Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 марта 2020 г. 16:20
С фотоСупер-эксклюзивС видео

17152

Всё по-старому, но в онлайн: как сходить на концерт, спектакль, в любимый музей или даже храм в период карантина

Мы не будем советовать, чем себя занять на карантине, потому что верим, что даже те, кто перешёл на "удалёнку" продолжают работать или учиться, а не получили внеплановый отпуск. Зато мы расскажем, как сохранить свою культурно-насыщенную жизнь с посещениями музеев в выходные, вечерними походами в театр, танцами под хиты любимого исполнителя и даже корпоративными тимбилдингами.

Онлайн-экскурсии в музеях

Все государственные музеи сейчас приостановили приём посетителей, но стали ещё более доступны в виртуальной реальности.

Так, например, в ближайшее время сотрудниками "Царского села" будут проведены онлайн-экскурсии по Ратной палате; церкви Воскресения Христова в Екатерининском дворце; экспозиции "Придворный экипаж"; выставке «Александр II в Царском Селе. "Наконец я дома"»; фонду "Редкая книга".

В Эрмитаже каждый будний день до конца карантина будут в онлайн-включении показывать по одному новому открытому хранению. Так, например, уже состоялся эфир из Хранилища карет и упряжи, в котором пользователи увидели экипажи для коронаций, дрожки императоров и многое другое.

Эрмитаж также запустил новый интернет-проект "В фокусе", который рассказывает о выдающихся произведениях искусства, культурных и исторических артефактах из коллекции музея, а также о работе музейных специалистов.

Музей стрит-арта предлагает своим посетителям приобрести билеты на онлайн-экскурсию, в рамках которой можно будет "пройтись" по экспозиции, узнать историю стрит-арта, увидеть работы художников, собранные в постоянной коллекции музея, также по ходу экскурсии на возникшие у гостей вопросы ответят гиды.

Онлайн-выставки своим посетителям предлагает музей современного искусства "Эрарта". Пользователям доступны следующие экспозиции: "Искусство как документ", "Музей-открытие", "Мультсериал "Чёрный квадрат"", U-Space, "Изоанимация".

Пока матчи проходят при пустых трибунах, а Чемпионат мира и вовсе перенесли, любителей футбола ждут в виртуальном музее "Зенита", где можно побывать на настоящей обзорной экскурсии, посетить зал Славы, полюбоваться на завоёванные командой сине-бело-голубых трофеи, а также посмотреть коллекцию фото- и видеоархивов.

Музей религии приглашает посетить его виртуальные экспозиции, посмотреть панорамы выставок и присоединиться к виртуальным экскурсиям.

Кунсткамера пошла ещё дальше: посетители на сайте могут не только самостоятельно "передвигаться" по территории музея (как в гугл-мэпс 3D), но и слушать настоящий аудиогид по тем местам, где проходит маршрут экскурсанта.

У Русского музея есть свой полноценный портал, который позволяет получить доступ к коллекции Русского музея, совершить виртуальную прогулку по залам или спланировать посещение электронной экспозиции Центра мультимедиа и Онлайн-лектория, узнать о цифровых проектах и онлайн-ресурсах, создаваемых Русским музеем.

Онлайн-кинотеатры

Сервис Amediateka дарит всем пользователям бесплатную подписку на месяц и запускает спецпредложение со скидками на время карантина. Чтобы воспользоваться бонусом, во время оплаты подписки нужно ввести промокод STAYHOME3 (для подписки на 3 месяца), STAYHOME6 (для подписки на полгода) или STAYHOME12 (для подписки на год). Напомним, что Amediateka показывает сериалы и фильмы от ведущих студий и телеканалов - HBO, Showtime, CBS, Sky, LIONSGATE, Starz, BBC.

Одной из первых открыла свободный доступ к контенту видеоплатформа Premier. 23 марта здесь состоится премьера психологического триллера Наташи Меркуловой и Алексея Чупова "Колл-центр".

"КиноПоиск" подарил бесплатную подписку до конца апреля по промокоду POKAVSEDOMA. Кстати, 26 марта здесь выйдут два новых сериала, созданные специально для онлайн-кинотеатра: "Последний министр" с Яном Цапником и "Проект. Анна Николаевна" с Сергеем Гармашем.

Чтобы бесплатно в течение месяца воспользоваться другим сервисом - more.tv - нужно активировать промокод SIDIMDOMA. Здесь можно посмотреть комедийные сериалы с Бондарчуком или Деревянко, а ещё есть доступ к зарубежным хитам ("Блудный сын", "Ходячие мертвецы" и другие).

Онлайн-концерты

В Петербурге Doing Great Agency запустили платформу для онлайн-концертов STAY. Официальное открытие состоится 29 марта с выступления группы "Хадн Дадн". Также стали известны первые имена музыкантов, которые дадут онлайн-концерты на STAY: АИГЕЛ, RSAC, VELIAL SQUAD, Verhovski, OLIGARKH.

Кроме того, при помощи приложения Ticketswallet можно будет получить смарт-билет, оказаться в чате виртуального зала и общаться прямо во время концерта, в том числе и с артистом. Позже появятся билеты с приветствием музыканта определенного пользователя в прямом эфире, а также — билет с покупкой мерча артиста, мерч будет доставлен курьером к двери. Купить билеты можно на сайте staystay.ru

С 20 марта при поддержке "ВКонтакте" популярные артисты будут выступать в студии "Нового радио", а слушатели станции и пользователи социальной сети смогут виртуально попасть на концерты своих кумиров, несмотря на отмену всех развлекательных мероприятий в стране. Музыкальный марафон с онлайн-трансляциями в группе vk.com/newradio, на сайте станции и в радиоэфире будет идти на протяжении двух недель по пятницам в 18:00. Свое участие уже подтвердили PIZZA, Zivert, Filatov & Karas, IOWA, Мари Краймбрери, Uma2rman и многие другие. Посмотреть выступления можно будет и в Одноклассниках.

20 марта Московская филармония дала старт проекту "Концерты без публики", транслируя в онлайне выступление пианиста Дениса Мацуева. Посмотреть подробное расписание можно в группе филармонии VK.

Одна из крупнейших концертных организаций в России - "Петербург-Концерт" - с которой сотрудничают Владимир Спиваков, Владимир Фейертаг, Марина Ланда, Зара, Лев Лещенко, Иван Ожогин и многие городские театры - тоже переходит в онлайн. Обещают транслировать на своём официальном ютуб-канале спектакли и концерты, чтобы скрасить вынужденную культурную изоляцию.

Онлайн-спектакли

Александринский театр принял решение показать некоторые свои спектакли онлайн — на сайте театра и в официальных пабликах учреждения в социальных сетях. Открыла дистанционные показы 21 и 22 марта премьера спектакля Теодороса Терзопулоса по пьесе Хайнера Мюллера "Маузер". Отмечается, что театр впервые осуществляет прямую трансляцию спектакля Основной сцены и впервые играет премьеру без публики в зале.  

Портал "Культура.РФ" представляет пользователям свободный доступ к более шести тысячам записей спектаклей, концертов, фильмов и лекций. Помимо этого, на портале размещены подкасты о культуре, где можно узнать истории об известных писателях, поэтах, художниках, музыкантах, актерах и режиссерах.

Мариинский театр, перенося запланированные спектакли на более поздние даты, в дни карантина будет показывать в онлайн-формате свои постановки. Так, например, 20 марта зрители могли увидеть запись балета "Золушка" Алексея Ратманского на музыку Сергея Прокофьева с блистательной Дианой Вишневой в заглавной партии, а 23 марта покажут балет-сказку "Золотой петушок". Программу трансляций обновляют на пару дней вперёд.

Онлайн-богослужения

Казанский собор запустил онлайн-трансляции богослужений для тех прихожан, которые находятся на домашнем карантине, сообщают представители храма. Посмотреть трансляцию службы можно будет в официальной ВК-группе. Так, например, 22 марта онлайн-богослужение провёл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Корпоративные тимбилдинги

Уход на "удалёнку" не означает отказ от корпоративных активностей. Так, например, в Петербурге предлагают местным компаниям поучаствовать в чемпионатах по киберспорту. Дисциплины предлагаются следующие: CS, Dota 2, HearthStone, Fifa20, Starcraft, League of Legends, World of Tanks. Первые игры в мае, так что как раз есть время потренироваться.

Онлайн-спорт

21 марта появилась информация о том, что в ближайшее время могут быть введены ограничения на посещение фитнес-центров. Чтобы к лету не запустить себя, заниматься спортом можно и удалённо. Например, платформа Peloton в предоставляет сотни уроков и занятий по фитнесу и разным видам спорта первые полтора месяца бесплатно.

Петербургские студии Barre One, которые специализируются на интенсивных тренировках с использованием балетной хореографии, запустили онлайн-тренировки "для тех, кто в карантине". Отличная возможность покрутить фуэтэ, не выходя из комнаты.

Ещё больше онлайн-событий в городе - в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Здоровье Интернет Концерты Коронавирус в Санкт-Петербурге Музеи Музыка Семейные выходные Спорт

Онлайн экскурсия по Музею стрит-арта, Онлайн-концерт группы "Хадн Дадн"
Статьи по теме
Как провести выходные 27-29 марта: выставки в оффлайн и экскурсии с концертами в Интернете Как провести выходные 27-29 марта: выставки в оффлайн и экскурсии с концертами в Интернете На Литейном уже начинает цвести сакура, петербургская погода радует своим теплом. Поэтому гоним прочь все мысли о кое-чём на букву "К". Редакция Peterburg2 собрала десяток идей, как интересно провести выходные причём как в онлайн, так и в оффлайн-формате....
Отмена массовых мероприятий, концертов и выставок из-за коронавируса в Санкт-Петербурге Отмена массовых мероприятий, концертов и выставок из-за коронавируса в Санкт-Петербурге Интернет-журнал Peterburg2 составил список отмененных городских мероприятий. Мы будем обновлять его ежедневно....
Как провести выходные 7-9 февраля: лекция про несбывшийся Ленинград будущего, выставка братьев Бельских в Михайловском замке и многое другое Как провести выходные 7-9 февраля: лекция про несбывшийся Ленинград будущего, выставка братьев Бельских в Михайловском замке и многое другое Узнать, как мог бы выглядеть Ленинград в будущем глазами советских архитекторов, послушать концерт с легендарными композициями Ханса Циммера, посетить выставку с картиной "Пионерка, вытаскивающая занозу", посмотреть премьеру фильма, снятого по мотивам знаменитого "дела Дрейфуса", и многое другое. По...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю