Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Словарный запас"

5225

Страница создана 21.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 февраля 2022 г. 18:30
и 20 марта 2022 г. 15:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 774-53-08 Центральная районная библиотека им. А.П. Чехова
СПб, ул. Турку, д. 11 на карте
  Международная (418 метров построить маршрут до метро)
  Проспект Славы (984 метра пройти от метро)

Фрунзенский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://cbsfr.ru
Теги литературасвободный входтематические фестивали
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Библиотеке им. А. П. Чехова открыт фестиваль "Словарный запас". Фестиваль приурочен ко Всемирному дню родного языка и посвящен русскому языку, словарям и словарному делу — лексикографии.

В программе мероприятий фестиваля:

Интерактивная выставка словарей.

В отличие от энциклопедий, которые описывают мир вещей, словари раскрывают мир слов — именно им посвящена наша выставка. Она предлагает по-новому взглянуть на давно знакомые общедоступные издания, увидеть словари, которые являются библиографической редкостью, подобрать книги для своей домашней библиотеки и в игровой форме улучшить знания русского языка.

19 февраля. 15:00.

Круглый стол «Нужны ли словари в эпоху интернета?». Открытие фестиваля «Словарный запас». Научные сотрудники Института лингвистических исследований расскажут о своей работе над созданием словарей и ответят на каверзные вопросы читателей. В программе: презентация «Словаря русского языка коронавирусной эпохи», закулисье создания «Словаря русских народных говоров» и знакомство с интернет-словарями.

19 февраля. 16:30 и 12 марта, 15:00

Не-спектакль «Стол, стул и Даль». Рассуждение вместе со зрителями о том, как одному человеку удалось составить словарь из 200000 слов.

25 февраля, 18:30

Кинолекторий «Мы свяжем лодку». От Центра манги и комиксов. Гостей ждет просмотр фильма «Мы свяжем лодку», снятого по одноименному роману Миуры Сион, а также разговор о различных адаптациях этого романа. Фильм на японском языке с русскими субтитрами. Ведущая — Юлия Тарасюк.

26 февраля. 14:00 и 20 марта, 15:30

Словарные битвы. Командная игра со словарями. Азартное соревнование нескольких команд за звание знатоков словарей. Задача участников игры — с помощью словарей отвечать на вопросы ведущего.

26 февраля, 16:00 — 19:00 и 12 марта, 16:00 — 19:00

Вечер игр со словами. Нон-стоп игротека. Играем в классический «Эрудит», взрывной «Тик-Так-Бумм», литературный «Ударник», модные «Кодовые имена», игру-сторителлинг «Тысяча и одна история» и многое другое.

27 февраля, 14.00

Диктант. Библиотека в содружестве с Тотальным диктантом приглашает всех желающих не только написать текст под диктовку филолога Александра Ефимова, но и разобраться с возникшими трудностями в русской орфографии и пунктуации

27 февраля, 16.00

Лекция «От двух до пяти, или Зачем нужны словари детской речи?» Встреча с филологом Татьяной Кругляковой для важного разговора о «плохих» и «хороших» ошибках в детской речи. Для педагогов и родителей.

11 марта, 18.00

Час диафильмов "Хватит бить баклуши". Приходите смотреть советские диафильмы, получать теплые эмоции и заодно разбираться со значениями расхожих фразеологизмов.

20 марта, 14.00

Лекция «Многоязычный Петербург: как его увидеть?» Встреча с социолингвистом Владой Барановой и актуальный разговор о том, чем хорошо языковое разнообразие.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Без шопинга и фастфуда: как провести выходные 11 — 13 марта

Фолк-концерты, спектакли на злободневные темы, мотовыставка, индийские и китайские кинопремьеры. Редакция Peterburg2 подготовила традиционную еженедельную...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Фестиваль "Словарный запас"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Витальевна1 сентября 2018 г. 10:09
Чтобы найти Вашу афишу, нужно час перебирать кучу сайтов. Так не должно быть. В Лермонтовке(Литейный 19) открывается сразу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай19 декабря 2011 г. 22:19
Великолепное современное учреждение культуры с классическими петербургскими традициями. Всем советую посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю