Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 марта 2014 г. 13:02

2201

Рёканы: простота, красота и гостеприимство по-японски

В этих гостиницах на завтрак вам не подадут кофе с круассанами. На телевизор и Wi-Fi тоже рассчитывать не стоит. Спать придется на полу. И это притом, если вам вообще удастся забронировать здесь номер: несмотря на высокую цену, они разлетаются как горячие пирожки. Хотя, наверное, правильнее будет "как суси с тунцом" – ведь речь идет о японских традиционных отелях - рёканах.

Япония – это не только прогресс и высокие технологии, но и удивительная верность традициям, и рёканы служат лучшим тому подтверждением. В европейские отели здесь едут, если нужно где-то остановиться в незнакомом городе. В рёкан – очень часто ради него самого. Это своего рода отдых от насыщенных трудовых будней и суеты мегаполиса, соединение с тишиной, природой и самим собой.

Ничего лишнего

Номер в типичном рекане – это практически пустая комната с небольшим столиком. Обстановка типично японская – лаконичная и строгая, ничего лишнего. Сразу за входной дверью - тапочки, которые нужно не забывать снимать каждый раз, когда ступаете на татами (циновку из рисовой соломы), лежащую на полу.

Двери – раздвижные, вместо кровати – матрас (футон), который на ночь достается из шкафа. Из мебели – только низенький столик и стулья «без ножек». На стенах несколько полотен с иероглифами и небольшое украшение: изящный цветок в вазе.

Вот в нем то и проявляется скромное волшебство японских деталей – на сдержанном, почти незаметном фоне скромный цветок обретает краски и выразительность, которые не снились самым роскошным цветочным композициям.

Вместо привычных «отельных» халатов в платяном шкафу лежит юката (повседневное кимоно) и смешные носочки (таби) с отделением для большого пальца. Запахивают кимоно строго на правую сторону. Надев иначе, можно шокировать японцев: налево кимоно завязывают лишь на покойнике.

Традиционность рёканов – и в наборе предлагаемых блюд: это привычные для японцев рис, овощи, мисо-суп и зеленый чай.

Есть еще одно обстоятельство, важное для рёкана: вид из окна как важная составляющая отдыха и расслабления. Так реклама одного из рёканов в Хаконэ включала следующую фразу: "Если из номера за все время пребывания вам ни разу не удастся увидеть Фудзи – мы возвращаем 100% стоимости".

Для тела и души

Не менее красивый вид должен открываться и из онсэна – так называют купальни с горячими источниками, пользующимися большой популярностью у местного населения. В японских домах нет парового отопления, а осенью и зимой очень холодно. Грелки для рук, ног и поясницы, электропледы и теплая домашняя одежда здесь очень популярны. И возможность согреться, да еще и в полезной термальной воде ценится очень высоко. Это не просто согревание тело, это – отдых и согревание души. Особенно, когда при этом ты находишься на свежем воздухе и взираешь на море, горы и лес одновременно. Если это все одновременно – достигается гармония.

В некоторых рёканах есть индивидуальные ванны-ротенбуро на балконе в номере. В других – только общие купальни. Перед тем, как залезть в ванную, следует тщательнейшим образом вымыться, иначе вы глубоко оскорбите других присутствующих. Чистота здесь доведена до стерильности, и личная гигиена – не исключение. Кстати, если у вас есть тату, в онсен могут не пустить, дабы не смущать, не пугать и не расстраивать посетителей: татуировки считаются признаком принадлежности к якудзе, местной мафии.

Онсены раздельны для мужчин и женщин (но иногда встречаются и совместные). Все купальные принадлежности обычно предоставляются рёканом.

Звезд не счесть

По официальной статистике, в Японии порядка 50 тысяч рёканов. Более 1300 рёканов являются зарегистрированными членами Ассоциации Рёканов Японии (www.ryokan.or.jp/index_en.html). Какие-то имеют элементы европейских гостиниц, другие делают упор на старину – вплоть до керосиновых ламп вместо электричества. Есть специальные рёканы для гурманов - Рёри рёканы, известные своими фирменными блюдами.

Самые популярные рёканы – в Киото, древней столице Японии, где все пропитано духом старины. Более того, традиционный рёкан класса люкс непременно имеет свою легенду.

Как, бронируя отель, узнать – рёкан это или нет? Обычно это отмечено в описании гостиницы: ключевой будет фраза «номера в японском стиле». Имеет значение и география: так если вы планируете жить в небольшом городе, то там скорее будут именно рёканы, а не традиционные в нашем европейском понимании гостиницы.

И не пытайтесь выбрать «пятизведочный» рёкан: привычной нам звездной системы среди рёканов попросту нет. По мнению японцев, гостеприимство не измеряется звездами. Куда важнее внимание и забота. А с этим, можете поверить, здесь все прекрасно.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Отпуск Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Тест на антигены к COVID-19: где сдать в Петербурге и сколько стоит Тест на антигены к COVID-19: где сдать в Петербурге и сколько стоит В некоторые заграничные страны россиянам теперь можно въехать по результату экспресс-теста на антигены: и речь не про антитела. Рассказываем, что это за анализ, где его можно сдать в Петербурге и сколько придётся заплатить....
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург 10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург Северная столица регулярно входит в список самых популярных городов России для встречи Нового года. И это неудивительно, ведь именно в это время город, украшенный миллионом огней и иллюминаций, словно переносит гостей в зимнюю сказку. Peterburg2 собрал 10 причин, почему стоит приехать на зимние праздники...
Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей....
Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться? Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться? Даже во времена всеобщей паники и пандемийного сумасшествия людям хочется моря, солнца и тепла. И для этого не обязательно лететь в Турцию или в Сочи. Рассказываем, что ждёт петербуржцев в Анапе в межсезонье....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю