Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

40-летие музея «Домик няни А.С.Пушкина» в Кобрино

985

Страница была создана и обновлена 01.07.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 июля 2014 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (813) 310-31-33 Музей Домик няни А.С. Пушкина в деревне Кобрино
Ленобласть, пос. Кобрино на карте
Город Гатчина и Гатчинский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

3 июля Ленинградская область отпразднует 40-летие музея «Домик няни А.С.Пушкина» в Кобрино (Гатчинский район). Торжественные мероприятия, посвященные юбилею открытия первой экспозиции, начнутся  в 14-00.

В рамках празднования пройдет концерт сотрудников и друзей музея: прозвучат стихи и частушки под аккомпанемент музыканта-балалаечника.

Справка.

Музей «Домик няни А.С.Пушкина» — единственный музей в мире, посвященный памяти крепостной русской женщины, друга великого поэта. Арина Родионовна родилась в соседнем селе Воскресенское, а в Кобрино вышла замуж за крепостного крестьянина Федора Матвеева.

В 1795 ее семья переехала в отдельную избу, подаренную Арине за хорошую службу бабушкой поэта Марией Алексеевной Ганнибал. Стены этого домика помнят Арину Родионовну, ее детей, внуков и правнуков. С той поры сохранились шесть верхних венцов по всему периметру избы и центральная потолочная балка – матица. В 1798 году Пушкины переселились в Москву, Арина поехала вместе с ними. В Кобрино остались жить ее родные, которые владели домиком из поколения в поколение. Потомки сестры мужа Арины Родионовны – Трошковы – продолжали жить в избе и после Великой Отечественной войны до 1950 года. В 1951 году домик выкупила краевед Наталья Ныркова, понимая ценность этой уникальной избы, связанной с именем няни великого поэта. Она обратилась за помощью в Пушкинский дом, где и познакомилась со старшим научным сотрудником Ниной Грановской. Благодаря этим двум женщинам, подвижникам и краеведам здесь и был открыт музей как филиал Гатчинского краеведческого музея. В 1982 году  музей «Домик няни А.С.Пушкина» стал филиалом музея «Дом станционного смотрителя». С 2006 года музей «Домик няни А.С.Пушкина» — филиал областного Музейного агентства. Это памятник регионального значения.

Формы работы  музея разнообразны — это и фольклорные праздники, народные гуляния, беседы, лекции, викторины, конкурсы, народные игры.

Миссия музея сохранить уникальное здание и расширить деятельность музея. Целенаправленно и объективно отражать в музейном собрании и документации различные исторические, социальные и природные процессы, события и явления. Участие в нравственном, эстетическом и героико-патриотическом воспитании российских граждан, в повышении их общеобразовательного и культурного уровня и организации полноценного культурного досуга.

Музей тесно сотрудничает с зарубежными партнерами. В 2008 году музей принимал участников Факельной эстафеты, европейского этапа «Всемирный бег Дружбы». В 2013 году сотрудники музея участвовали в международном проекте «Голубь Гармонии и Красоты Мира 108 дней вокруг Земли». В 2013 году  музей «Домик няни А.С.Пушкина» вступил в Сообщество пушкинских музеев.

В 2014 году музей «Домик няни А.С.Пушкина» вошел в международный туристический маршрут VIA HANSEATICA, проходящий по территории России, Эстонии, Германии и Латвии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии 40-летие музея «Домик няни А.С.Пушкина» в КобриноПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Мария21 марта 2019 г. 20:31
Потрясающий музей. Посещение Домика Арины Родионовны напомнило мне мое деревенское детство в глухой сибирской деревушке. 30 лет назад там была похожая жизнь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя20 ноября 2018 г. 16:44
Это, конечно же, не настоящий домик Арины Родионовны, но, тем не менее, погружаешься в атмосферу. Очень приятное место, хочется привести сюда ребёнка, чтобы и он тоже приобщился.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю