Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 августа 2018 г. 13:53

6256

Ракеты, секс и будущее: гид по Geek Picnic в Петербурге

18 и 19 августа на Елагином острове пройдет восьмой фестиваль технологий, науки и искусства Geek Picnic. Будущее отношений и секса, нейроинтерфейсы, роботы и новые технологий. Что ещё запланировано на фестивале – в нашем материале.

Спикеры-хедлайнеры

Фестиваль в первую очередь знаменит приглашёнными легендами научной сферы. В этом году посетителей ждёт приезд звезды мирового art science Джо Дэвиса, который выступит на Geek Picnic с лекцией "Время мечтать и действовать одновременно: как наука и искусство перестали противостоять друг другу". Больше 40 лет Джо Дэвис работает на стыке науки и искусства. Он вырезал лазером скульптуры, когда это еще не стало менйстримом, отправлял провокационные арт-объекты в космос и создавал произведения искусства с помощью генной инженерии.

Ещё один спикер Лиза Рэндалл входит в список число наиболее влиятельных людей по версии журнала Time, она известна своими работами в области теории струн. В лекции "Темная материя и динозавры: удивительная взаимосвязь вселенной" Лиза Рэндалл поделится свежими идеями и научными достижениями, которые помогают понять устройство Вселенной.

Еще одним хедлайнером Geek Picnic станет режиссер, хореограф и педагог Максим Диденко. Про секреты пользовательских данных на Geek Picnic расскажет автор бестселлера "Все лгут", data scientist и колумнист The New York Times Сет Стивенс-Давидовиц. А биолог и популяризатор науки Александр Панчин проведет на главной сцене фестиваля шоу-лекцию "Паранормальное и иллюзия воли" вместе с иллюзионистом и менталистом Никитой Ванчаговым.

Музыка

На фестивале Geek Picnic  благодаря косплей-шоу можно будет встретить Дедпула, штурмовиков из "Звездных войн", Чудо-женщину и многих других оживших персонажей комиксов, фильмов и игр.  

Музыкальный лайн-ап Geek Picnic состоит из самобытных музыкантов, многие из которых соединяют в своем творчестве искусство и технологии: Kim & Buran, Даша Фишер, Cleaning Company aka LBRNTH,  Андрей Рублев, Алексей Крюк, Say My Name, Zvukofor, Zll, Andrey Fox / Lunnar, Sirius С и From Future.

Лекторий Human Evolution

Лекторий посвящен новым технологиям и идеям, которые меняют представление о возможностях людей. Так, например, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан прочитает лекцию "Искусственный интеллект против Естественного: вызов XXI века". Сотрудник Центра по исследованию цунами при Национальной океанической и атмосферной администрации в Сиэтле (США) Василий Титов расскажет посетителя Geek Picnic о цунами и о том, как наука помогает выжить при катастрофах.

Научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Иван Широбоков "Эволюция Homo и парадокс Тесея: что сохранит человек будущего?"

Лекторий и экспозона Space

В лектории Space речь пойдет про историю и будущее космических технологий — от ракет и спускаемых аппаратов, до одежды и питания космонавтов. К примеру, популяризатор космонавтики, ракетомоделист с большим опытом ремонта радиоэлектронного оборудования и авионики авиационной техники Андрей Самойлич расскажет про эволюция ракет от Годдарта до Маска.  Сотрудник БГТУ "Военмех" Елена Емельянова прочитает лекцию про эволюцию космической одежды — как она менялась со временем и что будут носить космонавты в будущем. Фотограф Федерации космонавтики России, специалист по созданию, обработке и использованию изображений Олег Семенов продемонстрирует эволюцию космической фотосъемки. Он расскажет про историю съемок с борта космических кораблей и станций, и о том, что и как сегодня фотографируют люди из космоса. 

Кроме того, в экспозоне Space посетители фестиваля смогут посмотреть на Солнце через телескоп и послушать про солнечные протуберанцы вместе с астрономическим клубом СПАГО и пройти квест "Космический рейс", чтобы узнать все о космосе.

Лекторий Adult Science

На площадке этого лектория социолог, сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ и Институте системных проектов МГПУ Любовь Борусяк прочитает лекцию "Клуб одиноких сердец: что нас ждет в будущем?". Художник, куратор Калининградского филиала Государственного центра современного искусства Дмитрий Булатов расскажет про Sex oriented science (SOS) через призму современного искусства и технологий. А темами выступления специалиста в области семьи, гендерных и сексуальных отношений Елены Иоффе станут власть, интимность и партнерство в контексте изменяющихся гендерных норм.

Помимо лекций гостей фестиваля Geek Picnic ждут разнообразные развлечения: фанзона от SteamPunk-лаборатории, огромные настольные игры – Мега-Дженга, бильярдный футбол, гигантская рогатка от Angry Birds Park и Горилла Парк, захватывающие VR-аттракционы, автосимуляторы, которые позволяют очутиться внутри гоночного болида, а еще катание на беспилотном автомобиле StarLine, сборка боевого гоночного болида Shortcut от DK Racing, необычные тюнингованные автомобили и многое другое.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: IT и технологии Гид по событию Новости Крестовского Секс Стандарты

Фестиваль "Geek picnic 2018: Human evolution"
Статьи по теме
Немцов, эротический триллер и  религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля Немцов, эротический триллер и религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля "Послание к человеку" Международный кинофестиваль "Послание к человеку", одно из главных кинособытий города, как обычно, имеет сложную структуру, ввиду большого количества событий. Рассказываем, что на наш взгляд нельзя пропустить, выбрав самое важное в рамках программы-минимум — от фильмов на Дворцовой до скандальных показов...
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю