Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Володька и другие неофициальные лица"

2983

Страница создана 05.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 февраля 2016 г. 16:00
и 6 февраля 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место + 7 (911) 189-19-20 Музей Советской игрушки
Ленобласть, пос. Токсово, ул. Светлая на карте
  Спортивная (481 метр построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги ссср
Событие прошло?
Подпишись на Музей Советской игрушки,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Игрушки созданы по моделям известного петербургского скульптора Льва Наумовича Сморгона.

Всего автором было сделано около 100 моделей игрушек. На выставке в Музее СССР Мир детства будут представлены более 30 экспонатов, выпущенных на крупнейших фабриках Советского Союза, таких как «Ленигрушка» и «Охтинский химический комбинат». Многие из них уже стали коллекционными раритетами. В каждой из своих «игрушечных» работ мастер стремился продемонстрировать оригинальный подход к конструированию игрушки, придумать новый способ соединения ее элементов.

Многошарнирные игрушки стали настоящим ноу-хау художника. Расширился диапазон движений, изменилось соотношение объемов. Более того, его куклы всегда были портретны. И сам мастер не скрывает, что нередко в качестве прототипов использовал своих родственников, знакомых или просто играющих на улице детей. Острохарактерные, новаторски сделанные игрушки Льва Сморгона и сегодня выделяются на фоне обширного кукольного наследия Советского союза.

Экспозицию дополнят фотографии из архива художника с избражением редких или не выпущенных в производство моделей игрушек, а также образцы фарфоровой пластики, созданные художником во время работы на опытном заводе при Институте Керамики. Среди них - «Воробьи», украшавшие в свое время комоды наших бабушек и дедушек, а сегодня осевшие в домашних коллекциях как семейная реликвия. «Сплетницы», созданные в соавторстве с А. Дегтяревым, «Лиса», чей прообраз так остроумно выведен в одном из «Зверских рассказов», написанных художником.

Сам мастер еще несколько лет назад неохотно упоминал об «игрушечном» периоде своего творчества (1958-1972). Но сегодня признает: «Художник делает не столько игрушку, произведение искусства, не арт-факт. Художник прежде всего делает себя». Его известные композиции-конструкторы из камня и бронзовая скульптура появились во многом благодаря опыту, полученному во время работы для массового игрушечного производства.

Современникам художник известен как автор памятника «Женщинам-бойцам местной ПВО блокадного Ленинграда» на Кронверкской улице, мемориальной доски спортивному комментатору Виктору Набутову на Пушкинской улице, бронзовой скульптурой «Добро пожаловать» около театра «Буфф». Произведения Льва Сморгона представлены в крупнейших художественных музеях России и отечественных и зарубежных частных собраниях.

Открытие Музея СССР состоялось в конце 2015 года на площадке Детского музея открытки. Организаторами музея выступили Собрание кукол СССР и социалистических стран Ирины Овчинниковой, которое включает в себя продукцию 90 фабрик и заводов, производивших игрушки по всему Советскому Союзу и странам социализма, и Детский музей открытки - единственный музей открытки в мире.

Кроме того, Детский музей открытки создал свой клуб друзей, первым из которых стала Президентская библиотека. Такая форма взаимодействия позволит в дальнейшем регулярно реализовывать совместные проекты. Так, например, на сегодняшний день Президентской библиотекой оцифровано и представлено в фонде более 16 тыс. открыток из собрания музей.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Володька и другие неофициальные лица"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна28 октября 2023 г. 19:59
Музей с 2023 закрыт! Инфа устарела.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения22 февраля 2019 г. 18:41
Были в музее с детками и моей мамой, счастью не было предела у всех! Детки восторгались изобилием игрушек, и тем, что они совсем другие, не такие, как у них. Бабуля - будто окунулась в детство, светилась от счастья. А мне было радостно от того, что мои родные счастливы. Спасибо Вам за такие позитивные эмоции!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария Николаевна22 декабря 2018 г. 2:45
Посетила этот музей, как будто окунулась в детство, такая ностальгия... Очень советую поколению 40+ сходить посмотреть. Детям - не знаю, будет ли интересно. Мне кажется, они вообще не поймут, как такими игрушками можно было играть))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя2 августа 2018 г. 15:55
Очень интересный музей, в котором можно соприкоснуться с историей периода 1920-1990 годов через детскую игрушку. Будет интересно и познавательно как детям так и взрослым. Дети смогут своими глазами увидеть во что играли их бабушки и дедушка, а ведь были очень интересные экземпляры, которые дадут фору многим современным игрушкам. А самое приятное, что вход в музей свободный.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю