Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 сентября 2014 г. 16:52

4108

Автор: Текст - Анна Шева

Прощай, детка: что Петербург потерял этим летом

"Ляпис Трубецкой", нудистский пляж в Дюнах и конфеты Rochen...Peterburg2 составил рейтинг самых обескураживающих потерь этого лета. Переживаем, но - умеренно: лелея надежду в то, что "все к лучшему в этом лучшем из миров".

Турфирма "Нева"

Крах петербургского турбизнеса - именно этим, к великому сожалению, запомнится лето 2014 года. Турфирма "Нева", основанная в 1990 году и лидировавшая на рынке туриндустрии в северной столице, объявила о своем банкротстве и прекратила существование в мгновение ока. За ней последовали сразу шесть туристических фирм - "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт" и другие, не сумевшие выполнить свои обязательства перед клиентами. В результате - десятки тысяч туристов, так и не восстановивших справедливость. 

Кинотеатр Jam Hall

Старейший премиальный кинотеатр Jam Hall прекратил свою работу в июне. Кинотеатр стал последним из так называемых частных залов в Петербурге, ведь федеральные сети многозальных кинотеатров уже успели вытеснить с рынка такие имена, как "Колизей", Union, "Кристалл–Палас". Первый Jam Hall открылся в северной столице в 2000 году на Ленинском пр., 160, он считался кинотеатром повышенной комфортности и соответственно - повышенных цен. Тем не менее, закрытие его в этом году, как признаются сами владельцы, стало вынужденным шагом. 

"Ляпис Трубецкой"

Группа "Ляпис Трубецкой" в представлении не нуждается. Те самые, что в девяностые пели "Ты - невеста, я - фата, ты - желудок, я - еда", а сейчас слагают баллады о "Снеговичке-дурачке", объявили о прекращении совместной музыкальной деятельности. Мотивация: 24 года - слишком долгий срок для группы. Радует только то, что артисты продолжат творить. Сергей Михалок, например, уже создал новый проект Brutto, а вокалист Павел Булатников и гитарист Руслан Владыко объединились ради группы Trubetskoy. 

Нудистский пляж в Дюнах

До некоторых пор нудистский пляж в Дюнах на берегу Финского залива являлся местом чуть ли ни паломничества. Каждое лето здесь собирались тысячи людей, считавших, что единению с природой нет пути короче, чем полное избавление человека от текстильных покровов. Пляж "держался" даже в эпоху правления советской власти, а вот во времена нынешней - почему-то спасовал. Буквально на днях правительство Петербурга приняло решение благоустроить Дюны и сделать бывший нудистский пляж местом массового отдыха. 

Клуб TORQUE

TORQUE в свое время стал продолжением легендарного проекта ПАРЪ.SPB, бывшим в начале  двухтысячных культурным, если так можно выразиться, эпицентром северной столицы. Сюда стягивалась богема, творческая интеллигенция и представители буржуазии. Клуб TORQUE поддерживал традиции своего предшественника, устраивая умопомрачительные диско-пати с участием диджеев Strong, Loveski, Primat, Kefir, Slon, Chak и многих других. Впрочем, конкуренты могут возрадоваться - клубный мир лишился в лице TORQUE довольно крупной рыбы. 

Курение в общественных местах

Кого-то факт вступления в силу летом второй части антитабачного и поистине "драконовского" закона осчастливил, кому-то - причинил дикие неудобства: курить запретили, помимо остановок и детских площадок, в кафе, барах, ресторанах, гостиницах, поездах дальнего следования и даже на перронах. Что важно - за соблюдением закона действительно следят. Для тех, кому вся эта история в тягость, посоветовать можно, наверное, только одно: конфеты и здоровый образ жизни! 

Конфеты Rochen

Впрочем, и с конфетами дела обстоят плохо. 1 августа 2014 года в России подписали еще один запрет: на ввоз некоторых продуктов из Украины. Формальная причина - множественные случаи обнаружения в данных продуктах карантинных вредителей, соли тяжёлых металлов, патогенных микроорганизмов и неверная маркировка продукции. Так, "в опале" оказались многие молочные продукты, детское питание, соки и - любимые многими сладости компании Roshen: конфеты, печенье и шоколадки. 

Креативный кластер "Архитектор"

Исторический особняк на Миллионной улице, где одновременно работали бары "Маяк", Stackenschneider, Bureau Bar, Kotebar и вегетарианское кафе Las Veggies, называли даже центром броуновского алкодвижения в Петербурге. Однако с некоторых пор особняк пустует. Держатели ночных заведений, окна которых выходили в один двор, вероятно, не справились с арендной платой и разъехались кто куда, возобновив бизнес на территории поскромней. Надо полагать, что "свято место" пусто не останется. 

Цирк на Фонтанке

Цирк Чинизелли, располагавшийся в роскошном здании на набережной Фонтанки, мы потеряли, но не навсегда. Петербуржцев уже известили: пока в старом здании идет капитальный ремонт, цирк будет работать в специально выстроенном шапито в парке Есенина недалеко от станции метро "Улица Дыбенко". Шапито вмещает до 800 зрителей и будет работать до 30 сентября. Что касается здания на набережной - ремонтные работы там  продлятся до 1 ноября. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Топ в Петербурге

Статьи по теме
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Чем ближе Новый год, тем больше в городе мест и событий, посвященных празднику. Если вам хочется стать ближе к прекрасному и провести свободное время не только с удовольствием, но и с пользой, эта подборка – для вас. Вместе с оператором Tele2 делимся тремя локациями города, в которых можно оставаться...
Топ-12 мест в Петербурге, где взрослым можно покачаться на качелях Топ-12 мест в Петербурге, где взрослым можно покачаться на качелях С видом на залив, Лахту-центр или в уединённом кафе в гавайском стиле. Специально для читателей Peterburg2 подготовил подборку мест, где можно поболтать ногами на настоящих качелях: как в детстве!...
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю