Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 декабря 2015 г. 10:00

6753

Старина Петсон и бумажный самолет: детские книги про Новый год и зиму

Новогодний детектив, научное исследование снежинок, бумажные поделки и библейский сюжет в современных иллюстрациях - Peterburg2 выбрал десять детских книг про Новый год, Рождество и зиму.

СНЕГ. ЗИМНЕЕ ЧУДО

Авторы: Марк Кассино и Джон Нельсон

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Эта книга началась с увлечения фотографа-натуралиста Марка Касинно: он подолгу любил разглядывать снежинки на лобовом стекле своего автомобиля, превратив свои наблюдения в фотопроект. В соавторстве со школьным учителем Джоном Нельсоном у него получилась настоящая энциклопедия снега. В книге "Снег. Зимнее чудо" собраны фотографии снежинок разных и причудливых форм, а для любителей все испытывать на себе Кассино и Нельсон подготовили инструкцию "Как поймать снежинку самому".

 

БУМАЖНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Автор: Лидия Крук

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Для маленьких рукодельников в "Манн, Иванов и Фербер" приготовили целый каталог новогодних поделок. Здесь и пальчиковый театр, и гирлянды, и открытки, и даже бумажный калейдоскоп. Вкупе с этой книжкой советуют покупать ножницы, клей, карандаши и фломастеры - а иначе как создать новогоднее настроение своими руками?

 

ЧУДЕСА В КАРМАШКЕ, ИЛИ ПОИСКИ ДЕДА МОРОЗА

Авторы: Ася Ванякина и Екатерина Гаврилова

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

В книге Аси Ванякиной и Екатерины Гавриловой речь идет о двух мальчиках: реальном Валерке и волшебном Вилли. В преддверии Нового года может произойти что угодно. Например, вполне обычный Валерка благодаря могущественному Вилли отправляется в путешествие на бумажном самолетике, чтобы найти самого Деда Мороза. Перед мальчиком промелькнут Голландия, Швеция, Дания, Италия и даже Мексика, а читатели смогут вслед за ним узнать все-все о новогодних традициях в далеких странах.

 

ЗИМНИЕ СКАЗКИ

Автор: Люк Купманс

Издательство: Добрая книга

Ансамбль из полюбившихся сказок Люка Купманса: украинская сказка "Рукавичка", путешествие в мир живой природы "Улитка, пчела и лягушка ищут снег" и история о истинной красоте "Маленькая елочка". Свои книги голландский сказочник Люк Купманс иллюстрирует сам, и в итоге получаются небольшие по объему и формату с пастельными картинками - идеальный вариант для вечернего чтения с малышками 1,5-3 лет.

 

МАЛЕНЬКИЙ ДЕД МОРОЗ ПУТЕШЕСТВУЕТ ВОКРУГ СВЕТА

Автор: Ану Штонер

Издательство: КомпасГид

В издательстве "КомпасГид" существует целая серия книг про Маленького Деда Мороза, где уморительный персонаж размером с ваш палец пытается подружиться с животными и не потеряться в городских джунглях, испытывает все тягости и прелести взросления и старается найти общий язык с Главным Дедом Морозом… Кстати, и в свое первое кругосветное путешествие Маленький Дед Мороз отправляется, чтобы спасти своего наставника и Новый год от провала.

 

РОЖДЕСТВО

Автор: Михаил Алдашин

Издательство: Любимая книга

В 90-е годы режиссер Михаил Алдашин снял анимационный фильм "Рождество", а спустя несколько лет создал из этой истории невероятной красоты книгу. История, рассказанная в ней, близка к библейскому сюжету, а иллюстрации придают старым знакомым из Нового Завета яркие черты и детали. Во второй части своего "альбома", как назвал книгу сам автор, он рассказывает о работе над мультфильмом и показывает эскизы.

 

НОВЫЙ ГОД. ЖУТКО ЗАПУТАННОЕ ДЕЛО

Авторы: Яков Аким, Антон Золотов и Виктор Драгунский

Издательство: Лабиринт

Ни один сценарий детского утренника не обходится без похищения Деда Мороза или Снегурочки. Автор "Денискиных рассказов" Виктор Драгунский и его друзья - Яков Аким и Антон Золотов - сделали из классического сюжета целую детективную хрестоматию. Юным читателям придется распутать целый клубок преступлений против праздника, ведь нельзя допустить, чтобы Новой год оказался под угрозой.

 

ЛУЛУ И НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА

Авторы: Даниель Пикули и Фредерик Пийо

Издательство: Поляндрия

Эта книга из серии приключений отважной черепашки Лулу. Лулу уже участвовала в президентской елке и пыталась разоблачить тайного поклонника. В Новый год черепашке придется встать на защиту природы и праздника: ведь в лесу бродит злодей и срубает красивые елочки…

 

РОЖДЕСТВО В ДОМИКЕ ПЕТСОНА

Автор: Свен Нурдквист

Издательство: Белая ворона

В Швеции не найдется ни одного ребенка, кто бы не читал книг Свена Нурдквиста, а в России его произведения считаются иностранной классикой. Серия о немолодом мужчине Петсоне и его непоседливом коте Финдусе завоевывают сердца маленьких читателей с первых страниц, ведь Нурдквисту удалось выстроить маленький мир, где всегда есть место шуткам и проказам. Вот и в Рождество Петсон умудрился подвернуть ногу, и все предпраздничные хлопоты ложатся на плечи Финдуса, не слишком ответственного, надо сказать.

 

ЕЛКА. СТО ЛЕТ НАЗАД

Автор: Елена Ким

Издательство: Лабиринт

С годами новогодние традиции меняются, и сегодня мы встречаем праздник совсем иначе, чем было столетие назад. Елена Ким собрала в одну книгу произведения русских классиков, дополнила их яркими иллюстрациями и историческими комментариями - получилась настоящая энциклопедия новогодних и рождественских обычаев прошлого столетия. В качестве бонуса - поздравительные открытки и бумажные игрушки того времени.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Книги Литература

Статьи по теме
Дарина Якунина: Дарина Якунина: "Совместное чтение – это не повинность перед сном" 26 ноября "Книжный театр" откроет новый сезон 2016/2017 спектаклем-чтением по книге Губерта Ширнека "Медведь в своем репертуаре" на сцене театра "Кукольный формат". Книгу прочитает Сергей Друзьяк, актер кино и театра, телеведущий. В преддверии спектакля мы поговорили с Дариной Якуниной, основателем издательства...
Сказки, романы и школьные сочинения: что читать юному историку Сказки, романы и школьные сочинения: что читать юному историку В честь Года литературы Peterburg2 предлагает поближе познакомиться с миром детской книги. Мы продолжаем публиковать подборки для юных читателей на самые разные темы. В этот раз приглашенным экспертом стала Анжела Орлова, редактор легендарного издательства "ДЕТГИЗ". Она составила список из шести книг...
Раскраски, гиды и биография: как приобщить ребенка к искусству через книги Раскраски, гиды и биография: как приобщить ребенка к искусству через книги В честь Года литературы Peterburg2 предлагает поближе познакомиться с миром детской книги. Мы продолжаем публиковать подборки для юных читателей на самые разные темы. В этот раз приглашенным экспертом стала Сати Епремян, автор паблика @museums_4_all в Инстаграме и специалист по музеям. Она составила...
Сказки по телефону, Муми-тролли и старый добрый Буратино: книжная классика для самых маленьких Сказки по телефону, Муми-тролли и старый добрый Буратино: книжная классика для самых маленьких В честь Года литературы Peterburg2 предлагает поближе познакомиться с миром детской книги. Мы продолжаем публиковать подборки для юных читателей на самые разные темы. В этот раз приглашенными экспертами стали авторы паблика @tres_mamas_notes в Инстаграме, за которым следят 8 тысяч пользователей. Творческие...
Приключения Тинтина, кота Кешки и девочки Элен: как приобщить ребенка к комиксам Приключения Тинтина, кота Кешки и девочки Элен: как приобщить ребенка к комиксам В честь Года Литературы Peterburg2 предлагает поближе познакомиться с миром детской книги. Мы продолжаем публиковать подборки для юных читателей на самые разные темы. В этот раз приглашенным экспертом стал Дмитрий Яковлев, один из основателей фестиваля "Бумфест", который проходил в Петербурге с 17 сентября...
Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге 3 сентября Сергею Довлатову мог бы исполниться 81 год. В честь дня рождения писателя вспоминаем его места в Петербурге-Ленинграде....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю