германии и вдохновился там этим стилем. В доме были размещены квартиры, где люди проживали как в огромном муравейнике (на одного человека считалось нормой 4,5 квадратных метра). Все квартиры в 25 подъездах были коммунальными – без ванных и горячей воды.

(Источник фото: Kon-Tiki/citywalls.ru)

На Канонерском острове в 1980-х годах спроектировали дом с трехэтажными однокомнатными квартирами. Прихожая расположена на первом этаже, затем идёт лестница на этаж комнаты и санузла, а ещё выше лестница на кухню. Такая планировка, по мнению архитекторов, увеличивала полезную площадь и обеспечивала сквозное проветривание квартир, однако перспектива по несколько раз в день подниматься и спускаться по лестницам радовала, конечно же, не всех.

(Источник фото: Наталия/citywalls.ru)

 

В 1967 году на Каменном острове появилась государственная резиденция К-2, которая предназначалась для приема высокопоставленных гостей. На внешний облик здания повлияло не только увлечение архитекторов тех времен финским модернизмом 1930-х годов, но и действующий тогда запрет на чрезмерное использование декора в архитектуре. Именно из-за этого произошел резкий переход от монументального классицизма к функциональной типовой архитектуре. В 2000-х годах К-2 была обновлена и открыта для проведения различных мероприятий: свадеб, корпоративов и банкетов.

При выходе из метро на станции "Парк Победы" слева можно увидеть "сталинку" со шпилем. В этом доме на углу Московского проспекта и Бассейной улицы провёл своё детство Виктор Цой. В его песнях можно найти много автобиографических отсылок к месту проживания. Например, в "Детях проходных дворов", "Бездельнике" и в "Моём настроении". Это здание в 1960-70-е годы считалось элитным жильём, хоть сам певец и жил в проходной комнате. Квартира исполнителя русского рока находилась на лестнице № 1.

(Источник фото: Олег Сыромятников/citywalls.ru)

На момент строительства здания напротив парка Сосновка в Ленинграде активно появлялись новые спальные районы, и футуристический небоскреб мог стать местной достопримечательностью в окружении монотонных "панелек" Калининского района. Проект здания был разработан в 1973 году, но строительство растянулось на 16 лет. Доминантой комплекса является 77-метровая башня в виде "бетонного тюльпана". Башня расположилась на возвышенности в южной части и обращена к двум проспектам. Здесь располагается огромная лаборатория для испытания космической техники.

(Источник фото: peterburzhets/citywalls.ru)

Общежития-стаканы получили такое прозвища из-за необычной цилиндрической формы. Всего в Петербурге существует восемь похожих "стаканов", построенных в конце 1970-х — начале 1980-х годов: Седова, 58; Будапештская, 103; Костюшко, 1 и 3; Авангардная, 16; проспект Энергетиков, 24; Купчинская, 28, к.2, и 30, к.3. Само здание представляет собой три вставленных друг в друга цилиндра: лифтовая шахта с прилегающими к ней подсобными и техническими помещениями, далее — кольцо коридора, а затем – квартиры. Из-за нестандартной планировки по Ленинграду даже ходила шутка, что здания призваны замаскировать спрятанные внутри ракетные шахты. Большинство домов-стаканов перевели в жилой фонд, но жить здесь все равно не очень комфортно: в зданиях не были предусмотрены кухни, и жильцы создают их в квартире самостоятельно. А ещё в квартирах нет ни одного прямого угла.

(Источник фото: Наталия/citywalls.ru)

Ещё больше необычных домов можно найти в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение Недвижимость Топ в Петербурге


 
Дом Слеза социализма, Московский райсовет, Дом Виктора Цоя, Государственная резиденция К-2, Дом-колбаса на Бабушкина, Силовая подстанция фабрики Красное знамя, Проволочно-гвоздильный завод Красный гвоздильщик, Дом на Канонерском острове, Институт робототехники и технической кибернетики, Дома-стаканы
Статьи по теме
Можно ли сойти с ума жильцу крохотной квартирки: топ мини-студий и ответы психоаналитика Можно ли сойти с ума жильцу крохотной квартирки: топ мини-студий и ответы психоаналитика Журналисты Peterburg2 проанализировали объявления о продаже самых маленьких студий в городе. А также выяснили у психоаналитика, может ли маленькая площадь жилья спровоцировать психические расстройства....
Обещать, не значит строить: новосёлов каких ЖК заманили близостью метро, но станции до сих пор нет Обещать, не значит строить: новосёлов каких ЖК заманили близостью метро, но станции до сих пор нет Крупный козырь в рекламе новостроек: обещание шаговой доступности метро. Вот только не всегда эти обещания сбываются. Журналисты Peterburg2 вспомнили, какие известные ЖК в Петербурге пока так и не получили станций подземки, несмотря на обещания. ...
Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Не все места Петербурга достойны посещения: ожидания от разрекламированных достопримечательностей могут разительно отличаться от реальности. Собрали антиподборку городских мест, впечатления от которых могут быть совсем удручающими. ...
В историческом особняке и для работающих родителей: топ самых стильных и популярных коворкингов в Петербурге В историческом особняке и для работающих родителей: топ самых стильных и популярных коворкингов в Петербурге Зачастую аренда офиса в Петербурге — дорогостоящее вложение. Для тех, кто хочет сэкономить средства, созданы коворкинги: рабочие пространства с отдельными кабинетами или форматом open space. Рассказываем, как они устроены и делимся подборкой самых крутых коворкингов в городе....
Топ самых романтичных мест Петербурга от Ольги Павловец Топ самых романтичных мест Петербурга от Ольги Павловец Скоро 14 февраля, День всех влюбленных. Куда лучше пригласить на свидание свою Валентину? Ольга Павловец, актриса, которую зрители 23 февраля смогут увидеть в самой романтичной мелодраме «Успеть все исправить» в линейке премьер телеканала Dомашний «Лав Сторис», специально для Peterburg2 рассказала о...
Выше, чем в Европе: топ-10 небоскрёбов и высоток Санкт-Петербурга Выше, чем в Европе: топ-10 небоскрёбов и высоток Санкт-Петербурга Ежегодно всё больше небоскрёбов появляется в Петербурге. Конечно, городу далеко до нью-йоркских громадин, тем не менее Peterburg2 собрал топ-10 самых высоких зданий в городе на Неве, многие из которых - рекордсмены даже среди европейских стран!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю