Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Детская интерактивная выставка «Дмитрий Лихачев. От гимназиста до академика»

2326

Страница создана 24.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 октября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 297-42-59 Детский центр исторического воспитания Болотная 13
СПб, ул. Болотная, д. 13 на карте
  Лесная (1.9 км построить маршрут до метро)
  Мужества площадь (662 метра пройти от метро)
  Политехническая (1.2 км)

Выборгский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

30 сентября 2014 года исполняется 15 лет со дня смерти академика Лихачева. Вся его жизнь была теснейшим образом связана с Санкт­Петербургом, в том числе – с районом вокруг площади Мужества. На 2­м Муринском проспекте, 34/1, находилась последняя квартира академика, в которой он прожил более 30 лет. Рядом с этим домом, прямо «под окнами» квартиры ученого, расположен Детский музейный центр исторического воспитания – отдел Музея политической истории России, в фонды которого были переданы многие вещи Лихачева после его смерти.

Центр выставки – типологический комплекс «Рабочий стол академика Лихачева» смемориальными предметами: пишущая машинка, канцелярские принадлежности, книги и рукописи, коллекция марок, радиоприемник с отметкой «вражеских голосов»... Вещи на столе подобраны неслучайно: от них тянутся «нити» в прошлое всемирно известного ученого. Ведь Лихачев не раз говорил, что личность человека складывается в детстве.

Синяя лента, символ современных градозащитников, приведет посетителя в Петербург Лихачева. Помимо фотографий, цитат из воспоминаний академика и картин петербургского художника Игоря Чурилова, здесь будет представлена карта «Петербургские адреса Дмитрия Лихачева» и игра для подростков «Городские кубики»: дети смогут самостоятельно выстроить линию воды, линию зданий и линию неба, чтобы составить собственное мнение о допустимости нарушения «небесной линии» Петербурга.

Второй выставочный маршрут, отмеченный красной лентой, охватывает экспонаты, связанные с культурой Древней Руси. Исследование именно этой темы принесло Д.С. Лихачеву всемирную известность, а интерес к ней появился у 15­летнего мальчика подвпечатлением от школьной экскурсии. Посетители увидят уникальное факсимильное издание Лицевого летописного свода и книги Лихачева. Здесь же подростки попробуют самостоятельно сложить из камней древнейшие соловецкие лабиринты и расшифровать ихсмысл, а специально созданные для выставки магнитные пазлы с древнерусскими миниатюрами помогут разобраться в некоторых научных идеях академика.

Зеленая лента, третий выставочный маршрут, выводит посетителей за пределы выставочного зала: огромную роль в формировании личности Д.С.Лихачева, по его собственным словам, сыграла дачная культура окрестностей Петербурга начала ХХ века.

Дача Лихачевых находилась в Куоккале (ныне Репино), и именно там юный Лихачев познакомился с ведущими деятелями русской культуры той эпохи – И. Репиным,К. Чуковским, А. Пуни и др. Символично, что последняя квартира Лихачева находилась в непосредственной близости от дома на Болотной, 13 – типовой дачи начала ХХ века. Для самостоятельного знакомства посетителей с помещениями музея, где воссозданы дачные интерьеры столетней давности, разработан специальный маршрутный лист.

Партнеры проекта: Фонд им. Д.С.Лихачева, музей гимназии Карла Мая, члены Союзхудожников России И. Вишня, А. Михайлова, И. Чурилов, общественное движение за сохранение культурного наследия Санкт­Петербурга «Живой город».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Детская интерактивная выставка «Дмитрий Лихачев. От гимназиста до академика»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Петрова27 марта 2019 г. 19:59
Настоящий рай, по преподнесению исторической информации, детям. Доченька часто посещает этот центр. Здесь она получает гораздо больше информации по истории, нежели в школе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна13 ноября 2018 г. 17:35
Безусловно, нужно знать свою историю. А иначе — как выстраивать будущее. Мне кажется, очень хорошее место, в котором дети смогут узнать много полезного и интересного для себя.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю