Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 ноября 2019 г. 18:00

15233

Сотни хинкалей, грузинские танцы и вина Кахетии: гид по фестивалю ГрузияPLAY

16 ноября концентрация всего грузинского в Севкабеле будет зашкаливать. Рассказываем, почему стоит посетить фестиваль ГрузияPLAY, какая будет культурная программа и что попробовать из национальной кухни. Бонусом - полезные фразы на грузинском языке от Peterburg2.

Образовательная часть

В рамках фестиваля на Основной сцене запланировано три лекции, которые помогут петербуржцам проникнуться грузинской культурой.

Валерия Таташвили — программный менеджер молодёжной грузинской организации "Таоба" — в 15.20 расскажет про современных грузинских трендсеттеров и то, как молодёжь совершает культурную революцию.

*Бонус от Peterburg2: "ламази гого" - в переводе с грузинского "красивая девушка".

Кузьма Пикарь — шеф-повар ресторана "Пхали-Хинкали" — в 16.20 поделится существующими трендами грузинской кухни, а также расскажет про свой опыт участия в гастрономических турах по регионам Грузии и изучении секретов приготовления грузинских блюд.

Александр Ломия — популярный певец —  в 17.00 расскажет о таком необычном феномене как грузинское застолье. Для понимания грузинского менталитета, особенностей взаимоотношений и черт национального характера такая лекция просто необходима к посещению.

*Бонус от Peterburg2: в грузинском языке есть слово "супра", которое дословно переводится как "скатерть", но всё-таки оно имеет более глубокий смысл и по значению ближе всего к русскому слову "застолье".

В Малом зале тоже пройдут образовательные мероприятия. Так, например, Дмитрий Пафнутьев — бар-менеджер ресторанов "Пхали-Хинкали" и "Хачо и Пури" — в 16.00 выступит с лекцией об особенностях грузинских вин. В 17.00 и 20.00 будет показан анимационный биографический фильм "Знаешь, мама, где я был", основанный на рассказах и рисунках художника и режиссёра Резо Габриадзе. А в 18.20 Элизбар Окропиридзе — представитель грузинской художественной галереи Kartli's Gallery — проведёт краткий экскурс в историю грузинской живописи.

Танцы и песни

В 18.00 посетителей фестиваля в рамках мастер-класса научат грузинским танцам, в частности - движениям из танца "Ачарули" и "Мтиулури". В 19.00 на сцену выйдет Александер Ломия (Jambazi), в 19.45 музыкальную эстафету подхватят девушки из Trio Mandili, которые исполнят кавказские композиции традиционным многоголосием. А в 21.00 на сцену выйдет проект Geo Folk Tour, в арсенале которого городские лирические баллады, древняя грузинская церковная полифония, а также современные хиты в грузинской обработке.

Что поесть

Конечно же, какой грузинский фестиваль без сытной и вкусной национальной еды. Лобио, долма, оджахури, хинкали, домашний лаваш, сациви, аджапсандали, люля-кебаб, хачапури и многие другие блюда будут ждать гостей фестиваля в зоне фудкорта. Среди участников гастрозоны: ресторан "Греми", ресторан МаmaLыgа, ресторан "Пхали-Хинкали" (с хинкалями по 45 рублей!), а также ресторан "Хачо и Пури", ресторан "Хинкальная на Неве" и ресторан "Пури Оджахури".

*Бонус от Peterburg2: "гемриелад мииртвит" или коротко "геамот" - так по-грузински будет "Приятного аппетита".

Накануне фестиваля «ГрузияPLAY» автор-исполнитель и действующий хирург одной из петербургских больниц Александр Ломия в интервью Peterburg2 рассказал, как совмещать несовместимое, о своем творческом пути, правильном уходе из хип-хопа и отечественном шоу-бизнесе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Кавказ

Фестиваль "ГрузияPLAY" 2019
Статьи по теме
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю