Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Уик-энд кино Польши в Санкт-Петербурге

1806

Страница создана 09.07.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 июля 2015 г. 19:30
и 19 июля 2015 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

26 апреля 2024 20:00Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 16 по 19 июля Польский институт в Санкт-Петербурге и Киноклуб «Синемафия» представят в киноцентре «Великан Парк» Уик-энд кино Польши в Санкт-Петербурге. Вход на все показы - бесплатный.

В программе Уик-энда кино Польши яркие польские кинокартины - три художественные и три документальные. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

«В Петербурге уже 25 лет проводятся различные фестивали польского кино, это стало хорошей культурной традицией, - говорит куратор программ киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. - Петербургские киноманы смогли познакомиться с фильмами легендарной польской „новой волны“ и с великими классиками так называемого „кино морального беспокойства“. Сегодня Польша - один из лидеров киноиндустрии Восточной Европы, и флагман копродукции Центральной Европы. Летом 2015 года петербургские синефилы вновь смогут погрузиться в атмосферу многогранного польского кино с помощью новых документальных фильмов, работ учеников великого Анджея Вайды, легендарного чёрно-белого кино довоенного периода „Этажом выше“ - фильма, в котором главную роль сыграл Евгениуш Бодо, похороненный в Котласе, - и ярчайших лент эпохи “нулевых“».

Уик-энд откроется уникальным документальным фильмом «Частица Подляшья» - режиссерским дебютом фотографов Здислава Фольги и Павела Янковски. Фильм - документальное кинопутешествие, созданное при помощи музыки Марека Кубика и документального видеоряда. Иногда оно абсолютно иррациональное, иногда вполне реальное, демонстрирующее уникальные пейзажи, культурное разнообразие и магию Подляшья и восточных границ Польши. Подляшье - историко-географическая область на востоке Польши между Холмщиной (на юге) и рекой Нарев (на севере). Название области произошло от словосочетания Pod lasem («под лесом»), что обусловлено особенностями местного ландшафта - некогда густыми и обширными лесами. Другая версия происхождения топонима Подляшье возводит корни его этимологии к слову «ляхи», под которым поляки были упомянуты летописцем Нестором в «Повести временных лет» и были известны на Руси в Средние века. Создатели «Частицы Подляшья» лично представят фильм в рамках открытия Уик-энда и ответят на вопросы зрителей после показа.

Пятница 17 июля будет посвящена фильмам Студии Вайды. В программе представлены две документальных и одна игровая картина Школы режиссерского мастерства Анджея Вайды. Вайда - культовый европейский режиссер, который вместе с Войцехом Марчевским создал в 2001 году киношколу и представил уникальную программу: она объединяла образование с производством фильма и была адресована кинематографистам. В рамках программы Школы Анджея Вайды проекты реализовали режиссеры молодого поколения, не только из Польши, но и из-за рубежа, чьи работы были представлены и награждены на престижных мировых кинофорумах, в частности, в Сан-Себастьяне, Берлине, Карловых Варах, Лейпциге.

Один из документальных фильмов Студии Вайды, который петербургские зрители увидят в рамках Уик-энда - картина «3 дня свободы» режиссера Лукаша Боровски. Петр выходит из тюрьмы через 15 лет. Простые вещи становятся для него настоящим испытанием, и он стремится понять современный мир. За три дня ему придется по-новому взглянуть на собственную жизнь, оценить прошлое, шансы на будущее и сделать выбор. Как он использует эти три дня свободы? Польская премьера ленты состоялась на знаменитом смотре документального кино - 51-м МКФ в Кракове в 2011 году, затем состоялась её европейская премьера на престижном кинофоруме документальных фильмов в швейцарском Ньоне - 18-м МКФ Visions du Réel в 2012 году. Картина Лукаша Боровски была признана Лучшим короткометражным документальным фильмом на 11-м МКФ «Новые горизонты» в Польше в 2011 году. В общей сложности лента «3 дня свободы» приняла участие в почти 50 международных фестивалях по всему миру.

«Декрещендо» Марты Минорович - второй документальный фильм Студии Вайды в программе Уик-энда. Молодой терапевт работает в доме престарелых и скрашивает последние дни стариков. Сам он, ежедневно сталкиваясь со смертью, пытается найти для себя смысл жизни. Музыкальный термин «декрещендо» приобретает в картине новое экзистенциальное значение. Премьера фильма состоялась на 51-м МКФ в Кракове в 2011 году, затем лента была отобрана в Основной конкурс главного мирового смотра документальных фильмов - 54-й МКФ DOK Leipzig в Лейпциге, Германия.

Игровое кино «Студии Вайды» представлено в программе Уик-энда картиной «Глазго» Петра Субботко. 12-летний Дамиан уверен, что его отец - известный футболист клуба Celtic Glasgow. Мальчик копит деньги на поездку в Шотландию, подрабатывая ремонтом с пожилым Мечеком. Дамиан влюблен в 15-летнюю беременную Монику, он хочет заботиться о ее будущем ребенке и забрать их в путешествие к лучшей жизни. Польская премьера ленты состоялась на 29-м МКФ The Young and Cinema в Кошалине (Польша) в 2010 году, затем лента была отобрана в конкурс короткометражного игрового кино 21-го МКФ «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге (Россия), где получила награду за лучший дебют.

В программе Уик-энда представлена и классика польского кинематографа - знаменитая музыкальная чёрно-белая кинокомедия 1937 года «Этажом выше» режиссера Леона Тристана, которую называют прообразом культовой голливудской классической ленты Билли Уайлдера «В джазе только девушки» с Мэрилин Монро 1959 года. Молодой диктор радио Хенрик Пончик снимает квартиру в доме Ипполита Пончика. Несмотря на одинаковые фамилии, они разительно отличаются друг от друга. Старший Пончик, Ипполит, любит классическую музыку и играет на флейте, а Хенрик - любитель джаза. Оба соседа ненавидят друг друга и не упускают случая «насолить» однофамильцу. Но однажды к Ипполиту Пончику приезжает племянница и по ошибке попадает в квартиру Хенрика Пончика. Так начинается сумасшедшая комедия ошибок. В 1938 году на Ярмарке искусств во Львове лента Леона Тристана была удостоена награды Верховного Совета киноиндустрии. Исполняющий главную роль культовый актёр Евгениуш Бодо скончался в лагере города Котласа. Там, на мемориальном кладбище Макариха, находится его памятник.

Завершает программу Уик-энда кино Польши военная ретро-драма «Венеция» режиссёра Яна Якуба Кольского. Фильм снят по мотивам одноимённого короткого рассказа «Венеция» знаменитого польского писателя Влодзимиржа Одоевского. 11-летний Марек, ученик военной школы, влюблен в Венецию, знает наизусть названия всех площадей и храмов. Вся его семья ездила в «город на воде»: тётки, родители, даже 14-летний брат Виктор - только Марек ещё никогда не был в своем любимом городе. Родители Марека и старший брат снова собираются в Венецию, но наступает лето 1939 года, происходит эскалация конфликта с Германией, отец Марка уходит в армию, а мальчика отправляют на виллу к тёте Веронике… Премьера фильма Яна Якуба Кольского состоялась на знаменитом польском кинофестивале в Гдыне, где картина была удостоена наград в трёх номинациях: за лучшую работу оператора, за лучшую работу художника-постановщика и за лучший актёрский дебют (Марцин Валевски).

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Информационные партнеры Уик-энда кино Польши - телеканал «Санкт-Петербург», радиостанция «Нева FM» и книготорговая сеть «Буквоед». Постоянный партнер киноклуба «Синемафия» - типография Accent. Также партнером Уик-энда выступила авиакомпания LOT.

Расписание Уик-энда кино Польши:

16 июля (четверг)

19:30

Торжественное открытие Уик-энда кино Польши

20:00

«Частица Подляшья» (2014, документальный)

Режиссёры Здислав Фольга, Павел Янковски

Творческая встреча с авторами фильма

16+

17 июля (пятница)

20:00

Короткометражные фильмы Студии Вайды

«3 дня свободы» (2011, документальный)

Режиссёр Лукаш Боровски

«Декрещендо» (2011, документальный)

Режиссёр Марта Минорович

«Глазго» (2010)

Режиссёр Пётр Субботко

16+

18 июля (суббота)

20:00

«Этажом выше» (1937)

Режиссёр Леон Тристан

16+

19 июля (воскресенье)

20:00

«Венеция» (2010)

Режиссёр Ян Якуб Кольский

16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Афиша на выходные: Скрипка на Невском, Императорский букет и Битва на Неве

Что будет в Петербурге на этих выходных кроме Фестиваля ВКонтакте? Рассказываем, как провести это уик-энд, если вы не поклонник социальных сетей. Фестиваль...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Уик-энд кино Польши в Санкт-ПетербургеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю