Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 июня 2023 г. 13:03
С фото

21801

Автор: Александра Сафьянникова

Кто выступит и как будет работать транспорт: как пройдут «Алые паруса»

Как будут проходить «Алые паруса» в 2023 году

В этом году любимому событию петербуржцев всех возрастов – «Алым парусам» – исполняется 55 лет. Рассказываем, кто выступит на большом концерте, как будет работать транспорт и где будут перекрытия.

В 2023 году "Алым парусам" исполнится 55 лет. Впервые праздник прошел в Ленинграде в 1968 году, новейшая же история праздника началась в 2005 году.

Как и в предыдущие «ковидные» годы, представление вживую увидят только выпускники и те, кто их сопровождает от учебных заведений. Родители, как и все остальные, смогут довольствоваться трансляцией «5 канала».

(Источник фото: pixabay)

Репетиция

Генеральная репетиция праздника «Алые паруса 2023» будет проходить с 20:00 23 июня до 04:50 24 июня. В это время все желающие могут попытать удачу своими глазами увидеть великолепный корабль.

Программа

Концерт в этом году будет состоять из двух частей: разогрева и хэдлайнеров.

Разогрев начнется 24 июня в 20:30 на главной сцене Дворцовой площади. В нем примут участие творческие молодежные коллективы, отобранные по особым правилам.

Концерт с выступлением звезд шоу-бизнеса, по традиции, начнется в 22:00 и продлится до 01:10 25 июня.

Уже объявлены артисты, которые выступят перед выпускниками в этом году. На сцену выйдут LYRIQ, Тося Чайкина, Gayazovs Brothers, Юлиана Караулова, Gafur, Моя Мишель и Burito. Также на "Алых парусах" в этом году снова выступит группа The Hatters, но с эспериментальной программой, сочетающей классику и рок. Хэдлайнером праздника станет группа "Чайф". Известны и ведущие - Дмитрий Хрусталев и Ида Галич.

Мероприятие традиционно завершится масштабным водно-пиротехническим шоу с проходом по Неве двухмачтового брига «Россия» под алыми парусами. Это символ самой романтичной ночи, в которую петербургские выпускники прощаются со школой. Салют и водно-пиротехническое шоу-программа с выходом брига будет длиться с 00:40 до 01:00 25 июня.

Перекрытия

(Источник фото: pixabay)

Хотим обратить ваше внимание на то, что перекрытия в городе начинаются за несколько дней до праздника. Будет заужена проезжая часть и запрещена остановка почти на всех улицах в радиусе нескольких километров от Зимнего дворца. Перекрытия движения с разными интервалами ожидаются с 23 июня до утра 25 июня. Во время самого праздника поочередно для автомобилистов и пешеходов будут недоступны Дворцовый и Благовещенский мосты.

К тому же, с 24 июня для автомобилистов будут закрыты участки улиц Миллионной, Большой Морской, а также Невский проспект от Садовой до Адмиралтейского проспекта. Ограничено движение будет также и по набережной реки Мойки, Лебяжьей канавки, Адмиралтейской. Подробный о перекрытии улиц мы писали здесь.

Для пешеходов, как и всегда, будет закрыт вход на Дворцовую площадь и набережную. Однако будут открыты Английская набережная и набережная Макарова, а также часть часть Университетской, Адмиралтейской и Мытненской набережных. Кстати, огненная кульминация в этом году состоится не на Троицком, а на Дворцовом мосту.

Транспорт

В ночь с 24 на 25 июня 2023 года метро будет работать без перерыва, но с интервалом 8,5 минут. Также будет работать общественный транспорт: автобусы (№8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142) и троллейбусы (№23 и №46).

"Сухой закон" на один день

На время праздника возродится еще одна традиция - запрет на розничную продажу алкоголя. Он продлится с 22:00 23 июня до 11:00 25 июня.

Расскажите, как вы относитесь к «Алым парусам» в Петербурге? Делитесь в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Алые паруса Праздники Школы

Праздник выпускников "Алые паруса" 2023, Генеральная репетиция праздника выпускников "Алые паруса" 2023
Статьи по теме
Маршрут парусника и возможное место пиротехнического шоу: гид по празднику «Алые паруса» 2020 Маршрут парусника и возможное место пиротехнического шоу: гид по празднику «Алые паруса» 2020 Главный праздник российских выпускников состоится 27 июня. И хотя большая часть привычной программы перенесётся в онлайн, водное шоу с проходом брига с алыми парусами всё же состоится. Рассказываем подробнее, что нужно знать про праздник, где можно увидеть символ с алыми парусами, что будет с продажей...
Алые паруса и пионы в Ботаническом саду: чем заняться 22-24 июня в Петербурге Алые паруса и пионы в Ботаническом саду: чем заняться 22-24 июня в Петербурге На Неву выйдет корабль с Алыми парусами, в одном из лучших парков продолжают радовать глаз цветущие пионы, аллеи Екатерининского парка превратятся в подиумы для модных показов, а в центре города устроят настоящий баттл хоров — рассказываем, как провести выходные в Петербурге и за его пределами. ...
Фоторепортаж: Алые паруса 2013 Фоторепортаж: Алые паруса 2013 Праздник выпускников Алые паруса состоялся 23 июня 2013 года. По традиции праздник состоял из двух частей: первая – это концерт на Дворцовой площади для выпускников и параллельно с ним концерт для горожан на стрелке Васильевского острова и вторая часть – это получасовое светопиротехническое мультимедийное...
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Рассказываем, как провести Международный женский день в Петербурге. Подпеваем Владимиру Преснякову и Billy's band, смеемся на женском стендапе, смотрим французское кино, веселимся на вечеринке в стиле «Секс в большом городе» и идем в музеи бесплатно....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю