Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "День Д" 2022 03.09.2022. Фестиваль "День Д" на Ленфильме

1135

Страница создана 02.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 сентября 2021 г. 19:00
и 5 сентября 2021 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 991-25-02 Киноцентр Ленфильм
СПб, пр. Каменноостровский, д. 10 на карте
  Горьковская (226 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (991 метр пройти от метро)
  Спортивная (1.6 км)
  Чкаловская (1.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 150150
Сайт https://www.lenfilm.ru
Теги кинематографдо 250 рубкинофестивалитематические фестивали
Событие прошло?
Подпишись на Ленфильм,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в киноцентре Ленфильм

23 апреля 2024 18:00Виртуальная выставка "История моими глазами"
В 5-м павильоне «Ленфильма» рядом с инсталляцией «Пропавшие в кинохронике»...

300 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «День Д». В этом году событие будет приурочено к 80-летнему юбилею писателя Сергея Довлатова. На «Ленфильме» в рамках фестиваля состоятся три специальных кинопоказа с киноведами и кинокритиками, которые расскажут об этике и эстетике «Ленинградской киношколы».

«Почему мы смотрим кино СССР? Не только из-за высочайшего качества фильмов «красной Атлантиды». Кино, обладая магическим свойством «останавливать мгновение», позволяет – вопреки черно-белой пропаганде – познать СССР как очень сложный и противоречивый организм. Кино «Ленфильма» – символ этой сложности. О «ленинградской киношколе» говорили, как о кино особой, независимой и гордой страны. Ее открыли фильмы обретших в годы «оттепели» вторую молодость классиков Козинцева, Хейфица, Раппапорта, закрыл дебют Балабанова «Счастливые дни» (1991). Декларируя «несоветскость», она существовала благодаря уникальной системе Госкино, но действительно была не столько советской, сколько экзистенциальной. Ее главная тема – время жизни, неумолимо ускользающее, как песок сквозь пальцы: на «Ленфильме» родилось советское ретро, воссоздававшее исторические трагедии через частные судьбы, бытовые мелочи, вечные чувства.

Три фильма – три лика «Ленфильма». «Друзья и годы» (Виктор Соколов, 1965) – ретро-манифест эпохи войны и репрессий, осененный великой песней в исполнении Олега Анофриева «Это было недавно, это было давно». «Рокировка в длинную сторону» (Владимир Григорьев, 1969) – редкий ленфильмовский нуар, триллер холодной войны на тему эмиграции с участием Александра Демьяненко, Альгимантаса Масюлиса и Павла Луспекаева. «Влюблен по собственному желанию» (Сергей Микаэлян, 1978) с великим Олегом Янковским в роли спившегося спортсмена – очень ленинградская трагикомедия о неприметных людях, становящихся героями благодаря силе режиссерской любви к ним».

Михаил Трофименков, кинокритик

Расписание кинопоказов:

3 сентября 19:00 показ «Друзья и годы». Фильм представляет советский и российский киновед, режиссёр, основатель кинематографического журнала «Сеанс» – Любовь Аркус

​​Режиссер Виктор Соколов, СССР, драма, 1965

Экранизация популярной в 60-х годах пьесы о людях одного поколения, на судьбах которых очень по-разному отразились наиболее важные этапы жизни Страны Советов в период с 30-х годов по 60-е.

4 сентября 16:00 показ «Влюблен по собственному желанию». Фильм представит кинокритик и главный редактор журнала «Сеанс» – Василий Степанов.

«Влюблен по собственному желанию». Режиссер Сергей Микаэлян, СССР, драма, 1982

Бывший спортсмен, а теперь опустившийся от беспросветных кутежей бездельник звонит случайной знакомой в надежде на то, что она поможет ему разрешить очередную проблему с «трешкой». Но знакомая оказалась весьма серьезной библиотекаршей и всегда готова помочь тем, кто в ней нуждается.

Зная о своей непривлекательности, она также знает и то, что если поставить цель, то можно всего добиться. С помощью аутотренинга, например, можно даже влюбиться друг в друга. Главное, чтобы этот «другой» хотя бы был...

5 сентября 16:00 показ «Рокировка в длинную сторону». Перед показом пройдет лекция кинокритика Михаила Трофименкова.

Режиссер Владимир Григорьев, СССР, триллер, детектив, 1969

Молодой советский биолог волей обстоятельств вынужден вступить в схватку с... агентами империалистической разведки. Но, как и положено советскому гражданину, он стойко борется с происками врага и выходит победителем.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль "День Д" на ЛенфильмеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья5 января 2019 г. 21:58
5.01.19 ходили на спектакль "Иллюзии". Ребята, не ходите! Ужас! Зал, если можно это назвать залом, холодный. Люди вынуждены были одеваться в куртки, шубы, пальто. Все замерли. Какое неуважение и к зрителю и к артистам.!!!!
Правда и сам спектакль не произвел впечатления! Был новогодний сбор денег, притом откровенный сбор. Обидно шли на именитых артистов, надеялись получить эмоции, а в итоге все в минус!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нэтали27 ноября 2018 г. 14:59
Историческое место Петербурга, поэтому когда приезжала сюда в гости, не смогла не сходить на эту студию. Ведь все помнят, заставку к фильмам "Ленфильм" - очень хотелось прикоснуться к этой истории. Конечно, съемочных павильонов мне не показали, но коллекция костюмов и знакомство с историей были очень интересные. А еще и фильм посмотреть можно какой-нибудь. Друзья говорили, что тут проводят интересные встречи со съемочными группами, жаль я не попала(
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталия Артемьева5 мая 2014 г. 0:13
100% снимаются только знакомые или родственники, даже в массовках))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алёнка Спирова28 февраля 2014 г. 8:18
у меня дочке 5лет.любит сцену и публику.хотелось бы как то где то испробовать.подскажите пожалуйста как и где?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Герман19 января 2014 г. 20:01
блеск!!желание есть разумеется)было бы очень здорово попробовать себя в чём то новом!)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю