Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "В сторону Выборга"

1628

Страница создана 07.08.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 18 августа 2019 г. 15:00
по 25 августа 2019 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 433-35-96 Детская школа искусств № 13 Курортного района
СПб, г. Зеленогорск, ул. Гостиная, д. 3 на карте
Курортный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.vstoronuviborga.ru
Теги классическая музыкаавторская песнятворчествомузыкапоэзия
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Фестиваль отметит целый ряд юбилейных дат, главная из которых — 100-летие со дня рождения Д. А. Гранина. Даниил Александрович много времени проводил в Комарово, был постоянным гостем фестиваля. Концерт к столетию со дня рождения Даниил Александровича пройдет в Музее Комарово-Келломяки, где выступят артисты БДТ им. Г. А. Товстоногова - заслуженный артист России Анатолий Петров и баянист Владимир Розанов.

Программа первого концерта фестиваля будет посвящена 80-летию знаменитых композиторов советской эпохи, Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко, живших и творивших на Карельском перешейке. Песни и романсы Валерия Гаврилина прозвучат в исполнении солисток оперной труппы Мариинского театра Натальи Евстафьевой (меццо-сопрано) и Екатерины Шиманович (сопрано), а также постоянных участниц фестиваля Олеси Петровой (меццо-сопрано) и Юлии Корпачевой (сопрано).

Концерт второго дня фестиваля будет посвящен 130-летию со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой. Программу концерта-посвящения представят музыканты из Финляндии – композитор и вокалистка Вуокко Ховатта и баянист Харри Куусиярви. В Библиотеке Алвара Аалто будет представлена выставка фотоколлажей, посвященных поэту и выполненных финскими художницами Санни Сеппо и Анне Хямяляйнен.

Особое место на открывающем и завершающем концертах будет отдано памяти Армаса Ярнефельта - знаменитого финского композитора и дирижера, который был родом из Выборга и чей 150-летний юбилей широко отмечается в Финляндии. В открытии гала-концерта примет участие потомок композитора и член Общества Армаса Ярнефельта Микко Саяри.

В стенах евангелическо-лютеранской кирхи, Церкви Преображения Господня г. Зеленогорска, состоится концерт, посвященный музыке для гитары и баяна. Музыку разных эпох и стилевых направлений представят лауреаты международных конкурсов - Александр Крючков (гитара), Егор Свеженцев (гитара) и Владимир Розанов (баян).
Формируя финскую часть программы, в этом году организаторы решили сделать акцент на современной поэзии и музыке Финляндии. Год назад в России вышел поэтический сборник "Голос женщины", послуживший основой одноименного вечера, который представят переводчики-составители и одна из авторов, чьи стихи вошли в сборник.

Современная финская музыка будет представлена произведениями Петри Макконена и Кайи Саариахо на концерте в Соборе Петра и Павла в Выборге. Петри Макконен примет участие в фестивале и лично исполнит свои произведения. Творчество прославленного композитора Кайи Саариахо будет представлено редко исполняемой композицией "NoaNoa" - оно войдет в программу выступления московских музыкантов: флейтистки Натальи Береславцевой и альтиста Сергея Полтавского.

Любительский духовой оркестр Тиирисмаа из города Холлола выступит в Костёле Гиацинта в Выборге.
На закрытии фестиваля пройдет торжественная церемония, на которой Библиотеке Алвара Аалто будет передана в дар большая подборка нот, подготовленная издательством "Композитор" в рамках проекта "Музыкальное приношение будущему".

Организатор фестиваля - Институт Финляндии в Санкт-Петербурге.
Художественный руководитель - заслуженный артист России Алексей Гориболь.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль "В сторону Выборга"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю