Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 февраля 2020 г. 12:00
С фотоСупер-эксклюзивС видео

26464

В преддверии финального эпизода: всё о Папе Римском в сериале «Новый Папа»

В скором времени на экранах кинотеатров Петербурга покажут финальный эпизод нашумевшего сериала о Папе Римском. Peterburg2 рассказывает, что это за произведение и с чем его едят.

В сети кинотеатров "КАРО Фильм" в Петербурге 8 февраля покажут финальный эпизод сериала Паоло Соррентино. Peterburg2 совместно с "КАРО" и "Амедиатекой" разыгрывает билеты на показ. Мы решили помочь вам подготовиться к просмотру – редакция нашего журнала несколько ночей не спала, а смотрела все серии этого нашумевшего кинопроизведения. Теперь мы готовы рассказать вам, что к чему. Осторожно, в тексте есть спойлеры!

Что за "Новый Папа"?

"Новый Папа" – это драма с Джоном Малковичем в главной роли, которая считается продолжением произведения "Молодой Папа", где основного персонажа сыграл Джуд Лоу.

Сериал состоит из девяти эпизодов и повествует о жизни "сердца" католической церкви – Ватикана и её главы – Папы Римского. В центре внимания здесь понтифик и кардиналы – жизнь, "политическая" борьба, воззрения и отношение к религии.

Премьера "Нового Папы" состоялась осенью 2019 года на Венецианском кинофестивале – спустя три года после выхода финального эпизода "Молодого Папы". Зрители же смогли увидеть первые серии только в начале 2020. В России показ "Нового папы" стартовал 11 января на "Amediateka".

Кроме Джона Малковича и Джуда Лоу, Соррентино собрал в своем кинопроизведении несколько звезд. Так, в "Новом Папе и "Молодом Папе" вы увидите: Мэрилина Мэнсона, Шэрон Стоун, оскароносную Дайан Китон и звезду сериалов Себастьяна Роше.

 

Немного о "Молодом папе"

Зрителей всегда интересует вопрос – обязательно ли смотреть первый сезон, чтобы понять, что происходит во втором? В данном случае ответ – нет, не обязательно. Молодой и Новый Папа могут считаться совершенно отдельными друг от друга произведениями. Но посмотреть на игру Джуда Лоу, который играет папу Пия ХIII, всё же стоит.

"Молодой Папа" получил множество хвалебных отзывов, даже не смотря на неоднозначные кадры. Обозреватель официальной газеты Ватикана L'Osservatore Romano Хуан Мануэль де Прада даже отдал должное создателям за "восхищение католической Церковью", которое проходит красной нитью через произведение. Критики сравнивают сериал с "Карточным домиком" – и это неудивительно. Ведь и здесь сюжет крутится вокруг власти, но, если там речь шла о политике, то здесь разговор идет о куда более тонких материях.

Кинопроизведение состоит из 10 эпизодов. Начало многообещающее – понтифик выходит к народу из горы голых младенцев, сложенных в пирамиду, как черепа на картине Василия Верещагина. Глава католической церкви удивляет: пьет колу и курит прямо в Ватикане.

В центре внимания – борьба конклава с новоизбранным Ленни Белардо. Они сами поставили его во главе, но не ожидали, что он будет настолько непокорным. Этот Папа – провокатор. При этом он неоднозначен не только для Ватикана, но и для зрителя: о его ориентации вы будете гадать несколько серий, его поступки будут вводить вас в недоумения и даже ступор.

"Когда камера теряет из виду Джуда Лоу (а это непросто), в ее фокусе наконец-то оказывается Ватикан — и у сериала происходит очередное "раздвоение личности". С одной стороны, "Молодой Папа" — это жесткая публицистика, исследующая механизмы работы корпорации под названием церковь <...> С другой стороны, это немножко "Аббатство Даунтон" — нежная, смешная и трогательная трагикомедия о пожилых чудаках", - рассказывал о сериале кинообозреватель Егор Москвитин в "Медузе".

Интересные факты о "Молодом Папе". Самый ошеломляющий – это то, что весь сериал был снят не в настоящем Ватикане, а на киностудии Чинечитта. Церковь отказалась сотрудничать с создателями кинопроизведения. А вот одежду понтифику создавали портные, которые действительно работают с Ватиканом.

Бюджет сериала составил $45 млн, он стал самым дорогим в истории итальянского кинематографа. Но и популярность этого произведения зашкаливала в Италии. Там "Молодой Папа" умудрился потеснить даже "Игру престолов". На "Кинопоиске" рейтинг сериала 8,17; IMDB - 8,4.

Теперь о "Новом Папе"

"Молодой Папа" завершился неожиданно и очень неоднозначно - Папа Пий ХIII всех одолел, начал реформы, но за секунды до успеха его хватил сердечный приступ и он впал в кому. И вот, через три года история получила свое продолжение. Сейчас у этого произведения рейтинг на "Кинопоиске" чуть ниже, чем у "Молодого Папы" – 8, также как и по IMDB (8,2).

В "Новом Папе" спустя несколько серий престол занимает сэр Джон Брэннокс (именно его играет Джон Малкович), британский аристократ, который взял себе имя Иоанна Павла III. Мужчина слывёт сторонником идей кардинала Джона Генри Ньюмена (эта фигура не только существовала в реальности, но и 13 октября 2019 года была канонизирована Папой Франциском). Также Брэннокс зарекомендовал себя в религиозных кругах, как автор теологического труда "Золотая середина" и человек, занимающийся обращением сторонников англиканской церкви в католизизм. Кардиналы в Ватикане предположили, что подобный человек сможет восстановить порядок после смерти Франциска II и ситуации с Пием XIII. Действие сериала происходит в 2025 году.

Из приятного: Соррентино и его команда получили-таки доступ в Ватикан. Так что на экранах у зрителя есть возможность увидеть реальные залы сердца католической церкви. Из страшного: режиссер не остановился на сигаретах и вишневой коле. В сериале монахини будут танцевать гоу-гоу, призрак Папы Пия XIII наблюдать за сексом по видеочату, а также гулять по пляжу в одних плавках с шикарными красотками.

Битва Титанов

В "Новом Папе" снялась российская актриса Юлия Снигирь. Причем это одна из второстепенных неэпизодических ролей – жена доктора Папы Пия (Ульриха Томсена). Именно она обнаружит, что глава католической церкви очнулся. И теперь зрителя ждет жесткое противостояние двух совершенно не похожих друг на друга людей. Последние эпизоды раскрывают личности обоих понтификов, давая зрителям пищу для размышлений – за кого они будут болеть в будущей борьбе.

Читатели Peterburg2 смогут одними из первых узнать, чем завершится 1 сезон "Нового Папы". Мы разыгрываем 10 (!) призов - поход в кинотеатр "КАРО" в "Варшавском экспрессе" для двоих на финальный эпизод. Для того, чтобы принять участие, нужно только быть зарегистрированным у нас на сайте и добавить в свой календарь событие "Показ финального эпизода сериала "Новый Папа". Вечером 6 февраля мы выберем счастливчиков, которые получат билеты!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Искусство Киноновинки Религия


 
Мэрилин Мэнсон, Джуд Лоу, Шэрон Стоун, Дайан Китон, Джон Малкович
Кинотеатр КАРО 9 Варшавский экспресс, Показ финального эпизода сериала "Новый папа"
Статьи по теме
Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы 21–29 октября в Петербурге пройдет традиционный кинофестиваль «Послание к человеку». Редакция Peterburg2 рассказывает о том, как он будет проходить и на какие фильмы стоит обратить внимание....
Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Дождливо, но интересно проводим быстро наступившие выходные. Редакция Peterburg2 вновь на страже вашего досуга: мы нашли для вас морской фестиваль в кронштадском форту и рок-фестиваль с видом на залив, VR-путешествие в прошлое и занятия йогой в парках. Конечно, не обошлось и без концертов, спектаклей...
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры....
Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Последние весенние выходные обещают быть для петербуржцев очень насыщенными – на них растянутся все события Дня города, который отмечается в пятницу, 27 мая. В программе мероприятия, связанные с основателем Петербурга Петром I, огненное шоу, открытие Фестиваля песочных скульптур, яркие концерты, спектакли...
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Это просто кринж: пять новых российских картин, которые заставят вас краснеть от стыда Это просто кринж: пять новых российских картин, которые заставят вас краснеть от стыда Мы собрали для вас пять свежих «шедевров» отечественного кинематографа, которые вы не захотите посмотреть. А если захотите — то испытаете испанский стыд....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю