Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 июня 2018 г. 15:01

6586

Шедевры мирового искусства, ради которых стоит приехать в Петербург

Айвазовский, Да Винчи, Матисс, Куинджи, Тициан. Легендарные полотна, известные на весь мир, собраны в одной сокровищнице под названием – Петербург. Рассказываем о музеях, где их можно увидеть.

Иван Айвазовский «Девятый вал», 1850

Хранится в Русском музее

Иван Айвазовский – всемирно известный российский художник-маринист, посвятивший всю свою жизнь изображению моря. Им создано около шести тысяч произведений, каждое из которых получило признание при жизни художника. Живописец на картине «Девятый вал» изображает море после очень сильного ночного шторма и людей, потерпевших кораблекрушение. Созданная в 1850 картина сразу же стала самой знаменитой и была приобретена Николаем I.

Карл Брюллов «Последний день Помпеи», 1830-1833

Хранится в Русском музее

На картине изображено известное извержение вулкана Везувий в 79 году н. э. и разрушение находящегося рядом города Помпеи (возле Неаполя). В поисках достоверности Брюллов посетил раскопки погибшего города. Фигуры и лица людей создавались живописцем с натуры, с жителей Рима. В левом углу картины расположен автопортрет художника, ненавязчиво помещённый на полотно. Картина имела небывалый успех в Италии, была удостоена золотой медали в Париже, а в 1834 году была доставлена в Петербург.

Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», 1491

Хранится в Эрмитаже

Первоначальное название картины – «Мадонна с младенцем». Современное название картины происходит от имени её владельца – графа Литта, которому принадлежала фамильная картинная галерея в Милане. Существует предположение, что фигура младенца была написана не Леонардо да Винчи, а принадлежит кисти одного из его учеников. Об этом свидетельствует необычная для авторской манеры поза младенца. Но тем не менее полотно относят к сокровищам всемирной культуры. Особо искусствоведы акцентируют внимание на наклон головы и позу Мадонны, выражающие бесконечную нежность к ребенку, которого она кормит грудью.

Анри Матисс «Танец», 1910

Хранится в Эрмитаже

Картину «Танец» заказал русский купец и коллекционер Сергей Щукин. Сегодня это произведение считается одним из главных шедевров модернизма. На ней – образ золотого века человечества, эпоха наслаждения прогрессом и искусством.  Картина, написанная всего тремя красками, символизирует затишье перед бурей. Впереди – страшные испытания в виде мировых войн.

Архип Куинджи «Лунная ночь на Днепре», 1880

Хранится в Русском музее

«Лунная ночь на Днепре» – самая известная работа Архипа Куинджи. Художник для представления её публике организовал персональную выставку. В выставочном зале было темно, и лишь одна лампа была направлена на единственную картину выставки – «Лунную ночь на Днепре». Помимо мастерства Куинджи большая заслуга в успехе картины и у Менделеева. Он помогал Куинджи создать состав краски, особенно мерцающей в полумраке. Отметим, что картина ещё до выставки была куплена великим князем Константином Константиновичем (внуком Николая I), которую тот брал с собой даже в кругосветное путешествие.

Илья Репин «Бурлаки на Волге», 1870-1873

Хранится в Русском музее

Лето 1870 года Репин провёл на Волге в 15 верстах от Самары, что оказало большое влияние на творчество художника. Он начинает работу над полотном, в котором многие потом усмотрели философский смысл, воплощение покорности судьбе и силу простого народа. Находясь среди бурлаков, Илья Ефимович Репин знакомится с бывшим священником Каниным, с которого он позже создаст много эскизов для картины. Шедевр Репин писал на протяжении трёх лет.

Василий Кандинский «Композиция VI», 1913

Хранится в Эрмитаже

В Эрмитаже есть целый зал, посвященный творчеству Василия Кандинского. «Композиция VI» была создана в Мюнхене в мае 1913 года — за год до начала Первой мировой войны. Эта картина считается вариацией на тему Апокалипсиса. По мнению искусствоведов, данная композиция олицетворяет разрушение мира. Не случайно Кандинский хотел назвать ее «Потоп»: ведь основу абстрактного полотна лег библейский сюжет. Однако позже художник отказался от этой идеи, чтобы название работы не мешало зрительскому восприятию.

Виктор Васнецов «Витязь на распутье», 1878

Хранится в Русском музее

Картина Васнецова «Витязь на распутье» положила начало целому ряду работ, посвященных русским былинам. Эта работа – переломный момент в творчестве художника, поскольку впервые вместо привычного реализма и острой социальной тематики зрителю был представлен фольклорный образ. Интересно, что сюжет «Витязя на распутье» воспроизведён на надгробии самого художника, который похоронен на Введенском кладбище.

Тициан Вечеллио «Даная», 1553

Хранится в Эрмитаже

«Данаю», которую называют «самым эротичным шедевром Тициана», Екатерина II приобрела ещё в 1772 году. Картина написана по мотивам мифа, в котором царю Акрисию предсказали, что он умрет от руки собственного внука, и чтобы избежать этого, он заточил свою дочь Данаю в темницу. Однако находчивый бог Зевс все же проник к ней в виде золотистого проливного дождя, после чего Даная родила сына Персея. Сейчас в мире известно как минимум пять авторских копий «Данаи». Первая находится в Музее Каподимонте в Неаполе. Остальные — в Музее Прадо в Мадриде, в Эпсли-хаусе в Лондоне, в венском Музее истории искусств, и в Эрмитаже.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Михайловский дворец. Русский музей, Государственный Эрмитаж
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю