Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 июня 2017 г. 17:10

4532

Автор: фото: Mikhail Evstratov и vk.com/bigfestava

Создатель Черепашек-ниндзя, шоу косплееров и море ностальгии: гид по фестивалю комиксов

В Петербурге с 10 по 11 июня пройдёт масштабный фестиваль комиксов. Организаторами запланирована насыщенная программа: от встреч с создателями культовых комиксов и художников Marvel, DC и Vertigo до невероятного шоу косплея, знакомства с последними выпусками рисованных историй и испытания новинок в области VR технологий. Peterburg2 разобрался, чем заняться на фестивале, даже если у вас комиксы вызывают ассоциацию лишь с "Черепашками-ниндзя" или мангой "Сэйлор-мун".

Фестиваль Комиксов в этом году пройдёт с 10 по 11 июня на территории Музея Стрит-Арта и будет условно разделён по частям света: Азия, Америка, Россия и Европа. В рамках каждой зоны будут размещены стенды по игровым, комикс- и мульт- вселенным, где посетители смогут не только проникнуться атмосферой представленных фандомов, но и узнают об истории появления гик-движения в разных странах и познакомятся с их культурными особенностями. Причём, как подчёркивают организаторы мероприятия, фестиваль посвящен не только комиксам, косплею и веселью, но и ностальгии.

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ

На выставке кэпсов, фишек и вкладышей можно будет познакомиться с самой большой коллекцией таковых, включая очень редкие и эксклюзивные экземпляры.  Кроме того любой желающий сможет поучаствовать в игре за специальный приз от организаторов. А ещё здесь можно будет приобрести фирменные кэпсы Фестивля с иллюстрациями популярных российских художников.

В зоне игры "Ведьмак" запланирована охота на монстров, рыцарские турниры, прекрасные дамы и восточно-славянская мифология. Помимо этого 10 июня на территории Тематической зоны "Ведьмак" состоится турнир по покеру с костями. Победитель получит приз - набор для игры, созданный специально по такому случаю мастерской "Сибирские Коты".

На фестивале будет воссоздан видеосалон 1990-х, где все посетители смогут окунуться в атмосферу просмотра пиратских фильмов в пиратском видеосалоне с группой единомышленников.

В зоне VR будут доступны для тест-драйва самые последние новинки в области VR-технологий.

В зоне федерации космонавтики каждый посетитель сможет увидеть и услышать первый искусственный спутник Земли, узнать про космодромы нашей планеты и даже перенестись на МКС. Также фестиваль посетит Андрей Емельянов – заслуженный испытатель ракетной техники, член Федерации космонавтики России, который расскажет о "Быте в космосе". А его коллега Александр Хохлов – конструктор, специалист высокого класса в области конструирования ракетно-космической техники и популяризатор космонавтики, расскажет об альтернативных вариантах дороги в космос.

АЛЛЕЯ АВТОРОВ

В рамках фестиваля можно будет познакомиться с авторами популярных комиксов, а также получить от них лично эксклюзивные подарки. Среди заявленных участников: Павел Балабанов, художник и автор из Петербурга, создатель Бо, Плюшевого Гангстера и Песьей Хаты. Fedor Comix, аниматор, автор комикса "Земли Королей".  Александр Малышев, художник и колорист комиксов  издательства Bubble ("Мироходцы"), комикса "Красный Панда" от SPb Comics. Алекс Хатчетт, рисует комикс-серию "Скунс и Оцелот" и руководство по написанию сценариев "Script it!", а также ведет свою собственную серию комиксов "Заговор единорогов" и серию "Бесобой" в издательстве Bubble.

А также десятки других молодых авторов и иллюстраторов, которые будут рады показать свои работы и пообщаться с посетителями фестиваля.

КОНКУРС КОСПЛЕЯ

В рамках фестиваля будет проходить конкурс косплея в многочисленных номинациях, в том числе: Ностальгия (герои до 2010 года), одиночное и командное выступление, детский косплей, импровизация (мемы, арты), русские источники, аниме/манга, фильмы/сериалы, игры и многие другие.

ЗВЁЗДНЫЕ ГОСТИ

В числе приглашённых гостей фестиваля: Кевин Истмен – один из создателей Подростков Мутантов Черепашек-Ниндзя, автор комиксов. Джим Лоусон – художник Черепашек-Ниндзя. Хавьер Пулидо – художник Marvel, DC и Vertigo. Питер Миллиган – сценарист Marvel, DC, Vertigo и 2000 AD. Аскольд Акишин – мастер российского комикса. А также блогер и Stand Up комик Данила Поперечный, команда проекта This is Хорошо, ютуб-звезда, голос Рика и Морти и Гравити Фолз Сыендук и многие другие.

Кевин Истмен в юности (справа)

БИЛЕТЫ

Попасть на фестиваль можно, предъявив на входе билет:

- Большой (он же Входной) билет бывает либо на первый день, либо на второй день, либо на оба дня сразу;

- Супербилет действует на оба дня, дает преимущества на входе и всевозможные бонусы.

Дети до 6 лет могут прийти бесплатно. По любому билету можно войти только один раз за день! Вышел с территории – обратно уже не пустят.

Если вы ещё сомневаетесь, идти ли на фестиваль комиксов, то посмотрите как это было в прошлом году:

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию


 
Музей стрит-арта, Большой Фестиваль комиксов 2017
Статьи по теме
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю