Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Книжный фестиваль для детей

1852

Страница создана 10.03.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 марта 2016 г. 10:00
и 27 марта 2016 г. 13:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 297-42-59 Детский центр исторического воспитания Болотная 13
СПб, ул. Болотная, д. 13 на карте
  Лесная (1.9 км построить маршрут до метро)
  Мужества площадь (662 метра пройти от метро)
  Политехническая (1.2 км)

Выборгский район
Теги литература
 

Внести изменения Внести изменения
 

В дни весенних школьных каникул приглашаем детей с родителями на Книжный фестиваль. Фестиваль будет проходить на двух музейных площадках – в Детском историческом музее (ул. Куйбышева, 2-4) и в Детском музейном центре исторического воспитания (Болотная ул., 13). Вас ждутувлекательныеинтерактивные занятия, посвященные детским книгам, и уникальные мастер-классы от тех, кто эти книги создает.

Детский исторический музей (ул. Куйбышева, 2-4):

21, 22 и 23 марта в 13.00
Музейное занятие с творческим заданием «С книжкой вприпрыжку» (для детей 5-8 лет)

Приглашаем на музейную прогулку по экспозиции Музея, где мы будем искать вещи, про которые сочинили прекрасные стихи Маршак и Михалков, Чуковский и Хармс, Барто и Яснов. Их помнят наизусть бабушки и дедушки, папы и мамы и, конечно, маленькие читатели, внуки и дети, тоже их знают. А если забыли – мы напомним: и про то, как «дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж», и про «рассеянного с улицы Бассейной», и про телефон, и про «веселых чижей». Продолжится прогулка в Детском историческом музее, где хранятся книги, которые старше не только пап и мам маленьких читателей, но и их бабушек и дедушек. В заключение встречи мы посмотрим фрагменты из мультфильмов, созданных по произведениям детских писателей, и сделаем сувенир на память своими руками в творческой мастерской.

27 марта в 13.00 начнется Праздник Книги
Программа праздника:

- Музейное занятие «С книжкой вприпрыжку» (для детей 5-8 лет)
Подробнее см. выше

- Музейное занятие «Книги и Кино» (для детей 9-12 лет)

На занятии мы вспомним книги, которые читали в разные времена дети – крестьянские ребятишки и гимназисты в дореволюционной России, октябрята и пионеры в Советском Союзе. Отгадать героев любимых книг поможет литературная викторина и фрагменты кинофильмов в Детском историческом музее. В завершение программы мы предложим гостям посмотреть видео интервью, в которых музейные сотрудники расскажут о любимых книгах и фильмах своего детства.

После завершения занятий известные петербургские художники Светлана Баделина и Андрей Филиппов проведут для юных посетителей мастер-класс «Рисуем книгу».

Детский музейный центр исторического воспитания (Болотная ул., 13)

«Карнавал цветов» (для детей 5- 10 лет)
21, 22, 23, 25 марта в 12.00
26, 27 марта в 10.00

Дом на Болотной, 13 – старинная дача начала XX века. В ту эпоху цветы имели огромное значение в жизни общества: это был не просто декоративный элемент, но и значимый символ благотворительности. Цветы наБолотной спрятались не только в убранстве дачи, но и в дамских аксессуарах, загадках и играх, и конечно – в книгах.
Именно с их помощью можно узнать, как в старину преподносили цветы с зашифрованным посланием или пожеланием – ведь тогда в каждый подаренный букет вкладывали глубокий смысл. Дети познакомятся с символическим «языком цветов» и цветочной азбукой, а затем своими руками создадут необычный бумажный цветок.

«В стране Вообразилии» (для детей 6-10 лет)
21, 23 марта в 10.00
22, 25 марта в 11.00
27 марта в 13.30

«В кабинет папы игрушки попадали только в исключительных случаях», – так начинается интереснейшая книга «Земной глобус папы», написанная Г. Густафсоном в начале ХХ века.
Именно такой исключительный случай произошёл на нашей даче! В кабинет папы попали две старинные куклы, Анна и Аксель! Они сидят на верхушке шкафа и спуститься оттуда смогут только с помощью юных участников занятия.
Вместе с Анной и Акселем ребята отправляются в путешествие в страну Вообразилию, открытую некогда Борисом Заходером. Там их ждут разнообразные игрушки первой половины ХХ века. Играя и наслаждаясь, дети откроют для себя ценность фантазии и воображения, посмотрят спектакль театра теней!

«С книжкой под мышкой» (для детей 6-8 лет)
21, 22, 23, 25 марта в 16.00

Как помочь детям полюбить чтение и книги? Это можно сделать с помощью игр и театрализаций. Это занятие построено на хорошо известных текстах Корнея Чуковского и Самуила Маршака. Разыгрывая бегство посуды из «Федорина горя» или диалог предметов из «Вчера и сегодня» ребята учатся вдумываться в смысл непонятных слов, воспринимать книги как свидетельства своего времени. В гостиной школьники разыгрывают по ролям сказку Самуила Маршака «Багаж», используя музейный реквизит.
Проводником по музею становится специально созданная книга, в которую ребята по ходу занятия вкладывают тематические листы. Так, с книжкой под мышкой, весело и познавательно ребята заглядывают в кабинет писателя и узнают, какие качества нужны человеку для написания детской книги.
Соответствует программе литературного чтения начальной школы.

«Секреты дачной библиотеки» (для детей 8-10лет)
21 и 25 марта в 14.00

Зачем ребенку книга? Казалось бы, ответ очевиден: читать. Музей на Болотной придумал программу, во время которой дети с книгой играют! Ребята разгадывают головоломки из старинных книг, играют в фанты и даже становятся участниками кукольного представления. Дети познакомятся с содержимым книжного шкафа старинной дачной библиотеки, узнают, как тяжелы знания, подержав в руках словарь Брокгауза и Ефрона. В конце программы (по желанию группы) может быть организован настоящий «читальный зал», в котором каждый участник занятия найдет себе чтение по душе или сможет поиграть с необычными двухслойными карточками из «Умной азбуки» Александра Райхштейна.

«Сказка про краски» (для детей 4-14 лет)
22 и 23 мартав 14.00

В ходе занятия дети ознакомятся с содержанием сказки венгерского писателя П. Корчмароша о стране Рисовалии. Читая вместе с музейным педагогом текст сказки, дети примерят на себя роли Красного, Желтого и Синего барона, королевы Гармонии и светлой феи добра, смогут создать волшебную радугу и поэкспериментировать с красками, создавая свою волшебную страну.

«Тайна шахматной королевы» (для детей 7-12 лет)

27 марта в 13.30

«Большая» история страны в зеркале детских игр и частного семейного быта – вот основная идея этого занятия. Старинная петербургская дача превращается в дом семьи Кассилей в Покровской слободе. Ребята заглянут в детскую комнату младших членов этой семьи. Побывают во врачебном кабинете папы и в музыкальной гостиной мамы. Ну и конечно, отправятся в плавание в настоящуюШвамбранию. «Проживая» события этой книги, участники занятия попробуют разобраться во многих вопросах. Отыскав грот шахматной королевы, ребята откроют тайну, которую завещал своим читателям Лев Кассиль.

Каждое занятие длится час и включает в себя творческую часть.На память о занятии и музее можно будет забрать сувенир.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Книжный фестиваль для детейПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Петрова27 марта 2019 г. 19:59
Настоящий рай, по преподнесению исторической информации, детям. Доченька часто посещает этот центр. Здесь она получает гораздо больше информации по истории, нежели в школе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна13 ноября 2018 г. 17:35
Безусловно, нужно знать свою историю. А иначе — как выстраивать будущее. Мне кажется, очень хорошее место, в котором дети смогут узнать много полезного и интересного для себя.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю