Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 марта 2015 г. 13:07

4828

Автор: Светлана Корнева

Топ-10: Самые ожидаемые выставки весны 2015

С наступлением весны всё больше хочется проводить время вне стен дома. Peterburg2.ru подготовил обзор по самым интересным выставкам, которые обязательно стоит посетить в марте, апреле и мае.

Ключевым культурным событием этой весны в Петербурге, безусловно, станет открытие музея-квартиры Иосифа Бродского в доме Мурузи на Литейном проспекте 24 мая - в день 75-летия поэта. Тем не менее, сегодня рассказываем о других 10 проектах разного калибра, которые заслуживают внимания.

Выставка "Парфюмер"

Время проведения: 5 марта - 3 мая 2015

Выставка представляет собой уникальное соединение фотографий жанра "ню" и специально созданных авторских запахов, играющих с изображением. Посетителям предстоит решить, возможен ли полноценный синтез фотографии и парфюмерного искусства, при котором аромат является не просто иллюстрацией изображения, но его неотъемлемой и равноценной частью.

Выставка "Barbie&Tonner fashion week"

Время проведения: 5 - 29 марта 2015

Куклы Tonner более известны среди коллекционеров, нежели среди обывателей. На выставке в Петербургском музее кукол предстанут модели в образах известных киногероев. Тут и Кларк Гейбл в роли Ретта Батлера из "Унесенных ветром", и Джонни Депп в образе Вилли Вонка, и герои саги "Сумерки". Все куклы имеют очевидное портретное сходство со своими прототипами и представляют собой абсолютно законченный узнаваемый образ.

Трехмерная панорама "Битва за Берлин"

Время проведения: 11 марта - 25 мая 2015

Военно-историческая панорама позволит посетителям стать непосредственными участниками штурма Рейхстага в Берлине 1945 года и узнать о малоизвестных фактах подвигов первых знаменосцев.

Дмитрий Поштаренко, автор панорамы:

Мы избавились от лишних объектов, чтобы зритель меньше отвлекался, был полностью погружен в происходящее вокруг и становился полноценным участником действа. Уделили огромное внимание мелочам. Думаю, за один раз зрителю даже не удастся ухватить все - сюда можно приходить несколько раз, снова и снова открывая для себя что-то. И самое главное - мы не говорим о подвиге солдат, бравших Берлин, абстрактно - для нас важна конкретика, частные истории, реальные сюжеты, которые действительно имели место. Основная цель, которую мы с ребятами преследуем, - создать пространство, исторически достоверное, анатомически подлинное и, конечно, насыщенное эмоционально.

Выставка "Город встречает победителей"

Время проведения: 11 марта - 10 мая 2015

Экспозиция, расположенная в Нарвских Триумфальных воротах, расскажет о торжествах 8 июля 1945 года, когда Ленинградский Гвардейский корпус с триумфом вернулся в Северную столицу. Тогда всего за неделю в городе соорудили арки Победы, а в день возвращения состоялся парад на Дворцовой площади, небо озарил праздничный фейерверк и весь Ленинград окунулся в атмосферу народных гуляний.

Интерактивная выставка "Империя роботов"

Время проведения: 20 марта - 5 апреля 2015

На площади более 1000 кв.м. в ТРЦ "Питерлэнд" будут представлены разнообразные и удивительные экспонаты: целая армия Автоботов, во главе которой великолепный 8-ми метровый Оптимус Прайм, соседствует с армией Десептиконов под командованием Мегатрона. В фантастическом пейзаже и незабываемых интерьерах комфортно разместились Хищники и Чужие, Терминатор и трогательный ВАЛЛ-И, а также другие культовые роботы.

Выставка чародейства и волшебства "Тайны Фокусов"

Время проведения: 21 - 31 марта 2015

На выставке Вы сможете испытать себя в роли иллюзиониста, ассистента, зрителя, посмотреть шоу иллюзионистов, участвовать в мастер-классах (научитесь показывать фокусы, актерскому мастерству, изготовлению магических предметов), сфотографироваться среди оптических иллюзий, узнать тайны великих фокусников и еще кое-что...

Интерактивная выставка "Краски детства"

Время проведения: 26 - 29 марта 2015

"Краски детства" — это праздник, где каждый ребенок может дать волю любой из своих творческих идей, уникальное событие, организованное, в том числе, и для интеграции взрослых мам и пап в удивительный и яркий мир детства. Ежегодно выставку с удовольствием посещают и проводят мастер-классы известные петербургские художники: вместе с детьми на выставке рисовали Гавриил Лубнин, Николай Копейкин, Дмитрий Шагин и другие.

Евгений Шлионский, организатор:

Основная идея выставки (которой в этом году исполняется 20 лет) - дать детям максимальную свободу и убрать все творческие рамки. В этом будем разводить огород, где будем выращивать небывалые овощи и фрукты, или зверей, или гибриды...ну, например морквозайца. Потом вся эта живность поступит в "СВОЙМАГАЗИН" где будет продаваться за своиденьги. Деньги дети нарисуют сами, каждый свои. потом устроим выставку "как дети хотят, чтобы выглядели деньги". А ещё в огороде будем разрисовывать свиней с Николаем Копейкиным. Сотворчество с неформальными известными художниками также является ещё одной идеей выставки.

Выставка Ирины Дрозд "Я знаю, что вы делали в 13 лет"

Время проведения: 3 апреля - 9 мая 2015

Выставка художницы, недавно ставшей мамой, будет посвящена воспоминаниям о детстве, о первой влюбленности и первых сильных "взрослых" эмоциях. Второй этаж галереи на время выставки превратится в подъезд типичного блочного дома в спальном районе, где по стенам будут развешены портреты его обитателей.

Анна Копылова, галерея Anna Nova:

У выставки будет своя параллельная программа: в студии братьев Жилиных, молодых, но опытных дизайнеров-архитекторов Петербурга, расположится выставка графических работ Ирины. Кстати, студия братьев-близнецов сама по себе – произведение искусства. Она находится в великокняжеском дворце на Английской набережной и поражает не только шикарным видом из окна, но и своим архитектурным решением, осонованном на бережном отношении к историческому прошлому здания и сохранению аутентичных элементов отделки.

Выставка Александра Дашевского

Время проведения: май - июнь 2015

В своем новом проекте Дашевский развивает тему предыдущего, - "Частичные утраты", в конце кураторского текста к которому значится "Продолжение следует…" Дашевский остается верным как знаковому для него формату 3d картин, совмещающему элементы живописи и объекта, так и избранной им сюжетной линии. Архитектурность живописных работ Дашевского как нельзя лучше вписывается в формат Петербургской Недели Дизайна, поэтому выставка будет включена в ее параллельную программу.

Comic Con Saint-Petersburg

Время проведения: 16 - 17 мая 2015

Сomic Сon — одна из крупнейших и старейших концепций выставок, посвящённых комиксам и миру фантастики. Фестиваль проходит чуть ли не во всех городах мира и собирает под одной крышей десятки тысяч увлеченных фанатов фантастики, а теперь впервые едет покорять сердца петербуржцев. На Сomic Сon откроются тематические выставки и пройдут мастер-классы.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Выставочный комплекс Ленэкспо, Петербургский музей кукол, Галерея современного искусства Anna Nova, Арт-центр в Перинных рядах, Музей-памятник Нарвские Триумфальные ворота, Торгово-развлекательный центр Питерлэнд, Великан Парк, Интерактивная выставка "Краски детства", Трехмерная панорама "Битва за Берлин", Comic Con Saint-Petersburg 2015 , Выставка "Barbie&Tonner fashion week", 1-я интерактивная выставка чародейства и волшебства "Тайны Фокусов", Выставка "Город встречает победителей", Интерактивная выставка роботов "Империя роботов", Фотовыставка "Парфюмер" 18+, Выставка картин-объектов Александра Дашевского
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю